У каждой страны есть свои визуальные стереотипы. В России, например, это медведи на улицах, в Америке все толстые и с оружием, а далёкая Шри-Ланка представляется в воображении людей, никогда там не бывших, в виде знаменитых рыбаков, сидящих на палках-шестах, вкопанных в дно.

Закат над океаном, мужики на жёрдочах. Благодать и рай на земле. Ничто не предвещало скандала и драмы, причём с моим участием.

1 Но обо всём по-порядку. Рыбаки располагаются вдоль всего южного побережья Шри-Ланки, но самое известное место, это пляж городка Коггала. Посмотреть на рыбаков сюда приезжают сотни туристов. Так что не думайте, что это шоу будет только для вас.

2 Фотографов иногда скапливается такое количество, что даже во время международных визитов президентов прессы меньше. У японцев, понятно, крутая техника, зачем-то штативы и киносвет.

3 Японцы ездят на большом автобусе. Думаю, это “экскурсия от отеля” — а сегодня мы пойдём смотреть на знаменитых рыбаков на палочке.

4 Туристам рассказывают, что эта профессия очень редкая, и даже вымирающая. Поэтому, посмотреть нужно обязательно, их осталось всего тридцать! В подтверждение этих слов, половина жёрдочек пустует: то ли посменно работают, то ли остальные померли. 

5 Может быть, пакетных туристов всё устраивает, что они даже не всматриваются внимательно…эти ребята такие же “рыбаки”, как я — звезда футбола. Просто ряженые мужики крутятся на шестах, словно стриптизёрши в клубе. У “удочек” нет даже лески, а рыбу некуда складывать. Так что бесполезно спрашивать, хороший ли сегодня клёв. Такой удочкой рыбу можно разве что пощекотать.

6 Всего в сотне метров от лже-рыбаков купаются местные жители: на закате вода самая приятная, и волны не такие сильные. На интуристов они смотрят с нескрываемой насмешкой: вот дурачки-то, ведутся!

7 Так цирк выглядит со стороны. Не могу осуждать тех, кто приезжает на остров в составе организованной группы, это их выбор. Хотя, ездить по Азии на туристическом автобусе мне кажется странным: приехать в страну и не увидеть страны. Дома же они будут показывать фоточки и рассказывать, как на далёком Цейлоне продолжаются традиционные ремёсла. 

8 Лишь только маленький красный шар солнца плюхнулся в океан, “рыбаки” соскочили со своих шестов и вышли на берег. Разве что поклонов и аплодисментов не было, как в театре. Актёры начали собирать деньги, японцы — исправно платить.

9 Шоу есть шоу, люди отработали программу, молодцы. Когда ко мне подошёл этот “рыбачок” и попросил денег, я легко вытащил из кармана сто рупий и передал ему. Тот посмотрел с таким презрением, будто я только что плюнул в самую глубину его сингальской души. 

— Сто? Плати тысячу! 
— Почему тысячу-то? 
— Такая цена, вон они (рукой в сторону японцев) платят иногда больше! Ты много фотографировал, давай деньги!
— А где эта цена указана? Где сказано, что фотографирование платное? Почему я вообще должен тебе платить, если ты рыбак? Продай мне пойманную рыбу, я заплачу.

Тут ланкиец выдал нечто совершенно шикарное:

— Ты из России, что ли? Только русские спорят!
— Да, из России. Бери сто рупий или не получишь ничего.
— Ты плохой человек! Вы, русские, самые жадные! Другие платят, а вам жалко!

Я развернулся и пошёл к машине. Псевдорыбак ещё что-то долго кричал вслед. А я был горд за туристов-соотечественников. Молодцы, не поддаются на дешёвые разводки!

На Шри-Ланку же лучше всего прилетать самостоятельно, брать напрокат машину и путешествовать. Это совсем не сложно и не страшно, а билеты туда сейчас стоят совсем недорого.

Подпишитесь на наш
Блоги

ВЫ, РУССКИЕ, САМЫЕ ЖАДНЫЕ!

21:30, 28 марта 2015

Автор: LadyWinter

Комменты 126

S

Я б еще добавила, быдловатые и хамовитые, соразмерно их самомнению)

Аватар

Тушенку всю съели? Надеюсь на тупой развод с рынком не повелись и бананы в лесу собирали? А то же эти лохи туристы за все платят. А можно же спать в арендованой машине, есть тушенку с дошираком и бананы собирать в лесу. ПыСы 100 рупий = 45 руб.

Аватар

На днях дочитала книгу шантарам - Индия глазами иностранца и глазами индийца. Очень интересно, не могла оторваться.

Аватар

а чо на превьюхе частный остров в районе сейшел? хотя согласна, картинка зачотная

Аватар

А зачем вообще идти и смотреть на уже "засмотренные" места? Вообще не люблю этого делать. Ни фото не сделать интересного (уже полно таких), ни особо новых впечатлений не получить, потому что уже знаешь, чего ждать. Гораздо интереснее всегда ездить туда, куда именно тебе интересно, а лучше даже вообще без особого плана.

Подождите...