На Санторини я попала можно сказать случайно, но не пожалела об этом, а даже приятно была удивлена тем, что реальность превзошла ожидания, а это редкость.

Я сначала купила билеты в Афины по скидке, а потом стала думать, куда дальше поехать. Изучила отзывы в интернете, а их на тему Греции немыслимое множество, отзывы реальных людей - знакомых, все равно не могла определиться с местом. Стала изучать карту и расстояния. Мне нужен был остров в пару часов от Афин, невероятной красоты и без толп туристов. И я его нашла, не без помощи одной сплетницы, которая упомянула волшебное название Санторини.

До Санторини ходят паромы 9 часов, есть быстрые корабли за 4 часа, но я прочитала в отзывах, что на них самое главное - это занять место недалеко от туалета, а можно и прямо в нем плыть, но вряд ли получится, ну и в 2 раза дороже. Я очень хотела отправиться на пароме и представляла себе это путешествие примерно так:

Но реальность внесла свои коррективы, так как мне предстояло путешествие с сыном, родительский опыт подсказал мне, что все эти 9 часов мне придется отвечать на один и тот же вопрос "А когда мы наконец приплывем?!!" Поэтому я взяла билеты на самолет. Ryanair нас туда доставил за 50 минут и всего за 25 евро с носа, правда лететь пришлось ночью, и туда, и обратно.

Отели

Отели на Санторини можно разделить на 2 категории. Одни находятся на кальдере - это часть кратера, потому что Санторини имеет вулканическое происхождение, а выглядит это как крутая скала, усыпанная отелями и ресторанами. Цены апартаментов на кальдере от 300 до 2000 евро, деньги берут за sunset view, собственную террасу с бассейном или джакузи и т.д.

Второй тип отелей - на другой стороне острова, где есть отличный черный пляж, в полдень голыми ступнями на нем можно простоять не более 10 секунд. Здесь отели на порядок дешевле, рестораны дешевле в 2 раза, но не хуже, поэтому первую часть путешествия мы остановились в этой части острова. 

На Санторини многие туристы ездят на квадроциклах, стоимость 15 евро в день, мы тоже решили арендовать, хотя опыта вождения на нем у меня на было, я думала, это что-то среднее между велосипедом и машиной, но это оказалось не так. Короче, мне дали возможность пройти тест-драйв на площадке, езда по прямой не вызвала никаких сложностей, но вот с поворотами было сложно, на велосипеде и автомобиле это гораздо легче. Еще я глянула на выбоины и характерные царапины на шлемах и как-то стало не по себе. В общем, глядя на меня за рулем квадроцикла, работник проката предложил мне автомобиль (голосом Якубовича). взяли на 2 дня. Весь остров объездили за один день, на второй ездили по второму кругу, где больше всего понравилось. И самое главное, опыт показал, как это было благоразумно, что мы не взяли квадроцикл. Дороги - горный серпантин, мест для обгона практически нет, поэтому за неопытным водителем квадроцикла плетется колонна из автобусов, легковушек и грузовых, что действует на нервы. Мне и на машине поначалу было стремновато, но через пару часов я уже привыкла, как будто всю жизнь ездила по горам. В общем, машину больше, чем на 2 дня брать не стоит. Автобусное сообщение по всему острову прекрасно развито.

Греки и туристы

Греки - просто душки, совсем неуставшие от туристов, отзывчивые, бегают, стараются, все для туристов, на этом острове 6 месяцев - работа, 6 месяцев - полный отдых, поэтому в сезон они шуршат на полную катушку, чтобы заработать денег на зиму. На Санторини в 1956 году было большое извержение вулкана, в результате были разрушены почти все дома, а люди покинули остров. Но спустя годы остров стал заново отстраиваться уже под туристов, и сейчас Санторини привлекает туристов со всего мира. Половина всех туристов - это конечно японцы, вторую половину делят между собой американцы, итальянцы, немцы, русских немного. Меня так поразили японские туристы, они так резко выделяются из остальной пестрой туристической толпы, что я потом сделаю пост про них. В общем, июнь еще нечего, но июль-август - это ненормальное количество туристов, что конечно доставляет определенный дискомфорт.

Раскрученный бренд Санторини - это закат солнца, в одной точке собирается весь остров, чтобы сделать селфи, нужно очень постараться, чтобы ты был на нем один. Создается впечатление, что многие приезжают сюда только для того, чтобы сделать селфи на фоне заката.

Я наблюдала закат с разных точек острова и в разной обстановке, гламурно в ресторане (2 мороженых, кола, кофе 30 евро!!!!), среди множества людей и селфи палок и романтично в окружении нескольких парочек у маяка. Те, которые живут на кальдере с террасой sunset view, закат наблюдают сидя в джакузи например.

На Санторини приезжают отмечать свадьбы, просто на свадебную фотосессию или в свадебное путешествие. Вечером можно наблюдать, как на глазах толпы туристов бракосочетаются молодожены под громкие аплодисменты и подбадривающие возгласы в самые ответственные моменты. Ну так, романтично конечно, но слишком публично

и еще несколько фото с телефона

Пошла в поход 8 км по горной трудной тропе, сначала все было хорошо, красивые домики, море, потом домики закончились и началась узкая горная тропинка, с одной стороны скала, с другой обрыв. 

Солнце на Санторини - опасное, с санскрином можно сгореть за 10 минут, если не прятаться. Я пряталась, 2 шезлонга с зонтиком на пляже стоит 7 евро, если заказывать в кафе напитки, закуски, тогда бесплатно, и фри вай фай на пляже, что тоже немаловажно в наше время.

 

   

Это была наша первая поездка в Грецию, мы побывали на острове № 1 в Греции, почти на всех магнитах на холодильник в Афинах изображен этот остров.Но его красоту не передать ни словами, ни фотографиями. Ниже я выставляю профессиональные фото, но скажу, в реальности там все намного красивее и ярче. Такое впечатление, что это не  красота в глазах смотрящего, а ты сам внутри красоты.

         Я обязательно туда еще вернусь и возьму отель на кальдере хоть на 2 дня

Подпишитесь на наш
Блоги

Путешествие на Санторини

02:03, 29 июня 2015

Автор: Gopi

Комменты 66

Аватар

волшебное место! была там 4 раза )) однодневные экскурсии с Крита это конечно пытка! но после нее срау понимаешь, что надо возвращаться именно пожить на Санторини несколько дней) отели на стороне Кальдеры не такие и дорогие (если без вида на море) Мы жили , например, в Тире в роскошном семейном отеле за оч. смешные деньги )). До всех закатов и видов было 10 минут пешком. Самое-самое фантастическое время после 17-00, когда отплывают паромы с туристами.

L

А я вот не знаю, я была на Родосе прошлым летом, греки мне показались не приветливыми и сам отдых не очень.

Аватар

Была там неделю назад. Брали экскурсию с Крита. Были разочарованы - толпа людей, все очень дорого. Но фото отличные ....И дорогие)))). Не знаю, что там делать больше двух дней. Может нам не повезло с экскурсией, но на все про все дали два -три часа, три узких улицы и толпа туристов ( два трехпалубных парома с Крита), орущие дети ,которых тошнило всю дорогу.... (((( все время на покидало чувство какого то развода, а белые домики, как декорации...

Аватар

мой любимый Санторини! и шикарные греческие мужчины....это отдельная тема!

Аватар

устрою-ка я себе отпуск в этом году. пора уже)

Подождите...