Давно я не писала ничего на Сплетнике, руки дрожат, забыла как картинки вставлять, не знаю с чего начать, а поделиться впечатлениями от поездки хочется. Об Италии я мечтала давно. Никто не верит, но я до сих пор прекрасно помню, как впервые в жизни увидела у соседей пианино (мне было 3 года), подошла и наиграла мелодию песни Аль бано и Ромины Пауэр "Felicita", это было первое соприкосновение с страной моей мечты)) 

Дальше больше - мне нравилось исключительно все итальянское - кино, музыка, культура, мода, футбол! Футбол вообще отдельная тема - полюбила исключительно ради итальянской национальной сборной. Баджо, Дель Пьеро, Канаварро, Неста, Мальдини, Тотти, Буффон...  таких больше нет!

И так, первый Шенген наконец-то оформлен, я еще зарание все билеты прикупила даже на поезд, оплатила гостиницу во Флоренции еще не зная ответа из консульства. Не обращалась к туроператорам, самой каждую деталь организовывать гораздо увлекательнее и дешевле. В голове прокручивала все маршруты, знала точное время, когда и где буду находиться. 

Мне повезло, везде, куда я собиралась, меня кто-то встречал. Так в Риме меня встретила девушка, знакомая по интернету. На Столицу у меня было два дня. 

В воскресенье как раз у знакомой был выходной и мы за день пешком обошли все достопримечательности Рима.

К концу дня, получив культурный шок и свалившаяся с ног от усталости я умоляла свою спутницу дотащить меня до своего гестхауса, но она была беспощадна и добила меня ночным Римом)) 

Наутро (утро т.е. два часа дня) меня еле разбудила моя хозяйка-филлипинка, коллоритная женщина с хриплым голосом и прекрасным чувством юмора. Стащивая с меня одеяло, орала - деточка, ты в Риме всего на пару дней, в Риме, понимаешь?! Хорош лежать и айда на улицу!

А встать я еще час не смогла, все кости болели. Наконец собрала все свои силы и пошла гулять одна.

Не обошлось без приключения лоха-туриста. Эти милые аферисты-"гладиаторы" около Колизея, буквально схватив меня, уговорили на дурацкую фотосессию, проигнорировав все вопросы о стоимости. В итоге содрали с меня 20 евро))

Фото Рима у меня мало, везде я, я, я и опять я на фоне достопримечательностей))

На следующее утро отправилась в Тоскану на поезде. Там меня ждал еще один мой соотечественник - создатель итальянско-грузинской рок-группы, милый кучерявый парень, который пообещал показать несколько маленьких городов региона за один день. 

Первым местом дислокации стал Сан-Джиминьяно - один из самых живописных и посещаемых туристами городов Тосканы, который окрестили Средневековым Манхеттеном из-за старинных высоких башень, благодаря которым исторический центр города был признан достоянием человечества под эгидой ЮНЕСКО. 

Как большой ценитель и представитель страны-винопроизводителя, меня конечно же интересовали тосканские вина. К своему удивлению обнаружила много общего с отечественными, да и цены недорогие. 

Отдельно стоит отметить фирменные тосканские сыры и колбасные изделия. Если мне в Риме особо ничего не понравилось, то в Тоскане я просто выла от удовольствия)) 

Владелец известной джелатерии Dondoli, 4-х кратный чемпион мира по производству мороженого - Серджио Дондоли,  который  по большой дружбе провел нас к себе через километровую очередь, дал попробовать более 10-ти сортов мороженого (в жизни ничего подобного не ела), рассказал о знаменитых гостях, в числе которых Александр Солженицын, Владимир Познер, Рауль Бова, Мишель Обама, Тони Блэр и другие. 

Дальше мы поехали в интересную и красивую комунну Монтериджони, построенную в Xlll веке лордами Сиены. 

Монтериджони принимал активное участие в защите Тосканы от флорентийских посягательств на её территорию.

Городок мы обошли за 15 минут, выпили по бокалу Спритца и отправились за новыми впечатлениями в Сиену, второй по значимости город региона,  впечатляющий памятниками старины, в котором на каждом шагу ощущаешь дух эпохи Средневековья. 

В долгожданную Флоренцию в компании друзей моего спутника мы попали к 10-ти вечера.

Эмоции переполняли меня от увиденного за день, я просто разинув рот присела на землю и долго не могла произнести ни слова, зато потом каак заору, что ненавижу этот город, ненавижу этого сумасшедшего Микеланджело, за всю грандиозность и величие! (зависть!)

Благо, туристов вокруг не было и свидетелями моего припадка стали мои друзья, которые не очень-то и были удивлены. В 4 часа утра я добралась до своего отеля, хотя всю ночь так и не смогла уснуть. В голове крутились  живописнейшие окресности Тосканы с виноградниками, оливковыми деревьями, крепостями и башнями...

... и конечно же Давид...

На утро у меня был самолет в столицу Сардинии - Кальяри, ну а пока меня ждала чашечка кофе в саду моего отеля. 

Ну что я могу сказать про Сардинию - рай на земле...  

Я остановилась в семье моих друзей-итальянцев, в 100 км от столицы, в городе Сант-Антиоко.

За все 10 дней пребывания на острове, меня не покидало ощущения счастья ни на минуту, счастья от общения с местными, от природы, от живописных пляжей, которые отличаются друг от друга, и конечно же от кухни.

Они в свою очередь обалдели от грузинской чурчхелы и вина, хотя своего очень хорошего вина у них предостаточно))

И так, 2 недели моего отдыха были позади, в самолете я не выдержала и заплакала. Мысль о том, что все так быстро закончилось и надо возвращаться к обычной жизни со своими бытовыми проблемами, меня убивала. Италия пленила меня навсегда и когда-нибудь я обязательно перееду туда жить, это уже решено! А пока я начала изучать язык, что бы быть уж совсем своей в любимой стране. 

Спасибо за внимание и прошу прощения за корявый текст, сами мы не местные, к сожалению стала подзабывать Русккий язык))

Подпишитесь на наш
Блоги

Моя Италия

18:06, 25 сентября 2015

Автор: dudana

Комменты 87

Аватар

какой шикарный пост)) я сама только что вернулась из Италии) жили в Венеции, оттуда съездили во Флоренцию, Милан, Верону и Падую)) какая же там красотища! а я видела твои фото в инстаграме, очень за тебя рада, дорогая!!!

Аватар

Недавно вернулась из Италии! Сильно люблю эту страну!!!! Присоединяюсь к вашим словам и впечатлениям! И особенно хочу отметить - какое красивое там небо......., такого больше нет нигде!!!

Аватар

Прекрасный пост! Италию люблю всем сердцем!! Вкусная, модная,теплая, красивая и гостеприимна страна!!! И да.. тоже хочу переехать туда жить)))

Аватар

красивый пост, спасибо) скажите, пожалуйста, как вам Кальяри , как город понравился? говорят, очень красивый...

A

Автор спасибо за такой красивый и позитивный пост. Я очень хочу поехать в Италию . Желаю вам чтобы ваша мечта сбылась и вы туда переехали

Подождите...