Сразу напишу, что делала пост в порыве  и, возможно, текст будет сырой и хаотичный.  Но просто не могу уже молчать.

У нас, в Бурятии каждый год горят леса, начиная с весны. Но таких пожаров как в этом году, мы еще не видели. На это повлияло несколько факторов. Все началось весной, когда военные проводили учения, то у них танк во время транспортировки вертолётом упал и произошло возгорание, то постоянные взрывы, бывало, что снаряды не попадали в цель . Постоянно горели пожары после учений, на землях относящихся к военным. Помимо этого «черные лесорубы» беспощадно вырубают самые хорошие леса, после них остаются только пенечки. Затем они поджигают все, чтобы прикрыть свое черное дело.

Карта пожаров

Другой фактор – сами люди, жители нашей республики, которые начиная с апреля-мая дружной гурьбой едут за город на шашлыки, проводят время с семьями и друзьями и после себя оставляют непотушенные костры. Следующий важный фактор – засуха, дождей нет. Например, на малой родине моей мамы дождя не было с весны! Помню, в моем детстве, когда мы внуки приезжали к бабушке-дедушке в деревню, дожди шли неделями. Мы, дети, грустили, что в речке не покупаешься, уж очень разливалась река, что даже подойти к ней поближе было боязно. А сейчас река обмельчала, по колено воды. И еще бывало, возьмешь дедушкин бинокль, поднимешься на лавку и прямо с крыльца смотришь на Баргузинский хребет, на котором, казалось никогда не тают снежные шапки.

А сейчас что? Недавно провела там свой отпуск, без слез не взглянешь. В глаза бросаются выгоревшие леса, желтые поля, трава, такое ощущение было, что сейчас не лето, а осень. В горах уже снега нет, реки иссохли..

мои фотографии с поездки 

С 14 июня горит территория Забайкальского национального парка (старейший национальный парк в России) и полуостров Святой Нос, сгорели реликтовые леса, мелкие животные, спасаясь от огня забиваются в норках и горят заживо, крупные животные выходят из леса к турбазам, к озеру, уже не раз туристы видели медведей и медвежат и их следы на пляжах. В сети немало фотографий. 

Только сейчас прилетели самолеты, вертолеты, но толку от них уже мало. Пожар верховой и  вода, сброшенная на лес, испаряется еще в воздухе!!! Работники парка, лесники. добровольцы тушат, но с такими пожарами справятся только природа. сильные ливни.

Другая напасть – водоросли спирогиры. Они затянули все побережье Байкала. Виноваты в этом жара и туристы, которые никого не стесняясь, моются и стираются прямо в озере с помощью различных шампуней, порошков, а содержащиеся в них химические вещества способствуют росту спирогиры. 

Расскажу про случай, который произошёл со мной этим летом, в конце июня. Я ездила в тур на Святой Нос, в тот самый Баргузинский национальный парк. В составе группы совершили восхождение на пик Маркова. Под вечер кто-то пошел в баньку, кто-то купался в Байкале. Вижу одна женщина из нашей группы шампунем намыливает голову. Подошла к ней сделать замечание, шампунем пользоваться нельзя, т.к. вы загрязняете озеро, водоросли размножаются и т.д. Она мне в ответ выдает: "Ну, что такого?! Вон нерпы здесь же плавают, они грязные и свои отходы оставляют..." Я ей: "Может Вы еще и рыбу вспомните?!"  Она была из другого региона, не из Бурятии.

для сравнения мои фотографии с отдыха на Святом Носе до пожаров:

Горим с весны, а правительство зашевелилось только сейчас, когда пришли августовские дожди и уже тушить -то нечего. Все это время ни одного сюжета по новостным каналам, никакого упоминания о том, что у нас творится в Бурятии! Только Украина, Крым, Сочи и все такое. Так и молчали бы, пока не загорелся остров Ольхон- туристическая Мекка нашего региона , когда уже сами туристы принялись тушить пожар. 

Может, кто видел на прошлой неделе, по новостям показали, как Медведев на заседании правительства отчитал министра МЧС Пучкова? После этого заседания он сразу вылетел в наш регион, зашевелились все!

И вот каждый день показывают нас в новостях, газеты пестрят заголовками «В Бурятию экстренно приезжает глава МЧС России. Вместе с ним в Сибирь прибудет 3 «дивизии» спасателей», «Глава МЧС РФ о пожарах в Бурятии: Были элементы откровенного разгильдяйства», «Министр МЧС о пожарах в Бурятии: «Мы должны бороться за каждый кустик»», «Генерал МЧС России: «Мы головой отвечаем за безопасность Бурятии от пожаров», «В Бурятии для тушения пожаров прибыла тяжелая авиация», «Вячеслав Наговицын пригрозил главам районов «карательными мерами», «В горящие заповедники Бурятии заброшено около тысячи десантников», « Силам МЧС России наконец-то удалось переломить ситуацию в Бурятии», «МЧС сбросило на горящую Бурятию 856 тонн воды», «Первый канал»: «В Бурятии бушуют лесные пожары, которые угрожают турбазам на Байкале», «Глава Бурятии: Лесные пожары станут хорошей встряской», тут же нашли стрелочников: «В Бурятии начинается уголовное преследование лесников, которым инкриминируется «халатность» в борьбе с таежными пожарами» и т.д.

Сплошная показуха!! Каждый день пролетают самолеты, вертолеты…Наш президент Наговицын увольняет главу Лесного хозяйства, еще кого-то грозит уволить, затем летит в Москву просит помочь нам. А где ты раньше был?! Пучков после пинка в одно место с перепугу обещает потушить пожары за 3 дня… 

Одно радует, что горят только леса, жители их дома не страдают. В соцсетях люди выдвигают версию, сам Байкал, природа мстит нам за наше наплевательское отношение, за вырубку лесов, за развитие туризма и т.д.

Наши спасатели спасают всех во всем мире, до нас сибиряков дела нет никому! Хотя все, чем богата наша страна находится здесь! Такое ощущение, что правительство, чиновники, олигархи только спят и видят, как нас разграбить, выкачать побольше и продать.

Гринпис заявляет "Бурятия и Иркутская область занижают реальное количество лесных пожаров"

 Обстановка у нас критическая, в этом году году Байкал сильно обмелел, исчезли сотни рек,  впадающих в озеро. Уже сейчас во многих деревнях, расположенных на берегу Байкала нету в колодцах воды! Жители говорят: «У воды и без воды! Это же ужас!»  

Родина моей мамы — Курумканский район горит весны, жители тушили своими силами, никакой помощи.   Им так и сказали тушите сами, вертолеты, самолеты не прилетят. Воду негде набрать! Район находится рядом с озером Байкал! Это у нас то воды нет?! Рядом с нами глубочайшее озеро планеты! Спасайтесь сами!  Мужчин отпускают с работы на борьбу с огнем. Муж моей сестренки уже 2 месяца живет в лесу, в палатке, говорит,  очень страшно находиться в лесу, только успеваешь убегать от верхового пожара. Моя тетя страдает от астмы, постоянно болит голова от дыма, в доме забивали Старики и дети уехали из деревни. Ниже фотографии именно с этих мест, с нашей деревни.

«Не верится, что все наяву»

Сельчане признаются: по вечерам они боятся выйти на улицу.

- Днем над поселком дым странный висит – белый, кудрявый, а по вечерам начинает опускаться на дома, пепел какой-то сыпется с воздуха, обгоревшие стружки деревьев, – рассказала infpol.ru жительница села Арзгун Мария. – Очень трудно дышать, невозможно открыть окна и двери. Пожары были весь июнь. Засуха страшная, я такой никогда не видела. Трава вся желтая. Леса вырубают, пересыхают ручьи. Вчера ездили на машине по селу, оповещали о чрезвычайном положении, сказали приготовить топоры, лопаты, емкости с водой. Еще ветер поднялся. Стало очень страшно. Легла спать только в четвертом часу утра.

На снимках, которые выкладывают в Сеть интернет-пользователи, отчетливо виден густой черный дым от лесных пожаров. «Как страшно», «Страшное дело», «Держитесь», «Крепитесь», «Курумканский район в беде», «Не верится, что все наяву», «Вся наша Курумканская красота горит», – пишут в комментариях к фотографиям посетители популярного паблика «Аноним 03».

«Таких жутких «пейзажей» в моем родном поселке не приходилось еще наблюдать. Сердце кровью обливается... Несколько дней назад приснился страшный сон, что я дома, в родной деревне. Наблюдаю из окна, как ударяет молния, и большой столб огня поднимается в небо, как будто вулкан взрывается. А теперь сон оказался явью. Эти пожары – последствия прошедшей накануне сухой грозы. Молюсь за мою семью, жутко страшно».

Интернет-пользователи возмущаются, что власти вовремя не предприняли мер для ликвидации пожаров:

Где же они все были, когда уже два месяца горит за речкой. Как в сказке: «Тушат, тушат, не потушат, заливают – не зальют».

Людям больше всего «обидно», что на помощь к центральным регионам отправляют все силы, а Сибирь задвигают на второй план. - Самое обидное, что когда в 2010 году в Московской области горели торфяники, вся страна переживала, как там люди не задыхаются, было собрано огромное количество техники и людей для борьбы с пожарами. А у нас всем наплевать, если еще в Иркутской области есть хоть какая-то техника и авиация, то у нас на севере Бурятии нет ничего. Летает один вертолет! Один! И то появился он три дня назад, когда просто совсем стало тяжело! - возмущены люди. Чтобы хоть как-то нормализовать ситуацию в республике, предлагается «присоединить Бурятию к России». - Я не хочу говорить, что на нас всем наплевать, просто обидно, что, ежедневно смотря новости России, я почему-то вижу новости про Украину, а вот про нас сказали всего один раз и то вскользь! Это страшно… Приведу чью-то расхожую цитату: «Когда уже и Бурятию присоединят к России, чтобы мы могли жить как в Крыму», - подытоживают люди.

видео: четверть территории Бурятии горит! 

  В Бурятии к пожарным в лесу вышел медведь 

Небычное и пугающее явление на минувших выходных наблюдали отдыхавшие в Прибайкальском районе туристы.

- Мы выехали в Гремячинск днём, и когда пришли на берег, солнца не было видно: оно еле пробивалось красным кругом через толщу дыма, – рассказывает Светлана. – В этот момент мы и увидели странное зрелище. Вода словно «загорелась» огнями. Я увидела такое впервые...

а вот что пишут пользователи сети: 

1. -Так а где-то же писали, что эти территории сдадут Китаю и им нужна чистая почва, удобренная золой.

Как и в Хакасии, которую тоже Китай просит (или уже выпросил) и там тоже были пожары.

-Подсечно-огневое земледелие?

Одна из примитивных древних систем земледелия лесной зоны, основанная на выжигании леса и посадке на этом месте культурных растений.

2.Леса все выгорят, байкал засохнет, скоро здесь будет пустыня

3. нет никаких дождей,сидим в Улан-Удэ и задыхаемся от запаха гари!!!Надо прогнозистов казнить или увольнять за враньё,или чтобы как у сапёров,одна ошибка-смерть!!!

Дайте водыыы, о небеса!

-Как все таки интересно мы с вами живем,решает всего лишь один человек,в 140млн стране...

-Как все таки интересно мы с вами живем,решает всего лишь один человек,в 140млн стране...

От огня животные бегут в город видел сбитую лису в пригороде а на остановке зеленхоз живую лису видел. У соседа в огароде белка поселилась. Бедные животные.

для начала развалили лесное хозяйство, сократили число лесников., урезали бюджет или не доходят те деньги которые выделяются, гарелый лес дешевле выписать и продать в китай. шишки с этого имеют а бедные лесники теперь виноваты!!!!в чем то и их вина но без должного винансирования ,что сделаешь???

Теперь лесники виноваты, на что тушить? Ни техники, ни средств, зато эти морды кабинетные на служебных Крузаках и Лексусах катаются. Вот зачем такие служебные автомобили, когда в районах нет нормальной пожарной техники

Украина важнее чем лес.

Чиновники то выкрутятся из этой ситуации, а вот сгоревшие леса и погибших животных не вернуть. Леса горят и вырубаются,Байкал мелеет - что останется нашим потомкам?!?

да это гнев Божий,

Мы слишком добры к власти, вот и страдаем с покорной улыбкой. Слабовольные и ленивые, сидят и ждут действий ответственных. Надо менять менталитет. Иначе мы так и будем сидеть по уши в дерьме, которое так не умело вешают нам на уши!

Согласно прогнозу погоды у нас каждый день ливни. Так вот и тамтоже ждали, по всей видимости. Авось само рассосется. Не рассосалось.

Леса горят уже с весны! А Наговицин только засуетился! Крайних ищет, чтоб свою жопу прикрыть! " Рыба гниет с головы."

Клюнул жареный петух в прямом смысле в одно место и понеслось накажу,уволю и т.д. и т. п.

Как это понять ; взята под контроль ситуация с задымлением жилой зоны , ???? Он что саруман ?может вызывать ветер и дым рассеивать? Эти казенные фразы О том что все под контролем , и что ситуация в Бурятии довольно хорошая , откровенно вызывают раздражение !!!!

Дождались когда все сгорит !!!

Вчера по новостям смотрели, его как школьника отчитали.. А сегодня он уже к нам едет... Экстренно?! Если б он сразу прилетел, когда весной пожары только начались, тогда это экстренно. А сейчас в конце лета, это оооооочень поздно! Как говорится, пока не пнешь в одно место!

Там ещё осталось что тушить???

народ, а вам не кажется что леса вокруг байкала целенаправленно могут поджигать диверсанты из китая?

Завтра сам Пучков приедет, смотрел сегодня сюжет, заседание прав-ва РФ, Медведев спрашивает у Пучкова, как обстоят дела с пожарами в Сибири, а тот начал ахинею нести про гумконвой для Донбаса, Медведев еще раз спросил, мол не надо про Донбас, как дела в Сибири с пожарами? Тот опять про всякие системы, потом смотрю и думаю, снйчас лопнет терпение у Медведева и каак отправит Пучкова в отставку, но я ошибся, он отправил его в Сибирь, чтоб лично руководил операцией по тушению тайги. Но если честно, мне показалось, что Пучков вообще не вкурсе что происходит в Сибири? Гараздо важнее Луганск и Донецк, чем Байкальские заповедники, МЧС даже предложила помощь Китаю для ликвидации последствия взрыва в порту Китая? Свои пожары потушить не могут, но надо сначала потушить чужие. И самое главное, он называл все регионы и субъекты РФ, где сейчас идут пожары, но забыл назвать р. Бурятию, о чем это говорит, о том, что он не владеет ситуацией, хоть и отправил сюда своего зама.

деньги ушли на москвичей, Олимпиаду и Крым

Складывается ощещение, что горим недели две, если смотрить новостные каналы. Хотя, на самом деле, с весны!

По новостям нас показывают, видать сверху дали разрешение 

Два года колонии получил сантехник Петров за выкрики на улице:" Все прогнило, всю систему нужно менять!".

помнится медвепуты в свое время 40000 лесников сократили!!!! а теперь ищут крайнего лесника который за всем не уследил. печально...

Сибирь отдают китайцам, никому мы не нужны.

Почему правительство, МЧС ждали все лето? Ждали дождей?! Ждали, когда все выгорит?!!!

Жители Байкальского региона выкладывают в соцсети снимки побережья озера с выброшенным на берег сажей и пеплом от лесных пожаров. «Байкал очищается», - ликуют улан-удэнцы, активно копируя сообщение. Однако учёные не торопятся с выводами: чтобы «переварить» мусор, озеру нужен паводок, однако его не предвидится из-за массовой вырубки лесов и крупных пожаров Напомним, ситуация с разбушевавшимися лесными пожарами на Байкале в выходные окончательно вышла из-под контроля. Побережье окутал густой дым, видимость резко снизилась, а на туристов с неба сыпался пепел. Происходящее называют «байкальским апокалипсисом» и сравнивают с фильмами ужасов, вроде «Сайлент Хилл» и «Мгла».

Лесники рассказали правду о пожарах в Бурятии на условии анонимности

Пост о том, о чем не говорят в официальных сводках

Несколько лесников согласились рассказать нам о том, как тушили пожары в республике. Мы выбрали для вас 15 самых ярких цитат.

1. "В лесхозах Бурятии, которые непосредственно тушат пожар, лесников максимум человек 10 в каждом. А в лесничествах и того меньше, по 2-3 человека. И еще 100 человек у нас парашютистов – десантников, которые летят на самые сложные пожары. 100 человек на 27 миллионов гектаров леса. Как вы думаете, реально такими силами уследить за тайгой?"

2. "Очень уж много начальства приехало, 10 генералов на одного пожарного."

3. "В этом году погода, конечно, против нас. Сушь страшная, в некоторых районах дождя несколько лет толком не было. И вот, например, сухие грозы: молния ударила – готов пожар. Пока люди до горы доберутся, там все полыхнет."

4. "Повезет, если рядом с местом пожара есть ключ, чтобы наполнить ранцевый лесной опрыскиватель. А иногда бывает так, что вода есть только возле табора. Иногда заливаем себе возле табора эти 25 литров "за спину", и с этими ранцами, плюс бензопилы и лопаты, поднимаемся в гору. И так по нескольку раз в гору и с горы."

5. "Авиацию мы просили с середины июля и у МЧС, и у Минобороны. Сейчас конец лета и страшные пожары, а в середине июля все можно было локализовать и потушить. А сейчас прилетела авиация, обещали, что потушат все за три дня. Но сами все видите…"

6. "Минобороны просто не пускали на свои земли, хотя уже «столб ядерный» от пожара поднимался. Мы могли тушить огонь только на границе. Вот наше лесничество, вот земли Минобороны. Мы ходим вдоль границы, заливаем, а толку-то, если там уже верховой пожар полыхает?"

7. "А авиация бы нам в июле очень помогла. Сейчас, наконец-то военные выделили бульдозеры, которые ушли в Прибайкалье. А что, раньше-то не могли?"

8. "У нас людей не хватает! Все люди уставшие. Давно такого не было, чтобы мы все лето без передышки тушили. Мечешься туда-обратно, как в загоне, а людей нет."

9. "Сознательные сами патрулируют леса. В Иволгинском районе председатель поселения, например. Но им и деваться некуда, деревня сгорит, что делать будут?"

10. "У нас главы некоторых районов до последнего в отпусках сидели, им все равно: пусть все горит "синим пламенем"."

11. "Как взаимодействовать с другими ведомствами, как эффективно и быстро тушить пожар, если требуют бумажку на каждый твой шаг?"

12. "Зачем руководителя уволили? Если есть косяки, увольняйте после пожаров. В самый жаркий момент нас оставили "без головы"."

13. "У нас при таких пожарах не сгорела ни одна деревня и ни один человек не пострадал. Лес мы восстановим, а вот то, что жертв нет и ни один населенный пункт не горел - это важно."

14. "Финансирование нам дают в четверть того, что требуется. И все уходит не на покупку техники. Деньги идут на ремонт техники и на зарплаты. Про покупку техники речи даже не идет."

15. "У Забайкальской базы охраны лесов нет своих летательных аппаратов, как когда-то раньше. А керосин для вертолетов и самолетов с каждым годом растет в цене. Мы берем эти самолеты для мониторинга, а это огромные деньги. А мониторить надо, потому что спутник видит пожар от 25 гектаров, пожар на меньшей площади он не заметит."

Обновлено 21/08/15 04:00:

нужно было сразу указать про петицию , я только сейчас после ваших комментариев  поняла. Вот тут  https://secure.avaaz.org/ru/petition/Putin_Vladimir_Vladimirovich_Spasti_lesa_Sibiri/?vLinGjb

Подпишитесь на наш
Блоги

Накипело!

15:29, 20 августа 2015

Автор: kaprizolya

Комменты 128

Аватар

Разместила ссылку на Ваш пост на фб. Может, чуть больше людей прочитают, хотя это, конечно, мало поможет... вот он какой, мой первый комментарий на "сплетнике" :/

Аватар

http://www.youtube.com/watch?v=BfLBFbTxdFw

Аватар

Ппц ... как же жалко природу, животных... сколько же она будет восстанавливаться..

R

Можно поинтересоваться, из какого села ваша мама?

T

да оч впечатляет и чувствуется автор действительно переживает даже не представляла что положение такое катастрофическое

Подождите...