Крым - уникальный уголок природы. На небольшом по площади полуострова собраны настоящие природные и исторические сокровища: тут тебе и красивые горы, и бескрайние степи, и изумрудные озера с водопадами и старинные замки, сказочные дворцы и развалины древних городов и укреплений.

В Крыму много экскурсионных объектов, посещаемых ежегодной тысячами туристов. Но есть и места, которые не пользуются особым спросом среди экскурсантов, но при этом не менее великолепны, чем раскрученные объекты.

Качинский каньон.

Памятник природы и государственный заказник.

Пробитый в горной гряде рекой Качей, этот каньон при ширине в 150 метров довольно труднодоступен. На крутых скалистых склонах каньона высятся живописные мыски-бастионы, у их подножий - огромные гроты-ниши. В гротах найдены стоянки первобытного человека: кремневые орудия и кости вымерших животных.

Этот памятник четвертичного периода развития рельефа предгорного Крыма наглядно убеждает нас в огромной разрушительной и созидательной силе текучих вод.

Фантастические пляжи Беляуса.

Беляус - это не город и не поселок, а десятикилометровая песчаная коса, врезающаяся в море, удивительного бело-золотистого цвета. В сочетании с удивительно прозрачным и чистым морем аквамариных и изумрудных тонов бескрайний морской пейзаж покоряет и пленит навсегда. Море остается чистым и прозрачным даже в шторм (!) – в песке нет примесей глины. Коса Беляуса довольно широкая – 50-100 м., местами сужающаяся до 10-20 м. возле обрывов рядом с городищем Беляус. Песчаные отмели и лагуны – как на лучших экзотических заграничных курортах, идеально подходят для семейного и детского отдыха, не хватает только пальм.

Зеленогорье.

Зеленогорье называют "Крымской Швейцарией" за величественные горы, зеленые луга и неповторимый микроклимат. Прямо в поселке расположено горное озеро и начинается тропа к водопадам, до которых 10 минут пешком. Старинное название поселка Арпат и первое упоминание о нем встречается еще в 1410 г.

В Зеленогорье вы сможете отдохнуть на лоне природы, как когда-то отдыхали в деревне у бабушки. Из домиков открывается потрясающий вид на горы, по которым бродят козы, овцы и лошади. Весной в зарослях ежевики заливаются соловьи, а летом стрекочут цикады. Высоко в небе парят белоголовые сипы. Ночью небо звездное и стоит полная тишина....

Скалы-корабли в Опукском заповеднике.

На востоке Крыма, у мыса Опук, в 4 километрах от берега находятся уникальные для Крыма скалы.

Это четыре мэотических известняковых рифа, отличающихся совершенно невероятной прочностью, что не дает морю уже многие сотни тысяч лет их разрушить.

Элькен-Кая, Каравия, Петра-Каравия, Эльчен-Кая - так называются эти труднодоступные скалы, являющиеся сегодня местом гнездовья бакланов.

Опукский природный заповедник находится на южном побережье Керченского полуострова и захватывает весь массив горы Опук. Заповедник занимает площадь 1592,3 га, из них 62 га – это акватория Черного моря.

Урочище Джангуль.

Урочище Джангуль - это живописные скальные нагромождения, растянувшиеся на 5 км вдоль северо-западного побережья мыса Тарханкут. Рельеф берега со скоплениями характерных слоистых скальных хаосов сформирован оползнями, большое количество причудливых известняковых фигур создано выветриванием и абразией. Самый крупный оползневой массив Джангуля расположен у Терновской балки: его длина - около 500 м, ширина - 200 м. Среди камней, в нишах и расселинах скал гнездятся бакланы, пеганки, скворцы, куропатки, мухоловки, славки и другие птицы. В балке Большой Кастель сохранились руины древнегреческой таможни. С 1980 г. Джангуль является заповедным ландшафтным заказником местного значения. Его уютные террасы популярны среди любителей уединенного отдыха наедине с природой.

Солнечная долина.

Со́лнечная Доли́на — село на юго-востоке Крыма. Входит в Городской округ Судак Республики Крым. Живописнейшее место, одна из жемчужин крымского виноделья.Гордость местных виноделов — красное десертное вино Чёрный Доктор, при производстве которого используются местные сорта винограда, выращиваемые только здесь, из-за ограниченного количества сырья — объём производства ограничен.

Кояшское озеро.

Одним из наиболее фантастических и красивых мест на полуострове Крым является Кояшское соленое озеро розового цвета. Его берега состоят из кристаллизованной соли, которая имеет запах фиалок. Цвет воды весной нежно-розовый, а к лету становится насыщенно-красным. Зеркальная гладь озера содержит невероятные пейзажи, составленные из соляных айсбергов и застывших камней.

Это озеро на самом деле считается чем-то вроде природной химической лаборатории гигантских размеров, в которой можно исследовать способность выживания в агрессивной среде микроорганизмов и живых существ. Невероятно, но дном озера является потухший грязевой вулкан, а розовый цвет воды получается благодаря микроскопической зеленой водоросли, которая ведет там бурную жизнедеятельность.

Байдарская долина.

Байдарская долина является одним из красивейших мест Крыма, расположенная в естественном амфитеатре — со всех сторон окружена горами.

Высота долины около 260 метров над уровнем моря, длина 16 км, ширина до 8 км.

Источник: nice-flowers.ком

Обновлено 31/07/15 12:42:

Превью поменяли, так что Генуэзская крепость будет в следующий раз.

Подпишитесь на наш
Блоги

Неизвестный Крым

13:06, 31 июля 2015

Автор: Geilya

Комменты 80

M

Я была раз 25 и еще столько хочу.В планах.

Комментарий был удален

Аватар

девушки,если кто собирается в крым на машине: обязательно бронируйте электронную очередь на паром! заранее! это очень сократит время ожидания. и не забудьте обязательно этот электронный билет распечатать-фото на телефоне не проходят

Аватар

скорей бы мост построили, а туда на машине рвану) чтобы заодно и по "длинному мосту" прокатиться

Аватар

Мечтаю побывать в Крыму весной, когда степь цветет.

Подождите...