Очень популярен и фруктовый лед, по-итальянски ghiaccioli, с настоящим фруктовым соком.
«Итальянские сорбеты божественны: этого знакомства невозможно избежать»
Стендаль

Появились даже разновидности со вкусом мохито и лаванды. А в аптеках продаются виды льда без сахара, для заморозки дома – на заметку страдающим диабетом.
А это - крема каффе, crema caffè, кофе с мороженым:

А есть кудесники от кулинарии, которые изобрели мороженое с очень необычными вкусами. Вот, к примеру, Ferran Adrià - "папа" мороженого из пармезана, Gianfranco Vissani - автор мороженого из креветок, Fulvio Pierangelini подает шарик лукового мороженого в качестве гарнира к рыбе. Да, и вот еще что: чтобы получить 1 кило мороженого из креветок понадобится 220 г поджаренных морепродуктов.

Нет, я все-таки больше за традиционные, сладкие вкусы!

Но, воистину, нет предела совершенству! В Нью-Йорке в месте Serendipity за 1000 долларов вас угостят Golden Opulence Sundae. Только учтите, что вам придется заказать его за 48 часов! Десерт состоит из пяти шариков мороженого с ванилью Таити и Мадагаскара, итальянского и венесуэльского шоколада и листика вполне съедобного золота! Плюс икра с соком маракуйи, апельсина, плюс коньяк, плюс цукаты. В общем, все самое дорогое, вкусное, эксклюзивное - в одном десерте! Да, и вот еще что: десерт подают на ложечке из 18-каратного холота. Ну, и ложечка потом остается клиенту на память :)

Но спустимся с небес на землю и поговорим о настоящем итальянском мороженом! Таким кремовым и аппетитным оно стало в XVII веке благодаря сицилийцу Procopio Coltelli. Он придумал смешать в металлическом контейнере фруктовый сок, воду и сахар. Все это помещали в деревянное "корытце", наполненное льдом и крупной солью, и вращали по часовой стрелке в течение десяти минут - и вуаля, мороженое было готово!

Кроме собственного вкусного, ледяного, тающего лакомства итальянское мороженое отличается и особенно аппетитными хрустящими рожками. Чаще всего вы даже можете выбрать - вафельный стаканчик или стаканчик-печенье, cono biscotto. Хрустящие рожки стали настоящим прорывом в индустрии мороженого: а форму для них изобрел американей итальянского происхождения Italo Marchioni, запатентовавший в 1903 году в Нью-Йорке свое "детище". А идея вафельного рожка пришла ему после того, как он заметил, что клиенты его кафе-мороженого частенько подворовывали стаканчики, в которых он подавал кремы-кафе.

Вот так-то вот! Приятного аппетита! Buon appetito!

Подпишитесь на наш
Блоги

Мрррр.... мррр... ммморррроженое Made in Italy

15:50, 16 сентября 2015

Автор: anna_chertkova

Комменты 41

T

Девочки, те кто в Москве. сейчас только-только начинают привозить сюда Новосибирское мороженое - "Купинское мороженое". Это нечто! и по вкусу, и ингредиенты все натуральные. Найдите инфу ООО "Купинское мороженое", почитайте. Я теперь за ним охочусь. Его в нескольких местах продают, жалко только, что не рядом с нашим домом. Затарить морозильник не получается.

Аватар

у нас есть прекрасная джелатерия "Пломбир" а вообще я люблю Тутти-Фрутти, отличная альтернатива Пинкберри. Хороший стартап, и вкусно, можно целую гору навалить)

Аватар

обожаю джелато, любимые вкусы амарена и с фисташками)) и все-таки даже в Италии нужно еще знать, где найти хорошее

Аватар

во дела ..жжистки перебираются на Сплетник)))

Аватар

Я тоже думала что итальянское мороженое самое вкусное, даже была уверена что нашла самое вкусное в Милане, но со временем пришла к выводу что Haagen Dazs что я беру в Esselunga всё-таки лучше : никаких странных цветов и отдушек ! У любимого клубничного от хааген в составе только молоко, желтки, белки, сливки и клубника!

Подождите...