Долину Пелатудес, расположенную на греческом острове Родос, также называют долиной бабочек, так как она является временным домом для тысяч бабочек подвида Euplagia quadripunctaria rhodosensis.

Ежегодно эти бабочки покрывают поверхность долины настоящим живым ковром. Происходит это сразу после сезона дождей в мае. Непосредственно в сезон дождей, еще в стадии гусениц, будущие крылатые существа обитают в лесной чаще острова. По окончании сезона дождей, гусеницы превращаются в бабочек и мигрируют в поисках влаги. Этим местом для них становится долина Пелатудес. Основным источником, привлекающим насекомых, является сладковатый аромат местных эвкалиптов. 

Находится долина между живописными скалами, с которых стекают многочисленные ручейки, собирающиеся на дне в мощный ручей, в северо-западной части Родоса, в 20 км от его столицы.

Петалудес в переводе с греческого так и звучит «бабочки».

Спасибо за внимание!

Подпишитесь на наш
Блоги

Пелатудес – долина бабочек

11:08, 4 октября 2015

Автор: Frau_Pompadur

Комменты 15

Аватар

В прошлом году были, неоднозначное впечатление. В какой-то момент было жутко, смотришь на ствол дерева и понимаешь, что он шевелится из-за плотного слоя бабочек на нем...бррр)

Аватар

В пост о бабочках пришли главным образом ненавистники насекомых и бабочек :) Для Сплетника это норма!

Аватар

@frau_pompadur только не " ПеЛАТудес ", а ПеТАЛудес правильно называется долина и , так же звучит название по гречески бабочек правильно- Petaloudes.....

Аватар

Да простят меня любители бабочек, но никакая красота их крыльев не убьет во мне мысль о том, что это насекомое с усами и лапками, которое, садясь мне на руку, вызывает отвращение ...:/

Аватар

Девочки, прекратите истерию)) Это просто бабочки - прекрасные летающие цветочки!

Подождите...