На днях я наткнулась на пост о целых произведениях искусства на канализационных люках в Японии. Чтобы увидеть красоту иногда нужно поднимать голову вверх, а иногда и опускать вниз. Что же можно увидеть под ногами в разных городах мира...

Япония всегда считалась удивительной страной, попав в которую не перестаешь удивляться фантазии, проживающих в ней людей. Приехав в Токио, Хиросиму или Осаке стоит внимательно смотреть себе под ноги и дело здесь не только в осторожности, а еще и в том, что только так вы сможете не пропустить канализационные люки, которые здесь выглядят, как настоящие произведения искусства. Причем в каждом городе или префектуре в оформлении канализационных люков присутствует свой стиль. А начало этому было положено еще в 1985 году, когда Министерством строительства было разрешено украшать крышки люков с целью привлечения внимания жителей к дорогостоящим проектам канализации. Фабьен Парсе сделал небольшую подборку снимков, на которых запечатлел необычные люки из страны восходящего солнца.

В Норвегии люки могут рассматриваться как особый вид творчества, уж больно они самобытны и неповторимы. Все изображения на люках можно условно разделить на несколько групп. Первая из них люки, на которых отлиты гербы городов. В Норвегии имеется только три города с круглыми гербами: Осло, Берген и Тёнсберг. Это самые старые города страны, круглая форма герба которых символизирует щит викинга. Следующую группу люков объединяет изображение того или иного объекта в городе.  В третью группу люков можно отнести люки, связанные с историческими событиями (давними и современными) и памятные люки.

Собственно, история чугунных канализационных люков насчитывает уже более полутора сот лет. Появление их связанно с зарождением городских коммунальных служб в наиболее урбанизированных городах нашей планеты в 1830-40-е годы.

Не смотря на технические изменения, декоративное оформление поверхности чугунных канализационных люков зачастую оставалось прежним. Таким образом, как уже отмечалось выше, оно может быть значительно старше самого люка. Традиционные «международные» орнаменты, такие как «вафли», «плетенка», радиальные линии, сетка, концентрические круги и другие, появившиеся еще в 19 веке существуют и поныне с незначительными изменениями. 
  
Помимо геометрического орнамента на чугунных люках часто можно видеть надписи, несущие информацию о собственнике сети и, соответственно, люка: принадлежит ли он государству, городу или частной компании; о назначении сети - о том, что находится под люком; и о фирме-производителе люков, которая его изготовила. 

 В Европе и США (а с некоторых пор и у нас) существует особая каста люков: колодезные крышки, изготавливающиеся по спецзаказам для исторических центров крупных городов. Подобные крышки – подлинные произведения искусства, обычно включающие изображения городских гербов, символики, названия городов, юбилейные даты. Иногда сердцевина таких люков, лежащих где-нибудь на вокзале или в гипермаркете, выполнена из меди или латуни и надраена до блеска. Такие шедевры моментально бросаются в глаза туристам и… расчет рекламодателей оправдывается, ибо на люках нередко размещена реклама(!): здесь и китайский ресторан, и фешенебельный отель, и Интернет-провайдер… Забудешь телефон – не беда: люк всегда лежит на своем месте – можно пойти и посмотреть, в отличие от затерявшейся газеты, которую, возможно, давно выкинула жена. Бывают еще «дизайнерские» люки, отлитые по индивидуальному проекту для какой-нибудь галереи или культурного центра – здесь на крышке может быть любое, самое дикое и неожиданное изображение. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Искусство под ногами

23:27, 5 мая 2015

Автор: Encore

Комменты 9

Аватар

я тоже фотографирую интересные люки....вот потеха

Аватар

Красотища!

Аватар

Класс! У нас в путешествиях всегда попадались интересные люки - муж фоткал.

Аватар

Я была на подобной выставке люков. Пару лет назад, в Питере.

Аватар

я обязательно во всех городах фотографирую - очень красивые бывают!

Подождите...