Решили съездить в Карловы Вары, ну и отметить день рождения в Праге.

    В первый раз  мы побоялись купить путевку на сайте самого санатория, потому как не знали, не были, не привлекались; решили через тур агентство, что вышло почти в два раза дороже. В следующий раз будем умнее.
   Набрала, значит, теплых вещей, потому как по прогнозу холодно там должно было быть, да какой там, приехали в неимоверное пекло – дышать было не чем, ни ветерка, удушающая влажность.  Зато красота, аж дух захватывает!!!!


   

">

Я дала сама себе торжественно клятву, что пить не буду вообще, ну разве что на ДР пивка чешского. Главное в поездке – лечение!!!! Ага, как же, в первый же день побежали утолять жажду пивом, ну, в общем-то,  че уж скрывать, утоляли мы ее каждый вечер. В свое оправдание могу сказать, что нам сам массажист (классный дядька), рекомендовал совмещать прием минеральных вод с пивом) Правда врач очень попросила не есть свинину и баранину, про пиво ничего не сказала, потому как полагаю, бесполезно.


  В стоимость путевки входило трехразовое питание (на убой кормили), 2 приема у врача терапевта, анализ крови, 14 процедур  и 2 посещения бассейна, все на одного чел.            
     Если что, отель был 3 звезды, я бы дала твердую 4. Расположение хорошее, недалеко от источников, это, кстати, очень важно, когда с утра у тебя «150» процедур, плюс за пол часа до еды ты должна успеть выпить воды из определенного источника, короче побегали мы, некоторые не успевали. И еще очень важный критерий при выборе отеля - все процедуры должны проходить в этом же здании, если в отзывах пишут, что надо идти в соседний отель, то рекомендую отказаться, летом еще, куда ни шло, но вот зимой, представьте – одеваться раздеваться, бррр.


  Кто-то нас предупреждал, что будет скучно, нам так не показалось, мы себя неплохо развлекли. Да и тебя развлекают  там тоже: ярмарки всевозможные, выступления местной самодеятельности.


   Взяли машину на прокат, поглазели на живописные окрестности, посетили  местные достопримечательности, музеи, послушали органную музыку, ну и тд и тп.


   По-хорошему, туда надо ехать дней на 20, за выходные можно съездить в соседние страны. Но мы для начала взяли минимальный пакет на семь ночей.  Мало, я Вам скажу!


  Обслуживающий персонал в Карловых Варах очень вежливый и вообще себя там чувствуешь как дома – безопасно, уютно. Почти все говорят на русском языке, что очень  облегчает отдых, а конкретно - в разговоре с врачом это, по-моему, просто необходимо. 


   А вот на ресепшн  в Пражском  отеле у меня произошла некрасивая история. При заселении я вежливо уточнила, могу ли я говорить на русском или все же на английском, девушка попросила меня разговаривать на анг. Ну ок, че! Она тараторила на англ с такой скоростью, что я уже было подумала, что она прикалывается,  я все понимала и отвечала ей, но один вопрос я не расслышала и решила переспросить (мой англ. плох), она сделала взгляд  по типу картинки с Робертом  Дауни младшим  и тот же самый текст с такой же скоростью повторила не отрывая взгляд от монитора, я уже от греха подальше, зная свой заводной характер на таких вот грубиянок, промолчала и согласилась кивком. Так эта девушка на чешском языке что-то пролепетала своей коллеге, та бесстыдно засмеялась, поглядывая на меня. Короче, дураку понятно, что обсмеяли они меня. Как я обиделась, это не передать. Чуть позже я поняла, что была права, по их поведению и взглядам. В итоге, приехала я домой и начала практиковать свой англ, конечно эти девушки  не профессионалы, да и вообще так себе) но теперь я решила, что никто не смеет смеяться надо мной, ни дам ни одного шанса таким вот девицам! Меня это очень очень задело, потому как поверьте, я была предельна вежлива, да и  настолько счастлива,  что всех любила без исключения, а тут тебя раз и с неба на землю, да таким образом! И это был не единственный случай. Ну, конечно же, добрых и отзывчивых людей мы встречали гораздо чаще.
     Господи, я эту историю уже всем рассказала, теперь еще и Вам жалуюсь))))
     В Италии такого не было. Там подходили пожилые люди, видя наше беспомощное выражение лица первый день, и на итальянском языке, пытались нам объяснить правильный путь.  Хочу еще в Италию, всегда буду хотеть!


    ДР мужа мы решили отметить в Праге, ну что бы пить пиво было не так стыдно)), шутка, конечно хотелось хоть одним глазком посмотреть на красавицу Прагу. Чистого времени у нас было всего 1,5 дня, поэтому все галопом, но все равно успели впечатлиться.


      Приехали  в субботу. Вырулили мы  на площадь Республики и  такое чувство, что я в центре мира оказалась. Много людей, кто чем занимается: с одной стороны пьяные молодые  англичане громко поют и играют на гитаре, с другой пожилые немцы пьют пиво, кто-то сидит на брусчатке и мирно беседует, со всех сторон слышатся разные языки, все улыбаются и радуются жизнь, так здорово! Я даже старалась не слушать новости и не следить за курсом валют, боялась спугнуть счастье.


   Очень хотелось попасть на Злата улочку и в собор святого Вита, пройтись по самой узкой улице Праги и посмотреть на писающих мужчин (фонтан, конечно же). Нам сказали, что максимум, вы успеете по центру пройтись, но мы собрались  и сделали это!!! Благо, некоторые достопримечательности находятся на небольшом расстоянии  друг от друга.  Конечно, очень мало времени, но я не знаю, когда в следующий раз приедем сюда.


  Отметить ДР решили в самом старом  пивном ресторане-музее Праги , первое упоминание датируется 1499 годом. Пиво, которое подают там, больше нигде не попробуете, потому как варят его только там (это информация для любителей). 1200 посадочных мест, несколько залов, официанты - интересные мужчины  с небольшими пивными животиками (думаю, специально подбирают, ну или со временем такие становятся), живая музыка, какая-то средневековая атмосфера. Настоятельно рекомендую, тем кто любит не просто вкусно поесть и выпить, ну и поглазеть на людей и так сказать приобщится к истории вот таким странным способом).


      Побродили еще ночью по Вацлавской площади, кажется, что она не спит никогда, и днем и ночью ты не будешь себя чувствовать одиноко там (на счет безопасности не уверена).


  Думала раньше, что отдых в Карловых Варах – это отдых для богатых людей, на самом деле не совсем так, ну, по крайней мере, было не так, до скачка доллара (у нас в Казахстане это позже, чем в России произошло). 
     Билет на проезд там один для всех видов транспорта, отличается временным промежутком. В метро нет турникетов, но сама, своими глазами видела, как контролер в штатском оформлял штраф «Зайцу».
   Советую заранее бронировать билеты на автобус  до и  с  аэропорта. За два дня до вылета, например, уже не было свободных мест на автобус, конечно можно на метро, потом городским автобусом, но с  сумками тяжело. Так вот мы не подумали об этом и пришлось ехать на такси, правда не жалеем, потому как относительно недорого и сумки нам погрузили и разгрузили.


   Все-таки я пришла к выводу, что путешествие – это не отдых, это работа над собой, так скажем, мега приятная, но работа.  Голова, конечно, отключается от проблем насущных, но тело работает еще как!!! И ноги долго помнят эти ежедневные прогулки с утра до вечера)

Подпишитесь на наш
Блоги

Карловы Вары!

22:00, 1 октября 2015

Автор: Xaxa

Комменты 61

Аватар

По поводу отеля позвольте дать совет. Следующий раз вежливо и спокойно попросите позвать front desk менеджера. Если время ночное, то night менеджера. В дневное можно и general менеджера позвать. И дальше общаться именно с ними. Помните, что работу никто из них не хочет потерять. Будьте предельно вежливы, но настойчивы. Правда, если заведомо относиться к сотрудникам на ресепшн как к "услужливым мартышкам" - как Вам тут в комментариях подсказывают - то тут вряд ли что поможет. Понравилась Ваша мотивация учить английский)). Удачи и новых путешествий, чтобы попрактиковать полезный навык!

Аватар

моя давняя мечта побывать в Праге. А во сколько обошлась поездка в санаторий на Карловы Вары? В валюте.

Аватар

Спасибо, очень интересно!

Аватар

По поводуситуации на рецепшене )) У меня была подобная в банке . Дама откровенно кривила лицо , разговаривала нехотя и через губу . Уходила типа решить вопрос и сваливала на 20-25 минут . И видно было , как она за дверью трепалась с сотрудниками и ржала . Приходилось её звать и видеть опять перекошенную морду лица . Ситуация была решена очень просто и легко ) Я сказала , что вижу , как сильно её тяготит моё общество , и хоть решение моих вопросов её непосредственная обязанность , я могу её легко избавить от этого. Сейчас позову начальника и попрошу поменять специалиста для обслуживания лично для меня . Вот прям сейчас . Для меня это не проблема . Все ! Плохое настроение сдуло просто. Все мои вопросы в будущем решались максимум за 10 минут . Но даму эту все равно быстро убрали с той должности ))) видимо , не её это )))

Аватар

узнаю фото, была там и мне очень понравилось. Купила кружечку с носиком и попила из источников воды

Подождите...