Среди основных достопримечательностей Швейцарии помимо общеизвестных сыров-часов-банков отдельное место занимают озера, которых здесь великое множество (а именно 1484!). От больших, таких как Женевское или Боденское, до совсем маленьких, затерянных где-то среди альпийских лугов. 

Но есть одно озеро, история которого по-своему уникальна - это озеро Марморера. 

Уникальность истории в том, что до середины ХХ века это озеро выглядело вот так: 

Да да, то, что сегодня называется озером, было небольшой деревней на юге альпийского кантона Граубюнден (кстати, самого большого по площади, и самого красивого во всей Швейцарии на мой взгляд). Причиной столь стремительной смены облика деревни послужило, как нетрудно догадаться, наводнение. Однако история не была бы столь уникальной, если б не одно но: наводнение было не стихийное, а вполне себе рукотворное. Фото ниже - это промежуточный этап между "было" и "стало":

А теперь подробности. После второй мировой войны из Цюриха в Мармореру выдвинулся некто по фамилии Пфистер, дабы уговорить жителей деревни отдать в аренду свои земли на 80 лет и подзаработать.  По слухам, уговаривал херр Пфистер каждого по отдельности и, таки, уговорил. На руку ему сыграло также то, что жители общались между собой на ретороманском (на нем говорят только в кантоне Граубюнден, так что Rumantsch Grischun является третьим официальным языком кантона и с 1938 г четвертым во всей Швейцарии) и итальянском, ни слова не понимали по-немецки, поэтому и детали контракта остались в тумане. То есть, было ясно что хотят построить электростанцию, но как именно..

В 1948 году на собрании 24 голосами против 2 было решено: дамбе быть. А еще через 6 лет началось плановое затопление. В жертву были принесены: церковь, школа, 24 дома, 52 амбара и старенькое кладбище. Последнему, правда, повезло больше: изначально в планах стояло его полное уничтожение и бетонирование останков. Потом же решено было кладбище переселить, как и всю деревню, по соседству, чуть повыше. Что, в общем-то, и было сделано - останки изъяли, перевезли, и снова предали земле. Мрачно, конечно, но результативно. 

Вот так сейчас выглядит дамба и озеро:

Дамба с обратной стороны:

Сегодня Марморера почти безлюдна: 40 жителей наездами, церквушка да микро-кладбище, то самое, сохраненное жителями, и как будто с обидой смотрящее на рукотворное бирюзовое озеро. Его теперь показывают туристам, это единственная достопримечательность деревни.

ГЭС работает и очень неплохо. Поставляет энергию в Цюрих и в соседние с Марморерой районы. 

Любая активность на озере запрещена по причине работы ГЭС. Хотя купаться в ледяной воде в любом случае мало кто рискнет. 

На озере есть один единственный маленький ресторанчик, с потрясающим видом. 

А еще есть легенда:

За день до затопления ласточки как будто сошли с ума. Весь день летали и неистово кричали. А потом улетели вовсе. И теперь в Марморере ласточек нет. 

В 2007 швейцарцы сняли мистический триллер с красивыми пейзажами, в основу которого легла история деревни. Вдруг кому интересно, он вроде даже есть на русском. Так и называется "Marmorera".

Кстати, кто будет в Ст. Морице - оттуда до Мармореры рукой подать (полчаса на машине).
 

Подпишитесь на наш
Блоги

ИСТОРИЯ ОДНОГО ОЗЕРА

16:11, 12 августа 2015

Автор: Smarta

Комменты 16

Аватар

сериал это "Les Revenants" 2012 года?

Аватар

Наша Молога вспомнилась...

T

Это совсем не уникальная для Альп история, с затопленной деревней. Гуглите, например, Resia.

Аватар

Автор, а вы бывали на дамбе grande-dixence хоть раз? То есть я не в смысле французская часть против немецкой, но (за исключением легенды) у нас красивее.. и страшнее.А летом оно такого цвета, что даже байкал отдыхает. http://www.theytaz-excursions.ch/multimedia/images/img_traitees/2011/11/mur_barrage_zoom.jpg

Аватар

Я правильно поняла, что под толщей воды - деревня с домами и колокольней? Или там сровняли с землей и только бетонные обломки под водой?

Подождите...