Пожалуй, одним из самых удивительных чудес природы являются оазисы. Эти небольшие островки жизни среди бескрайних пустынь.  Dubai Miracle Garden - это рукотворный «оазис», являющимся одним из самых больших цветочных парков мира. Поверить в это очень трудно, потому что вокруг парка находится пустыня. 

Dubai Miracle Garden открылся для посетителей в феврале 2013 года, и уже успел прославиться на весь мир своей уникальностью. И это  неудивительно, ведь масштабы парка поистине впечатляют – площадь составляет более 70 тысяч квадратных метров, протяженность пешеходных дорожек почти 4 км, а растет здесь около 45 млн. цветов!

Главную роль в красочных композициях играет петуния, которую  окружают  герань, календула, лобелия, колеусы, тагетес и множество других видов лиственных и цветущих растений. Интересно, что многие их них не характерны для данной местности и до этого не высаживались в Персидском заливе – семена привезли из стран Европы и США.

Но впечатляет в дубайском парке не столько количество цветов, сколько их расположение и оформление. Помимо разнообразия видов, можно насчитать до 60-и оттенков, поэтому прогулка по парку превращается в красочное зрелище и радует глаз. Не зря парк называют "многоцветным оазисом". Отдельного внимания достойны цветочные композиции, созданные ландшафтными дизайнерами из разных стран – уютные цветочные арки, раскинувшиеся над пешеходными дорожками (полукруглые и в виде сердец), винтажные автомобили, декорированные цветочными клумбами, и аллеи, укрытые навесом из разноцветных зонтиков, государственные символы ОАЭ, пирамиды. Между композициями из цветов можно увидеть миниатюрные скульптуры животных: выглядывающих из зарослей жирафа и слона, пасущуюся овечку и домашнюю птицу. Все это создает ощущение волшебства, какой-то необыкновенной сказки.

В год своего открытия Dubai Miracle Garden вошел в книгу рекордов Гиннеса за одну из своих главных достопримечательностей – цветочную стену высотой в три метра и протяженностью – 800. Вторую награду, как самый большой вертикальный сад, парк получил за цветочную пирамиду выстой в десять метров. 

Дубай славится своими достопримечательностями, но сад чудес создавался не только для развлечения туристов. Одной из целей проекта было показать, как можно рационально использовать сточные воды. И сад в Дубае, расположенный посреди пустыни, стал наглядной демонстрацией того, что имеет смысл задумываться над подобными вещами. Ведь именно благодаря тщательно разработанной системе капельного орошения (для которой используется вода из канализации) и существует этот рукотворный оазис посреди пустыни. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Dubai Miracle Garden. Буйство цвета.

17:36, 26 мая 2015

Автор: Honey-Princess

Комменты 20

Аватар

безвкусица.

Аватар

Ну где это пошло?? вот бабы! это очень красиво! и хорошая идея постить сады кстати

Аватар

В глазах зарябило. Должно быть красиво, а вышло как-то пошло.

Аватар

мало зелени...эти плоские клумбы не вдохновляют и видно что это все посреди пустыни..в общем природу не обманешь

Аватар

Если честно, мне не очень понравился это сад, чисто завлекаловка для туристов. Работает только в нежаркие месяцы. Также в этом году, там же открылся еще и парк бабочек, это крытый павильон с кондиционнированием.

Подождите...