….И вот, стою я с чемоданами наперевес и окидываю прощальным взглядом три года своей жизни в Голландии. Всё! Пора закрывать дверь… Ровно три года назад (какое совпадение!) вот так же 12 августа 2012 года с гораздо меньшим количеством чемоданов и вещей я обозначилась на пороге Рыжего. На дворе 11 августа 2015, и я закрываю за собой дверь в страну тюльпанов….

Вот так патетически я накатала бы вступление к роману, если б когда-нибудь сподобилась его написать) Но пишу я куда как более прозаично и поэтому куда как более буднично сообщаю…мы….

Спустя три года, оглядываясь на свою жизнь в чудесной стране под названием Нидерланды, могу признаться очень даже честно – жить здесь можно! Несмотря на некоторые разногласия и недопонимания порой – относительно культуры, традиций, быта и уклада жизни – я полюбила эту страну всем сердцем. И еще больше город Роттердам, с которым с первого взгляда у нас сложилось полное взаимопонимание. Как известно, между Роттердамом и Амстердамом существует негласное соперничество – примерно из той же серии, что Москва – Петербург с парадными и подъездами) И как «роттердамец» могу вступиться за «свой» город – здесь есть что любить и есть за что любить. Абсолютно не умоляя достоинств Амстердама, могу сказать, что не хотела быть жить в Амстере – хотя и изучила его также вдоль и поперек….

А теперь хотела бы поделиться своим опытом и наблюдениями. Возможно, это пригодятся людям, которые в будущем захотят эмигрировать по любой причине.

О быте голландцев и о жизни со своим рыжим голландским мужем я уже писала здесь на Сплетнике. Года два так назад) На этом заострять внимание не буду. А хотелось бы обсудить следующее…

Итак, вы приезжаете в другую страну на ПМЖ. Причина может быть различной – переезд к мужчине (что встречается ну очень часто) или рабочий контракт (что, на мой взгляд, во многом облегчает жизнь), а возможно вы решили стать студентом…. В моей оказии, случился мужчина, который впоследствии стал моим мужем. Приезжаешь, конечно, с распахнутыми глазами и чрезмерным энтузиазмом! Очаровывает все и вся! Новые впечатление, особенно, если ты жаден до этих самых впечатлений. Ты чувствуешь, что перед тобой-то точно все двери распахнуться – ты найдешь работу, найдешь быстро друзей, отношения будут очень даже развиваться (и канеш, только с бабочками в животе – куда ж без этих самых бабочек! Ну и далее все по плану – дом, .....-муйня и прочие радости жизни….АГА!!

Лично я перенесла жуткую апатию по прошествии какого-то периода проживания в Голландии. Примерно на стадии, когда начинаешь понимать – что таких вот умных как ты здесь ..…, вообщем, много! А еще и поумнее тебя будут (а для перфекциониста как ты это ваще как удар под самые ребра!) Язык ты учишь – и очень даже усердно – но все равно как только открываешь рот, оттуда кроме каркающих звуков (весьма и весьма отдаленно напоминающие голландские слова) ниче не вылетает. На работу Мечты устроиться тоже невозможно или очень трудно, как раз таки по причине плохого знания языка….

После «на пожить на пару недель вместе» наступают очень даже «будничные будни» с выяснением отношений и отвоевания территорий для личного самоусовершенствования, так сказать. В моем случае я занялась переделыванием внутреннего балкона под «зону отдыха» с подушками на полу и книжными полками по периметру.

Был у меня тот самый период, когда жизнь казалось, если не го..м, то очень неудавшейся в плане личной самореализации. Тот период, когда Рыжий приходил с работы (сволочь, вертелось у меня в голове, затащил в страну, где нет друзей и нет работы!), а я сидела вот с самыми этими мыслями в голове своей и с заплаканной рожей грила: че кушать будем? Надо сказать, что Рыжий заслужил таки медаль на свою хрудь за стойкое восприятие той меня) Продлилось это недолго – где-то с полтора месяца…А потом, засучив всевозможные рукава-штанины и подолы, я принялась осваивать эту буржуазную страну!

Совет первый: узнавайте!

Не бойтесь узнавать про то, что Вам положено, как эмигранту! Я сейчас не говорю о каких-то дотациях или денежной помощи – в моем случае с доходами Рыжего мне и не светило. Но вот про что вы определенно можете узнать – это про курсы интеграции. С большей долей вероятности их предлагают большинство европейских стран. 

  В Голландии, например, оплачиваются годичные курсы голландского языка, по истечению которых вы обязаны сдать языковой экзамен. Если сдаете успешно, в будущем сможете запрашивать голландское гражданство. Диплом спрашивается обязательно при подаче документов на голландский паспорт. Если не сдаете (дается ограниченное кол-во попыток) – вам придется возвращать сумму, которую на вас потратил местный муниципалитет. 

К слову сказать, очень многое зависит от местных органов самоуправления (geemente). Например, в Роттердаме оплачивают большую часть стоимости от этих курсов, а вы весьма ничтожную сумму. На 2012 год, когда я пришла обивать пороги по поводу этих курсов, общая стоимость была чуть более 5000 евро, мы оплачивали 200. Литература бесплатная. Про курсы я загодя вычитала в иннете и приходила в муниципалитет аж три раза – так мне не терпелось начать спрекать))) В первые два раза меня отправили домой потерпеть до момента, когда я получу вид на жительство. И только уже с середины сентября, имея пластиковую карточку ВНЖ на год, я радостно прискакала к той же тетеньке. Далее определяется уровень владения языка, чтобы определить вас в группу. В Го три ступени этого экзамена. На самый первый уровень мне не хотелось, поэтому я старательно имитировала голландские звуки, старательно харкала и добилась-таки второго уровня. Не буду останавливаться на деталях, перейду к следующему.

Совет второй: учите, учите и еще раз учите язык!

Даже если это японский или венгерский (вот уж где я чуть не поседела, слушая девочку на курсах, когда та по телефону со своим мужем – оба венгра))). Любому аборигену понравится, что вы пытаетесь говорить на его языке. Даже если у вас от старания слюни летят веером. Даже если вы  путаете времена-глаголы-и ваще не видите разницы в произношении "аю" и "яю" в некоторых словах. Мне казалось, что я произношу красиво так huis (дом), где как раз таки это самое между аю и яю, а меня исправляли и грили, что я ваще херь порю))))) Я себя послушаю и думаю, сами вы херь порете, а я прям таки как бальзам на душу голландцев))) Голландцы стойко терпели, мирно улыбались и….исправляли)))

Язык, конечно, нужно учить систематически и желательно не боятся говорить с носителями языка. В моем случае, мне пришлось нелегко. Во-первых, осознание того, что ты здесь и с английским проживешь – очень расхолаживает. Во-вторых, есть у меня черта – перфекционизмом зовется. Мешает очень. Ибо мешает делать ошибки. При каждой ошибке я заливалась краской, начинала заикаться и предпочитала тут же переходить на английский. Это-то и сыграло со мной злую шутку.

Голландскую грамматику я выучила за 8 месяцев. А вот заговорила – только на второй год. Я была этаким пассивным носителем языка – понимала, смотрела ТВ, читала, слушала разговоры голландцев, но либо отвечала на английском, либо мило улыбалась с осознанием, за красивые глаза – простят))

Заговорила я внезапно, как прорвало. Но об этом в следующем совете.

Кстати, попытайтесь найти волонтерские организации, которые помогают с изучением языка абсолютно бесплатно! В Роттердаме есть замечательная организация Gilde. Если вы заполните анкету, вам помогут найти добровольца, который абсолютно бесплатно будет встречаться с вами и болтать на отвлеченные темы исключительно на голландском. Единственное условие, вы должны уже немного общаться на голландском языке.

Заполнив анкету, меня уже через пару дней пригласили на интервью. На тот момент я как раз жила в Го уже месяцев семь. Меня предупредили, что поиск кандидатов может затянуться надолго. Что волонтеры – это, как правило, пенсионеры, которым по сути скучно сидеть дома и они занимаются вот таким вот общественно полезным делом. Они просматривают анкеты и выбирают понравившееся.  Маленькое лирическое отступление – за что я полюбила Го всем сердцем, дак это за то, что волонтерская работа здесь очень почетна и возведена практически в уровень культа. Особенно среди старшего поколения. Если вы не занимаетесь ничем – выглядит это, по меньшей мере, странно.

Мне повезло….Уже через неделю меня выбрал Джордж - George (по-голландски дак ваще Щорс))). На первое «свидание» я шла прям как на первое «свидание». Джордж оказался импозантным мужчиной 58 лет, который в свое время работал в Shell. Начитанный, умный, активный, высокий и улыбчивый Джордж стал мне другом на все время моего пребывания в Го. Мы встречались раз в неделю на два часа (кофе попить) и просто говорили. Обо всем. О политике, о погоде, о семьях и увлечениях. Джордж был у нас на свадьбе, и я побывала в его семье на ужине. Я знала его жену, он был знаком с Рыжим. Именно Джордж вселили в меня уверенность, что я могу говорить на голландском. Он хвалил меня, он поддерживал меня. Всего у него было две ученицы – я и девочка-китаянка, которая жила уже довольно долго в Го. Моя анкета, по его словам, его сразу заинтересовала – русская, которая в качестве учителя рассматривала людей от 55 лет))) Ну люблю я пожилых и с опытом) И именно благодаря Джорджу – его вере в мой голландский язык (а на первых порах его ушам приходилось туго), его вере в то, что я говорю лучше, чем люди, которые здесь живут и дольше меня, я решилась…. Решилась поступать в институт.

Совет третий: ищите возможности продолжения своей карьеры!

Карьера может быть разной. Так уж сложились обстоятельства, что работать мне было необязательно, с точки зрения финансового вопроса. Рыжий привык, что у меня появились знакомые, хобби, я не сидела дома, но создавала тот уют, к которому он привык. Признаюсь, честно, что и карьеристкой я никогда не была. Если я озвучу сейчас свои профессии, в масштабах современного мира и посылов «будь активной, создавай свой бизнес, будь самостоятельной», я была неудачницей. Медсестра, секретарша, ну и личное достижение ассистент генерального директора крупного российского завода. Поэтому, приехав в Го, я себе не льстила и резюме свое рассылала исключительно на секретарские позиции.

Далее, когда я осознала, что язык нужно учить серьезно, я отказалась от этой мысли – устроиться лишь бы куда-то и погрузилась-таки в уч:). После сдачи языкового экзамена вопрос встал – а что дальше? Нужно все равно чем-то в жизни заниматься – дело даже не в деньгах, а в элементарной социальной жизни. Рыжий предложил идти учиться – со словами выбрать можешь все, что угодно. Может захочешь что-то делать, что всегда хотела. Моя проблема, что я хочу делать в жизни очень многое – начиная от работы во врачах без границ и заканчивая изучением античной литературы. Но две страсти в моей жизни все же превалируют: чтение книг + сочинительство и медицина…

Но тем не менее, я села и составила список: наряду с медсестрой туда попали археолог, антрополог, судмедэксперт и криминалист. Плюс организатор мероприятий (хер ваще знает как!!!) и еще пару детских мечт)))

Затем я заказала брошюры институтов и университетов Го. И вот…та-таааам! Я решила пойти учиться на…медсестру)))) Снова.

С большей долей вероятности наши дипломы за рубежом не котируются. И уж совсем не признаются медицинские специальности. У вас есть два пути: начать подтверждение русского диплома через министерство здравоохранения Нидерландов или же пойти учиться заново.

Я выбрала….оба варианта. Мы решили, что наряду с попыткой признать мой русский диплом, я пойду учиться в Hogeschool Rotterdam на сестринский факультет. Первое, что повергло меня в стресс, это то, что тот уровень языка, который я сдавала – его не достаточно. И для зачисления (вступительных экзаменов нет, одна бюрократия) мне необходимо сдать третью ступень….Ибо обучение на любую медицинскую специальность исключительно на голландском. На дворе апрель….Доки нужно подать до мая. Ближайший языковой экзамен в июне.

Для зачисления с вас спросят ваши русские переведенные аттестаты-дипломы – насколько они соответствуют голландской системе образования. Естессно, как ужаленная, я собирала все свои дипломы (учиться я всегда любила, я тот еще задрот)). Отправляла, приносила что-то еще, договаривалась, что результаты языкового экзамена я донесу позднее.  И в конце концов, мне нужно было пройти интервью – чтобы доценты дали мне заключение – соответствую ли я выбранной специальности. Перед этим он-лайн проходите психологический тест и вуаля – вы лицом к лицу с доцентом факультета.

День Ч, студенту 30 лет, опыт работы медсестрой 5 лет….Опять красная, вспотевшая от ужаса, что надо тока на голландском, я начала за то, почему я вижу себя медсестрой, да еще и операционной (мечта!). Вот так меня и прорвало говорить на голландском, спустя полтора года жизни в этой стране))))

Интервью я прошла с положительной рекомендацией, далее нужно было оплачивать уч:) и донести-таки диплом о сдаче языкового экзамена.

А вот на подготовку к этому экзамену у меня было чуть больше месяца, и сдать мне предстояло с первой же попыткой. Второго шанса у меня не было…..

Ну это уже совсем другая история)))

Возвращаясь к моему совету о карьере: пытайтесь найти себя в новой стране – пусть это будет работа, или уч:), но это поможет вам не только приручить язык, но и интегрироваться в обществе. В той же Го всевозможные институты и колледжи предлагают массу программ – не только узкоспециализированные специальности, но также множество курсов для души (включая, как стать писателем). Конечно, все стоит денег. Но это нужно рассматривать также как инвестицию в будущее.

Например, еще недавно в Го, если вам было до 27 лет, государство предоставляло студенческий кредит (сейчас, что-то снова изменилось в законодательстве и вроде бы этого финансирования больше нет). Мы, естественно, платили из своего кармана. Плюсом, это кончено же, книги и всевозможная атрибутика, как например, белый халат с эмблемой школы и пр.

И еще – осознавать, что тебе 30 лет и тебе придется сидеть в классе с 18-20-летними студентами, оно, конечно, если не угнетает, то задевает. Но с другой стороны, тот опыт, что я получила (и даже завела «молодых» подружек), он бесценен.

Про уч:) (лирическое отступление)

Да, это тяжело осознавать, что тебе 30, а твоим сокурсникам аккурат после школы sweet 17-19…. В первый день, войдя в свой класс (я опоздала на неделю на уч:) по причине бюрократии), я стала действительно центром всеобщего внимания… Девочек и одного мальчика предупредили (как мне потом уже рассказывали мои девчонки): придет новая ученица, ей 30 (!) и она русская (!). Дети получили две порции шокирующих новостей и ждали меня как рождественский подарок под елку)) Захожу я. Канеш, покраснела от страха (я до сих пор могу залиться краской на раз-два-три), про работу моих потовых желез упоминать и вовсе не стоит))) И началось знакомство по кругу))) Через три дня я обзавелась подружками и окунулась с головой в уч:).

Скажу сразу, кто учился за рубежом – поймет. Система здесь не строится на девизе «один за всех». Все с точностью наоборот – каждый сам за себя. Оценка друг друга. Порой весьма нелестная. И умение четко и правильно аргументировать без экивоков. Это было моим камнем преткновения здесь…

Программа, как это ни странно, повторяла нашу русскую программу, которую я проходила аж 15 лет назад в мед. колледже. Единственным различием стало акцентирование на развитие системы здравоохранения. Если у нас в России на сестринском факультете (за сейчас не ручаюсь, но что было) упор делался на инфекционные заболевания и их предупреждение, здесь в Голландии это психические заболевания, а также уход за пожилыми. Такое ощущение, что изначально мне как будущему специалисту предлагают только два направления в медицине.

Замечу, что учиться не так уже и трудно, даже если и забыть, что остаточные знания все же у меня были. Всего 4 семестра по 6-7 недель каждый, на 8-9ю неделю экзамены. Затем одна неделя каникул. Все экзамены в виде тестов. Плюс практический, конечно же, сестринские манипуляции.

Ну а совет от меня…Попытайтесь не ломать систему, а подстраиваться под нее. Конечно же трудно избавиться от мысли, что, во-первых, у вас опыт. Во-вторых, что вы учились так, а сейчас вас «заставляют» клепать практически «доносы» на своих сокурсников (это случилось со мной, мне так казалось).

Скажу откровенно, несмотря на успешную сдачу сессий и экзаменов, я «сломалась» именно на системе. И если я получу второй шанс, будучи в другом учебном заведении, я буду умнее…..

Мне казалось, что я, если не умнее учителей, то уж точно не глупее тех доцентов, которые в массе своей даже моложе меня. И мне сложно было обуздать свой характер. Как известно, в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Я попыталась пронести в этот монастырь хотя бы пару листочков своего устава)) Не вышло!

У меня случился конфликт. Всего. Интересов, знаний, видения ситуации…. Наша классная руководитель (ментор) была 24-летней вчерашней студенткой. И вот с ней-то все и случилось….Не буду вдаваться в подробности, но каждая осталась при своем мнении.

Еще раз – подстраивайтесь под систему! Плывите по течению, а не против него. Такие «умные» были до вас и будут после вас, а система останется! Сейчас я понимаю, что была не права в одном – не приняла правила игры, а надо было.

Институт мне пришлось оставить по совсем другой причине (по причине чемоданов упомянутых в начале). 

На сим закончу первую часть. Разобью пост на две части, ибо много букв) Фото не так много и всего лишь простые зарисовки из будничной жизни. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Про Нидерланды.

23:27, 6 октября 2015

Автор: Marshulya

Комменты 38

Аватар

ох уж этот папильон!!)))))))))))))))))))

Аватар

на дня о вас вспоминала, даже хотела кличь бросить, как там наша девочка и полюбившийся всем Рыжий. Я, конечно, бегу читать вторую часть с легкой тахикардией. Неужели, все?!

Аватар

но как можно предпочитать Роттердам, Амстердам такая уютная почти-деревня, а вот Роттердам.. ну, там, говорят, парки красивые

L

Странно, у вас слово "совет" встречается чаще, чем "***". Не лучше ли проанализировать ошибки, чем давать советы, приводя себя в пример, в сложившейся ситуации?

Аватар

Очень интересно, спасибо ! А у меня такой вопрос: бывая в Амстердаме, мне показалось, что там практически все голубоглазые, причём каких-то разных невероятных оттенков? Это действительно имеет место быть ? )))

Подождите...