19 мая в предместье Лондона Челси открылась ежегодная выставка цветов -Chelsea Flower Show.

В Британии принято считать, что без этого события лето не настанет. Речь идет о самой грандиозной в мире выставке ландшафтного дизайна и цветов Chelsea Flower Show. Эти пять дней в году определяют будущее в садоводстве и дизайне на десятилетия вперед. Принять участие в Королевской выставке цветов в Челси – это мечта многих экспертов садовой архитектуры, ландшафтного дизайна и растениеводства. Поскольку продемонстрировать свое искусство в этом шоу допускают только лучших из лучших в своем деле. 

Краткий экскурс в историю. 

История цветочной выставки в Челси началась в 1912 году, когда сэр Гарри Ветч, известный знаток растений и первый садовод страны, удостоенный звания рыцаря, организовал международную выставку Королевского общества садоводов Великобритании (RHS) на территории Королевского госпиталя в Челси. Шоу имело такой грандиозный успех, что в RHS приняли решение: начиная с 1913 года, их ежегодная Весенняя выставка (проводимая с 1862 года) переезжает в Челси. Так родилось Цветочное шоу в Челси. 

Несмотря на начавшуюся Первую мировую войну, выставка проводилась в 1914-1916 годах, но была отменена в 1917-1918 годах. Во время Второй мировой войны территория госпиталя использовалась для размещения войск противовоздушной обороны. Однако уже в 1947 году – невзирая на нехватку растений, продуктов и топлива для транспорта! – Цветочное шоу вновь представило свой красочный спектакль в Челси, с той поры с неизменным успехом ежегодно возобновляющийся и поныне.

Шоу в Челси – это не только демонстрация достижений в ландшафтной и садовой индустрии и открытие новых имен, это также полигон, где испытываются новые тенденции и радикальные идеи, обозначаются направления «цветочной моды», для которой выставка в Челси – что-то вроде Недели моды в Милане.

За столетие Цветочное шоу в Челси прошло целый ряд трансформаций: сменяли друг друга стили садов (мода на японские топиарные сады в начале прошлого века, скальные сады - в середине столетия, строгие линии – в 1980-е гг. и т. д.), расширялся и менялся выставочный состав, рождались новые категории. Появилась другая публика, росло внимание средств массовой информации по всему миру - и все больше селебрити стали принимать участие в празднике в Челси. Престиж выставки столь высок, что дизайнеры и садоводы таких далеких стран, как Австралия, Япония и Южная Африка, совершают трудоемкие и дорогостоящие перевозки растений и материалов в Лондон – лишь бы принять участие в цветочном форуме в Челси. Все участники выставки получают специальную оценку жюри, которую судьи объявляют перед открытием шоу во вторник. Существует четыре вида медалей Королевского общества садоводов и огромное количество категорий и номинаций, по которым присуждаются награды, медали и призовые места на выставке.

Ежегодно на шоу объявляют "победителей" среди растений года. В этом году первое место отдано Viburnum plicatum f. tomentosum Kilimanjaro Sunrise, а если по-русски, то калине (декоративной).

Второе место получил Streptocarpus ‘Polka-Dot Purple’, стрептокапус "в крапинку".

Третье у шалфея (Salvia Love and Wishes).

А вот и фото с шоу 2015 года. Наслаждайтесь).

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

И вишенка на торте. Хорошего вечера;-)

 
 
 
 

 

 
 
 
Подпишитесь на наш
Блоги

CHELSEA FLOWER SHOW. Ежегодное цветочное шоу в Челси.

23:38, 21 мая 2015

Автор: Angel_in_heaven

Комменты 43

S

пост даже на 1% не отражает действительность

S

Челси-предместье Лондона. Ооооочень смешно!

I

Красота!

Аватар

красота! Гарри с бабулей классные

Аватар

Стрептокапус просто нереальной красоты. Вот бы побывать там...

Подождите...