«Газета.ру» выяснила, почему счастье не в деньгах, а в возможности увидеть мир глазами своих родителей.

Мои родители — обычные  пенсионеры. Давно нигде не работают, живут очень скромно, ухитряясь за год накопить немного денег на путешествия. Это не пятизвездные отели, не дорогие рестораны и не бизнес-класс в самолете. Бюджетные авиакомпании, съемные квартиры или хостелы, обед в университетской столовой, но они совершенно счастливы и довольны даже этим. Так как еще пять лет назад они считали, что путешествия за границу для них неподъемная роскошь. 

Началось все с того, что из Москвы в Будапешт начал летать венгерский лоукостер. И оказалось, что если выбирать непопулярное время вылета, например утро среды, то билеты оказываются очень недорогими.

Следующий шаг — жилье. В Будапеште огромное количество гостиниц и хостелов на любой кошелек и вкус. Есть даже переоборудованные кельи при монастыре.

Очень скромно, очень чисто, удобства на этаже, зато недалеко от Сеченовских купален — огромного дворца с бассейнами с термальной водой.

Впрочем, позже оказалось, что отдельные квартиры или апартаменты с кухней стоят примерно столько же, сколько хостелы, зато появляется возможность готовить себе то, что привычно (например, моему папе надо придерживаться довольно строгой диеты, что не всегда возможно, живя в хостеле).

В прошлом году родители озвучили, что хотят еще куда-нибудь. Наверное, на море. Пара часов в интернете — и за €120 я покупаю им билеты Москва — Будапешт — Салоники — Будапешт — Москва.

Это самый конец сезона, народу уже немного, в гостиницах скидки. Еще за €500 на десять дней — отельчик прямо на берегу моря, недалеко от аэропорта в Салониках. Глушь, никакой цивилизации, до центра города добираться часа полтора. Ну и жилье в Будапеште, чтобы прилететь, погулять, отдохнуть, пройтись по любимым местам, а через пару дней лететь дальше, в Грецию. 

Надо заметить, мои родители очень плохо знают английский язык, в основном общие фразы и направления. Но как-то ухитряются спрашивать дорогу, если заблудились, не стесняются попросить помочь.

И даже найти русскоговорящих, кто сможет перевести и подсказать, как быть (например, в автобусе из аэропорта).

Хотя, конечно, если бы они лучше говорили на английском языке (хоть немного), я бы научила их каучсерфингу, и тогда расходы на жилье сократились бы до минимума, а новых друзей и впечатлений у них было бы еще больше.

Разумеется, каждое их путешествие для меня небольшое испытание. Я прошу класть побольше денег на телефон, подключаю им разные тарифы, чтобы дешевле было звонить, всегда наготове, чтобы помочь с переводом или с навигацией по картам.

Впрочем, мои родители довольно продвинутые, они умеют звонить по скайпу, ориентироваться по google-картам, пользоваться разными переводческими программами на телефоне. И приезжают, конечно, совершенно счастливые, полные новых впечатлений.

Каждая новая страна для них — открытие. 

(с) Газета.ру

Обновлено 22/03/15 10:00:

Сорри, название поста не уместилось и должно звучать так "Как отправить родителей в путешествие, если вы небогаты, а они не знают английского"

Обновлено 22/03/15 10:00:

Сорри, название поста не уместилось и должно звучать так "Как отправить родителей в путешествие, если вы небогаты, а они не знают английского"

Подпишитесь на наш
Блоги

Как отправить родителей в путешествие, если вы небогаты, а они не знаю

11:55, 22 марта 2015

Автор: Akulina

Комменты 166

Аватар

на скай сканнере есть такая функция - поиск самых дешевых билетов, открывается карта мира, выбираешь период - например лето 2015 и смотришь самые дешевые билеты. Это очень помогает + лоукостеры, конечно, wizzair, rynnair, airasia. Мне кажется, если есть определенная тяга к путешествиям, можно постараться что-то придумать, например сократить количество дней (в Скандинавию на 4 дня это не много, но и впечатления будут и не безумно дорого получится), отказаться от шоппинга, как ни грустно, либо отказаться от обеда в пользу шоппинга. Плюс есть хорошие варианты, например горы - Архыз, до Минеральных Вод билет 10000, Алма Ата, там тоже красиво, говорят, Черногория, Сербия, на машине доехать до Литвы-Латвии, покататься по Прибалтике, дешево и здорово получится. Главное постараться и поискать варианты.

Аватар

Прага больше подходит, если как столица, там проще без знания языка. Если на воды на Балатон - то там все по-русски говорят, как и в Карловых Варах - совершенно никаких неудобств не будет.

Аватар

И что нового открыли нам журналисты Газета.ру? Что нужно летать вне сезона лоукостерами и жить в хостелах? Коучсерфинг как мечта? Жесть какая. Жить в доме у чужих людей, а потом их еще и в свой дом пустить? И все это ради экономии? Брр.

Аватар

Хорошо, когда родители живут в Москве. Остальным еще до Москвы добираться (как моим, например, из Сибири).

Аватар

Для пенсионеров москвичей, есть возможность на 3 недели, 1 раз в год вообще бесплатно. Правда в несизон. Районный собес предоставляет путевки в санатории, оплата билетов, хочешь на поезде, хочешь на самолете. Таким образом мои сенодня в Сочи отправились.

Подождите...