В России - День памяти и скорби. Он отмечается в день начала Великой Отечественной войны. На рассвете 22 июня 1941 года нацистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Ее авиация нанесла массированный удар по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам расквартирования военных частей и многим городам на глубину до 250-300 км от государственной границы. Против СССР также выступили Италия, Венгрия, Финляндия и Румыния. Советский Союз понес самые большие людские потери во Второй мировой войне: 26 миллионов 600 тысяч человек.

В Москве основная процессия отправится из Елоховского собора к Центральному музею Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Но вспоминать павших воинов будут практически у каждого мемориала. Присоединиться могут все желающие — с собой нужно взять свечу и пару красных гвоздик. 22 июня собравшиеся встретят минутой молчания, а потом возложат цветы к любому памятному месту. А для тех, кто не может выйти на улицу, в этом году придумали отдельный способ почтить народный подвиг.

— В девять часов по местному времени нужно зажечь свечу — лучше в семейном кругу — и поставить на окно. Так, чтобы ее было видно. Чтобы люди, глядя из окон своих домов, понимали, что мы вместе, — говорит координатор акции «Свеча памяти» Павел Илларионов.

Горящую на подоконнике свечу также предлагают сфотографировать и выложить в соцсеть с хэштегом #свечапамяти 22июня, чтобы потом можно было подсчитать число участников акции. По замыслу организаторов всего этой ночью в России должны загореться минимум 27 миллионов свечей. Именно столько жизней унесла самая страшная война в истории человечества.

Война это страшно!! Очень страшно... нужно помнить свою историю чтобы не прийти к прошлому в будущем...

Подпишитесь на наш
Блоги

Свеча памяти

01:30, 22 июня 2015

Автор: Geilya

Комменты 95

Аватар

"Война это страшно!! Очень страшно... нужно помнить свою историю чтобы не прийти к прошлому в будущем..." ...это так, согласна!

S

Nadya_g_, ни количество минусов, ни то что очевидному большинству сплетниц чужда Ваша позиция топтания по великому наследию Победы, не могут "успагоить" Ваш беспокойный разум... печально

Аватар

акция красивая, но я согласна с тем, что смысл уходит, а остаются ритуалы, наверное естественный процесс какая бы пропаганда не лилась для меня отражением является то во что играют дети, я знаю что поколение моих родителей играло в войну, и мы сами немножко, но сейчас я вообще не вижу детей играющих в войну, это и плохо, наверное, и хорошо по своему.

Аватар

Мой комментарий удалили модераторы, хотя там не было ничего, противоречащего правилам. Но я уже привыкла к цензуре и необъективности. Если ты претендуешь на позицию модератора - будь добр держи свое мнение при себе и старайся быть объективным и независимым. Пишу еще раз: сколько можно уже культивировать тему войны? Направьте свою энергию в мирное русло - навестите к бабушку и дедушку, не важно ветераны они или нет, создайте им достойный быт. От комментов в социальных сетях, от того мракобесья, которое творилось во время празднования Дня победы с этими лентами и репостами реальным ветеранам ни холодно ни жарко, у них нет аккаунтов в социальных сетях. Нужно жить, а не раздувать культ войны.

I

Автор, какая,к чёрту,память о собственной истории, если Вы даже дату начала ВОВ умудрились переврать?! Почтение к подвигу наших дедов и прадедов - это не модный хэш тег в соцсетях и не красиво сфотографированная свеча! Позор, блин, таким "помнящим и скорбящим"!

Подождите...