Хочу немного рассказать о грузинском хлебе.Вас ждет интересный рассказ…Ну а меня…Меня ждет свежий горячий тонис пури) В  любой стране,пожалуй,культивируется уважительное отношение к хл:).Но в Грузии оно особенное.Как часто Вы небрежно бросали хлеб в целлофановый пакет,выходя из маркета?Или разламывали напополам багет,чтобы впихнуть его  в сумку?Здесь так не принято.Свежий хлеб оборачивают бумагой,вручая Вам в руки.Теперь за хлеб отвечаете Вы.Например,мой муж не представляет,где еще везти в машине хлеб,как не у меня в руках))) Так и еду к дому в обнимку с теплым пышным хлебом-выполняю миссию)))

Грузия - одна из немногих стран, где  хлеб пекут старинным народным способом - в печах "тонэ".Тонэ напоминает каменный колодец. Он врыт в землю и выложен изнутри глиняным кирпичом. Огонь разводится на дне колодца.

Грузинский хлеб часто путают с армянским и неверно называют лавашем.Лаваш - это армянский хлеб(тонкий),а тонис пури - грузинский( это пышная лепешка, которая употребляется в горячем виде)...В переводе означает. - "пури" - хлеб,"тонис" - от печки тонэ.Тонис пури изготавливается по старинной технологии и его рецепт передаётся от поколения к поколению.Грузинские крестьяне выпекают в тонэ разные виды хл:) - и караваи, и "кирпичики",и "шоти". Поэтому название "тонис пури" - широкое. Так может называться любой хлеб,который выпечен в тонэ. 

Грузинский хлеб очень разнообразен.Перечислю самые популярные виды:

мргвили (круглый)

шоти (серпообразный или ромбовидный с вытянутыми кончиками)

дедас-пури (длинный,прямоугольный с закругленными углами)-«мамин хлеб»

пури (хлеб на квасе)

 Рецепт этого хлеб прост - вода ,мука,дрожжи и соль.Интересная технология выпекания хлеб а...Посмотрите на тонэ и увидите,что лепёшки буквально прилипли к стене.Вопрос: почему держаться лепешки?

Секрет состоит в том,что печь имеет определённую температуру а точнее - 300 градусов (именно при такой температуре хлеб не упадёт). Так же это зависит от того,хорошее ли тесто.
Если пекарь прилепляет к раскаленным стенам печи заготовки из теста и  какая-то вдруг отпадет - значит, тесто плохое, и дальнейшая работа пекаря окажется под большим вопросом. Хлеб в тонэ печётся около 2-3мин и прекрасно сохраняется в течении 3-4 дней.

 Есть его желательно горячим или тёпли (в идеале индейка, чаще курица в ореховом соусе), лобио (полужидкая пым. Так он намного вкуснее. Шоти незаменим при употреблении в пищу таких блюд, как хаши (суп из свиных ножек и требухи), харчо (густой и пряный грузинский суп из говядины с рисом и специями), сациваста из красной фасоли со специями), чанахи (крупно нарезанная жирная баранина с помидорами, баклажанами, луком, зеленью - всё запекается порционно в глиняных горшочках)...

Кроме того, именно с шоти стоит есть грузинские сыры: молочный сулгуни, бархатный имеретинский, козьий сыр с резким запахом - гуда...

Таким хлебом снимают готовый шашлык с шампуров.  На блюдо укладывают целый шоти, на хлеб выкладывают шашлык (кусочками или прямо на шампурах), а сверху, чтобы не остывал,накрывают ещё одним целым шоти  и так подают на стол. Шоти пропитывается горячим мясным соком и ароматом шашлыка и сам по себе превращается в весьма лакомое блюдо.

 

В Грузии пекарни, в которых выпекают шоти - буквально на каждом шагу. Шотис пури обычно весит 400 грамм. Запах такого свежевыпеченного  хл:)  растекается по улице, заполняя всё вокруг.

Для меня этот запах-запах Грузии:теплой,уютной,домашней.И да!-этот хлеб заслуживает того,чтобы его торжественно возили на руках,а не совали в пластиковые пакеты!

Подпишитесь на наш
Блоги

ГРУЗИНСКИЙ ХЛЕБ-ВОСЬМОЕ ЧУДО СВЕТА)))

00:02, 18 апреля 2015

Автор: TatyanaGeorgia1

Комменты 45

Аватар

Знаете песню Славы Медяника "а у кафе Метелица"? это два мужика оставшийся последний хачапури не поделили... давай давай ещё хачапури гони! просит народ продавца) но Медяник это всё замаскировал, там скрытый смысл в словах

Аватар

как я люблю грузинскую кухнююююю)))))

Аватар

Напомнил ваш пост книги Питера Мейла и Филиппа Дилерма. Я люблю такие посты, столько тепла и вкуса, жаль, что русские не умеют наслаждаться жизнью, слишком много у нас страданий и борьбы с системой, обществом, с собой и т.д. А вот так чтобы написать пост о пирожках, куличах, бабушкиных руках, прохладной речки, утреннем лесе и прочей красоте. люди стесняются наверное своих чувств

Аватар

если бы я жила в Грузии,я бы давно не пролазила в дверь.Такая кухня

Аватар

круглый с грузинского же мргвАли а не мргвили? :) Самый лучший город для туристов летом это Батуми, море, солнце,хачапури аджарское (лодочка),почему то думаю что в БАтуми его делают вкуснее ,чем в Тбилиси, а зимой Гудаури,рай для любителей горных лыж :) А так горячий шотис пури с сулугуни, можно есть пока не лопнешь ,вкусно очень ))))

Подождите...