Несколько лет назад меня занесло в самый прекрасный город на свете - Гонконг. В то время я училась в Китае в городке недалеко от Шанхая. Однако моей мечтой всегда было попасть в Гонконг и увидеть насколько правдивы рассказы о том, что, несмотря на то, что Гонконг является специальным административным районом Поднебесной, он НАСТОЛЬКО отличается от материкового Китая. Забегая вперед, скажу: слухи оказались абсолютной правдой. Итак, топ-7 моих любимых мест в Гонконге. Поехали!

1. Монкок (Mong kok) 

Монкок был занесен в Книгу Рекордов Гиннеса как самое густонаселенное место за Земле. Этот район известен большим количеством магазинов, ресторанов, рынков и уличных артистов. Здесь можно найти все, что душе угодно, начиная от сомнительного вида еды и дешевой техники до самых известных брендов в мире. 

Людей здесь очень много: туристы, местные, а также жители материкового Китая, которые с легкостью пересекают границу на метро (MTR) через Шэньчжэнь или Гуанчжоу. Гонконг известен тем, что здесь все товары, кроме алкоголя и сигарет, не облагаются налогами, поэтому предприимчивые китайцы только так мотаются туда и обратно.  

Довольно часто представители разных брендов устраивают разные акции прямо на улицах Монкока с песнями и плясками и розыгрышем призов. Уличные зазывалы рекламируют всякое барахло, еду или сервис. Кстати, в Гонконге, как и в Китае, большинство ресторанов устанавливают стойку с меню прямо перед входом, так что можно сначала изучить меню и цены, и только потом заходить внутрь.

2. Lang Kwai Fong (или сокращенно LKF) 

LKF самый сумасшедший район Гонконга.  Это несколько улиц в форме буквы L, два конца которых пересекаются с D"Aguilar Street.

Здесь невероятное количество баров, клубов и ресторанов. Если надоедает один, через пару метров есть другой бар/паб/клуб, и толпы людей плавно перетекают из одного место в другое. Вечеринки здесь проходят каждый день до рассвета, экспаты и местные веселятся и пьют прямо под открытым воздухом. 

LKF находится в районе Central, где располагаются офисы многих больших корпораций, поэтому здесь часто можно встретить экспатов после рабочего дня, потягивающих пиво.

Русскоговорящих людей в Гонконге не так много. Я лишь однажды, стоя в очереди McDonald's после вечеринки, услышала разговор двух парней из Москвы. Ну и тут мое дурацкое чувство юмора взяло вверх, и я сказала им "привет". Парни мягко говоря офигели, и начали шептаться о том, что китайцы теперь и по-русски болтают :) 

3. Ocean Park 

Ocean park - большой тематический парк/океанариум, самый большой в Азии. Был открыт в 1977, однако стал не прибыльным к 2005 году.  К тому же, открытие Диснейленда примерно в это же время грозило тем, что парк окончательно сдаст свои позиции. Администрация парка не стала бить баклуши и провела реконструкцию, и сейчас парк снова стал популярен среди туристов. 

Помимо огромного числа морских млекопитающих, здесь можно увидеть настоящих панд! Мы с подругой два раза возвращались в питомник, потому что ленивая панда спала после обеда, но в третий раз нам повезло!

4. Stanley Beach 

Stanley Beach очень классное место, если хочется уехать от суеты большого мегаполиса и провести время на природе. Здесь часто можно встретить любителей водных видов спорта, как виндсерфинг, каное, гребля. Здесь также много ресторанов и магазинов на любой вкус. 

5. Soho 

Гонконг был колонией Великобритании до 1997 года, после чего был подписан пакт о его передачи КНР. В наследство от Британии Гонконгу достались двухэтажные поезда, левостороннее движении и английские названия. Например, район Soho, который как и LKF расположен в районе Central, был назван в честь района Сохо в Лондоне. 

Сохо известен в первую очередь галереями, антикварными магазинами, и экзотическими ресторанами. Здесь царит особая атмосфера: узкие улочки, винные магазины и предметы искусства повсюду. 

6. Central 

Central это центральный деловой район города, downtown Гонконга. Здесь располагаются в основном финансовые корпорации, так как Гонконгская биржа одна из самых крупных в Азии и в мире, и вообще здесь прекрасная атмосфера для предпринимателей. Бизнес можно открыть буквально за день. 

Огромное количество брендовых магазинов, небоскребов, шикарных машин. Но меня больше всего поразил пирс, откуда отходят паромы в Макао, где можно испытать удачу и поиграть в казино. 

Интересный факт: по воскресеньям филиппинские домработницы (зажиточные гонконгцы в основном набирают прислугу из выходцев из Филиппин) собираются здесь и сидят прямо на земле, обсуждая новости, сплетничая и делая маникюр. Как мне сказала подруга, которая живет в Гонконге много лет, это их единственный выходной в неделю, а зарабатывают они немного, поэтому не могут позволить себе более дорогие развлечения. 

7. Vikroria Peak 

Слова излишни, картинки говорят сами за себя. С пика Виктория самый потрясающий панорамный вид на город. На пик можно попасть на трамвайчике, который с виду не очень небезопасен :) И дневной, и ночной вид захватывают дух. Так что бронируйте билеты в Гонконг, это того стоит!

P.S. Это мой первый пост, прошу строго не судить :) Огромное спасибо блогеру EvaM, чей пост о том, как сделать первый пост, мне очень помог!

P.S.S. Большинство фото взято из моего инстаграма, поэтому качество оставляет желать лучшего. Заранее извиняюсь :)

Подпишитесь на наш
Блоги

Гонконг

16:08, 23 октября 2015

Автор: astana_girl

Комменты 70

I

это очень интересно почитать и посмотреть! спасибо

Аватар

С почином вас. Пост получился отличный!

Аватар

Была в Гонконге 3 года назад в декабре, еще с заездом в Макао). Неизгладимое впечатление произвел на меня этот город. Было очень-очень красиво!!! Кругом везде были пуансеттии)). Не была никогда в США, но мне казалось постоянно, что в НЙ должно быть примерно также по ощущениям). Из того, что впечатлило: дороги многоуровневые, на которых водители и пешеходы вообще не пересекаются и не видят друг друга; люди от малыша и до старика, говорящие по-английски (привет, британское колониальное прошлое) и в то же время Макао, в котором азиаты готовы поговорить с тобой запросто по-португальски, но не знающие английского (привет, португальское колониальное прошлое), это при том, что между ними час пути))); странные продукты в магазинах (больше всего удивили гнезда какие-то); бешеные очереди и толчея в Апсторах))), ну и в принципе несчетное количество бутиков Chanel, Dior И т.д. на кв.м.))))

Аватар

не выношу туристические аттракционы Гонконга - "аллею звезд" и оушн-парк, и в районе Монкок себя плохо чувствую из-за толпы. но когда знаешь, куда вынырнуть из этого потока, чтоб в нормальном аутентичном городе пожить - там классно. Быт продуман до мелочей, инфраструктура невероятная, и то, что рассчитано не на туристов, обходится во вполне приемлемые деньги.

Аватар

Отличный пост! Добавьте еще, пожалуйста, фото набережной! Она мне больше всего запомнилась почему-то. И многие люди очень любят ее и виды там тоже красивые.

Подождите...