В марте и апреле Голландию охватывает настоящая тюльпаномания. В это время страна укрыта коврами тюльпанов. Неудивительно, что в это время подскакивают цены на гостиницы и это время считается высоким туристическим сезоном в Нидерландах.

Нидерланды- крупнейший в мире производитель тюльпанов! Здесь расцветает больше трех миллиардов тюльпанов, 2/3 из которых экспортируют в другие страны мира.

Плантации луковичных цветов простираются вдоль всего голландского побережья от Катвэйк до Ден Хелдер.

Очень бы хотелось увидеть всю эту красоту своими глазами)

Эта страсть – выращивать тюльпаны – передается в Голландии как генетическая мутация, из поколения в поколение. На то, чтобы создать новую разновидность тюльпанов, иногда уходит более 15 лет. И как настоящий скульптор способен увидеть в куске мрамора Венеру, так настоящий голландский тюльпаноман, держа в руках луковицу, видит волшебный цветок.

Раньше за одну только луковицу тюльпана можно было купить целый дом в центре Амстердама или кормить семью целый год! Но не за каждую луковицу можно было получить такие деньги. В 1625-1637 году был пик тюльпаномании в Голландии. И некоторые виды тюльпанов, пестрые или с бахромой, легко могли продаться за целое состояние. В Амстердаме даже есть монумент, на котором написано, что 3 тюльпановые луковицы были проданы за 2 каменных дома.

Многие продавали свои дома, дело, чтобы купить луковицы и начать новый бизнесс. Государство никак не могло противостоять тюльпаномании.
Все стихло лишь тогда, когда переизбыток тюльпанов привел к спаду цен и дилеры обанкротились, многие потеряли свои сбережения. Конечно, ведь торговля ветром к добру не приведет.
Тюльпановый провал заставил правительство ввести некоторые торговые органичения на товар.

Лишь в 20-м столетии стало ясно, что пестрота и бахрома тюльпановой юбки- это следствие мозаичного вируса. Здоровый цветок имеет сплошной яркий цвет. Вирус передавался насекомыми с зараженных деревьев персиков и кустов картошки. Больные цветы уже не продаются и то, что мы видим сейчас, с бахромой и необычными бутонами, это результат стойких генных мутаций.

Происхождение черного тюльпана

В 1554 году австриец Огье де Бюсбук закупил в Турции партию луковиц тюльпанов и привез их в Вену. Цветок быстро распространяется по Европе и вскоре был у в каждом королевском саду. Среди любителей тюльпанов были Ришелье, Вольтер, маршал Бирон, австрийский император Франц II и французский король Людовик XVIII.

В Голландию цветок попал в 1570 году и получил здесь самое широкое распространение. Его выращивали и в садах, и на улицах. Засаживались целые поля и многие селекционеры трудились над выведением новых сортов. 



Происхождение черного тюльпана связывают с заказом чернокожих жителей Гарлема именно на такой сорт. 

В 1637 году 15 мая появился черный тюльпан. По этому поводу была устроена пышная церемония с участием королевских особ. Праздник сопровождало карнавальное шествие. После этого события луковицы редких сортов стали цениться как золото и драгоценные камни. Вслед за Нидерландами вся Европа увлеклась разведением тюльпанов и выведением новых сортов.

Александр Дюма в одном романе описывает как Людовик XIV преподнес своей фаворитке "гарлемский тюльпан с серовато-фиолетовыми лепестками, стоивший садовнику пяти лет трудов, а королю - пяти тысяч ливров." А другой знаменитый роман Дюма и называется «Черный тюльпан».

Подпишитесь на наш
Блоги

Тюльпановые поля Голландии

11:21, 4 августа 2015

Автор: Valenty_

Комменты 39

A

Классная статья! Были в том году на тюльпановых полях в Нидерландах. Особенно понравился парк Кёкенхоф. Рекомендую брать онлайн билеты заранее, так как у входа в парк не протолкнуться. В общем, если и ехать в Нидерланды,, то только весной. Красота не передаваемая!!

Аватар

Какая красота! Замечательная подборка фотографий. А когда информацию прочитаешь, так сразу мультик про Казаков вспоминается. Тюльпаны мои любимые цветы, они сразу навевают весенней настроение и какой они имеют чудесный аромат. Всегда муж тюльпаны покупает на http://www.moscvettorg.ru/collection/vse-bukety. Букеты делают очень красивые.

Аватар

Какое великолепие!

Аватар

Я тюльпаноманка ;)

Аватар

Видела поля и в Кюкенхофе тоже. Красотища! Спасибо за очень красивый пост! Люблю тюльпаны!

Подождите...