Камбоджа... Страна, где время остановилось, сказочное Королевство, земли красных кхмеров, храмы Лары Крофт и, наконец, как до сих пор называют ее коренные жители и прочие азиаты - Кампучия. Если вы собрались в Камбоджу, будьте готовы во-1, к тому, что случайный прохожий не поймет Ваш вопрос, к примеру, о Сиануквиле - центральном городе побережья - здесь у нас он называется Кампонгсом.

Меня как-то спросили о буднях в нашей стороне и вот я созрела :) Начну с того, что за много лет жизни здесь, красоты в нашем экспатском восприятии нивелирует банальный быт. Если турист видит чудесную экзотику, то мы - города, улицы и рынки:

Я как-то даже расстроилась, а потом вспомнила, как часто любовалась храмами Краснодара или Москвы и... подрасстроилась еще чуток - жаль, что мы практически не ценим окружающую нас красоту. Но, оставим лирику и перейдем к прагматичному.

За последние 4 года жизни в Камбо я наблюдала такой бум от "понаехавших" соотечественников, что чуть не свалила из страны. Приезжали сотнями и сотнями, разорившись, уезжали. Все слетались на сладкое "в Камбодже все стоит 1 доллар, представляешь?! Там наши 90-е!!! Можно на всем кучу бабла поднять!" Ну да... приехали, взвентили цены, не зная, что, почему, сколько стоит и свалили, матерясь и понося. При чем, посыл был верный. В Камбо и китайцы едут сотнями, но оседают. Сначала приезжает один, узнает все подробности, язык учит, затем - семья и поднимают бизнес. У них цены ниже, чем у местных!.. Я стала любить китайцев. Нам есть, чему поучиться у них.

Итак, кто еще считает Камбоджу страной "вандолла", увы и ах... Цены на сегодняшний день в кг и долларах:

Курица - 3,5 Свинина - 5 Говядина - 8 Помидоры, огурцы, капуста, свекла - 0,75 центов Картофель - 4,5 Рис от 0,5 до 1 Фрукты от 0,5 до 3 Арбуз (здесь они все маленькие и продолговатые) - 0,75 центов

Аренда, допустим, дома в 100 квадратов на периферии от 250 долларов. В столице от 500 в месяц. Вода в среднем 5 баксов в месяц. Электричество в среднем 40 баксов. Газовый баллон в 16 литров - 20 баксов (хватает месяца на два-три). Депозит от 2 до 6 месяцев, на кого нарвешься, как договоришься. При чем, редко возвращают. Судиться - не смешите :( К сожалению, наше консульство предпочитает не вмешиваться.

Все обожают торговаться, но, если в 2009 вы могли скинуть цену в 2-3 раза даже как турист, то сегодня забудьте. Даже экпаты не могут рассчитывать на это. Кхмеры - ребята не глупые. А на юге избалованные и развращенные деньгой с барского плеча.

Для местных цены меньше в разы. Но, собственно, такая же картина и в России. Например, с арендой.

Автомобили здесь стоят дорого. Например, тойота Камри 2010-го тысяч 30-35 долларов. Мотобайки - скутеры 2010-го тысячи 2.  Зато спиртное дешевое :) 9 долларов за мартини. Да и сигареты тоже блок Ессе 5 баксов.

Бесплатное школьное образование. Платные детсады и универы. Детсад в мес - 250-300 баксов.

Я описала цены на юге и в центре страны. На севере Камбоджа и кхмеры совсем другие. Но то совсем не туристические тропы... К счастью :)

P.S. Конечно, есть огромные плюсы, интереснейшая древность и необыкновенные уникальные храмы. Я люблю эту страну и восхищаюсь. И меня убивает просто, когда гиды околесицу несут или 3 -мя словами обходятся. Камбо на самом деле невероятна.

Подпишитесь на наш
Блоги

Страна "Вандолламиста"

05:48, 2 сентября 2015

Автор: SilverSpoon

Комменты 37

L

Мы с мужем жили в Камбо полгода(по его работе) в 2012. Вообще конечно впечатлений куча позитивных. Но и негатив тоже был, например что тебя как туриста пытаются все оборвать, долгие торги и пр. Квартиру мы в центре Пнома в первой линии снимали за 300дол\месяц. Довольно приличная квартира с кондиционером, но без плиты. Очень мне запомнили тараканы, которых не искоренить (бежали от соседей) и ящерки пищащие нон-стоп. Из позитива мы запомнили дешевейший кинотеатр с отличным поп-корном, да и вообще еда конечно копейки стоила, но и качество страдало. Все кто приезжал туда работать приблизительно страдали диареей где-то несколько дней, но это из серии адаптации. Сием Рип и храмы для нас запомнились на всю жизнь, там действительно чувствуешь, что оказался в сказке, чувствуешь древность этого места и красоту. Единственное что, не советую сходить с тур.дрожек и одним не бродить. Мы с мужем там заблудились, нас чуть не ограбили и не убили, слава богу добежали до тур.группу китайцев и от нас отстали бандиты :) А так конечно весело, да. Но наверное это та страна, куда нужно ехать пока молод духом и готов к приключениям, поскольку адаптироваться будет достаточно тяжело.

Аватар

Интересно, но мало))) Хочется еще и более подробно. Так, что просим.

Аватар

Я только приготовилась читать...Требую продолжение банкета!

Аватар

Ну так и расскажите!

Аватар

А меня интересуют храмы. Где-то читала, что регулярно сносятся древние храмы, потому что намоленным считается место, а не стены.

Подождите...