Добрый день дорогие сплетницы! Этот пост я готовила месяц, но всё как-то не доводила до ума. Решила приурочить к серии авторских постов, дабы обязать себя сроками и таки дописать.

Начну с самого начала). Мечта поехать Стамбул была у меня давно, но муж ехать не хотел, его совсем не привлекало это направление и мне понадобилось полтора года на обработку. И вот наконец он созрел так сказать этим летом. Мы очень редко покупаем готовые туры по многим причинам, это и выбор отелей, и выбор перелета и в принципе мы те самые туристы, которые не могут сидеть на месте ни дня. И так билеты были куплены, гостиница забронирована, карты распечатаны и отпуск начинается.  Для начала расскажу несколько советов тем, кто там ни разу не был. Общественный транспорт в Стамбуле прекрасно развит и по приезду лучше купить сразу "Стамбул карт", это экономнее чем каждый раз покупать жетоны. Продаются они в автоматах, разобраться не очень сложно. Работает карта на всех видах транспорта, нам удобнее всего было передвигаться на трамваях. Добирались до гостиницы мы на метро, станция находиться прямо в аэропорту.

Что касается района проживания, всё зависит от того что вы желаете увидеть, лучше заранее почитать про районы. Мы жили в районе Лалели он русскоговорящий и считается одним из самых торговых, но почти весь Стамбул — это торговля. Ещё от себя советую не расплачиваться в евро или долларах, это не выгодно меняйте на лиры.  Как-то мы покупали воду и нам её продали за 1 лиру, а туристу из Германии за 1 евро, это в три раза больше.

Мы всегда заранее выписываем то что хотели бы посмотреть в городе и составляем рейтинг — вот небольшие советы по посещению достопримечательностей:

Цистерна Базилика – на мой взгляд посещение обязательно, сказочное место, но очереди в кассу могут убить всё желание они к 11 часам просто гигантские – мы специально встали пораньше и пришли прямо к открытию это удобно, во-первых, потому что нет жары, а во-вторых ещё не успели приехать экскурсионные автобусы и очереди практически не было. Это одно из самых хорошо сохранившихся подземных водохранилищ Константинополя. Очень атмосферное место, когда вы будите там обязательно обратите внимание на голову Медузы и на огромных рыбин, которых там очень много.

Айя-Софья - Софийский собор та же история, лучше встать пораньше, мы не очень долго гуляли по ней, но посмотреть я считаю стоит обязательно. Она гигантская и просто насыщена историей.

С Голубой мечетью нам не везло мы пытались попасть туда три раза всё время натыкались то на время молитвы, то на гигантские очереди, в итоге погуляли только во внутреннем дворе и решили не судьба.

Парк Гюльхане рядом с дворцом Топкапы прекрасен, хочется гулять в нем целый день, там прохладно и очень много роз, наверху есть кафе с потрясающим видом. Сам Топкапы тоже очень интересный, но он большой, мы если честно устали пока весь обошли. Больше всего конечно утомляют очереди причем иногда на совершенно не интересные экспозиции, лучше заранее купить хороший план музея и выделить то что интересует именно вас, чтобы не потратить время зря.

Я очень люблю Агату Кристи и поэтому всем советую посетить вокзал Сиркеджи – это конечный пункт следования Восточного экспресса. Там очень красивые витражи и, если вы обладаете хорошей фантазией можно представить себя в прошлом, так как одна сторона вокзала почти не изменилась.

Обязательно покатайтесь по карликовой линии метро «Тюнель», а попросту фуникулере и на канатной дороге. На последнею лучше ехать в будний день, так как она очень популярна у местного населения и в выходные там просто бесконечные очереди, мы вот не подумали и простояли часа полтора. Но так как мы не привыкли сдаваться выстояли и не пожалели, вид сверху прекрасен и внимание спойлеры, вы приедете на кладбище! Мы этому удивились, но местные спокойно гуляют там много кафе и потрясная смотровая площадка.  На сколько я знаю канатных дорог в Стамбуле две, но мы были только на одной.

Прогулки по Босфору отдельная история, без них просто невозможно представить путешествие. Есть несколько способов осуществить оную - первый купить за евро 20 у бесконечных зазывал на туристический паром, но лучше приехать на Эминёню и сесть на обычный рейсовый паром, который обойдется вам в 12 лир. Также курсирует паромы по типу общественного транспорта на которых за 1,5 лиры можно перебраться на другой берег города и накататься по бухте Золотого рога.

Касательно покупаться в море в Стамбуле, это практически невозможно, так как близ города оно очень грязное, но можно съездить на «Принцевы острова» паром туда курсирует несколько раз в день. Мы так туда и не добрались слишком увлеклись городом. Купались только в бассейне, он у нас на крыше отеля был.Стамбул прекрасный город, гулять по нем можно очень долго, он очень разный каждый район отличается какой-то своей атмосферой. Не жалейте ног гуляйте, сказать честно иногда я свои просто не чувствовала.  Он очень вкусный, живой и красочный. Не отказывайте себе в еде, у меня была пара прямо-таки дырявых дней, когда я всё время что-то живала то жареную кукурузу, то арбуз, то бублики и конечно мороженое и сладости. Ещё порадовали мидии они очень вкусные, не бойтесь попробовать, а вот жареные каштаны, которые там тоже повсюду пробовать не советую, но это на любителя, наверное.  Домой я привезла пару наеденных килограмм, но оно того стоит.

Вообще Стамбул затягивает он наполнен колоритом, запахами, видами и историей.  Я не написала про торговлю и Гранд Базар — это конечно ни куда от вас не уйдет, если вы приедете в Стамбул. Также стоит написать, что несмотря на то что Турция мусульманская страна и в Стамбуле довольно много женщин в хиджабах, они спокойно относятся к женщинам с открытыми плечами и в шортах, конечно не стоит ходить с голым животом, но в целом абсолютно светский город. Чтобы посмотреть весь город я думаю нужно минимум месяц, поэтому у нас остался повод вернуться. Я не рассказала обо всех достопримечательностях умышленно, эта информация есть во всех справочниках, я хотела поделиться с вами секретами, впечатлениями и конечно фотографиями.   Все использованные фотографии личного архива)).  

Подпишитесь на наш
Блоги

Путешествие в сказочный Стамбул

13:46, 13 августа 2015

Автор: Rokins

Комменты 100

Аватар

Прекрасный пост! в Стамбуле я никогда не заблужусь а вот в своём городе заблужусь... в Стамбуле я одному мужику показала где кондитерская так он такими глазами на меня посмотрел как на голую сумасшедшую, меня ржач тогда пробрал.. я не фанатик Турции скорее наоборот но Турция к сожалению продаётся у россиян так что заниматься Турцией слишком выгодно

Аватар

вот мой тоже не хочет...хотя я тоже такие страны не очень,хотя как-то отдыхала в Турции и понравилось.

Аватар

А посоветуйте, пожалуйста, отели! Тут многие уже побывали там и не раз, дайте рекомендации

Аватар

И у нас с Голубой мечетью не сложилось, несколько дней подряд ходили через нее, но то молитвы, то закрыта и т.д. и т.п... И правда, не судьба)

A

Были в Стамбуле в это же время, и что-то мне кажется что мы с вами даже жили в одном отеле - у нас тоже бассейн на крыше (Grand Ons), но мы таки попали на Принцевы острова, правда погода была не очень, и мы не купались просто погуляли. Влюбилась в этот город, хочу года через 2 поехать опять, но уже заселиться на Азиатской стороне, там столько всего не объятого

Подождите...