Всем добрый день. Решила написать небольшой lifestyle пост про Гонконг.

Дисклеймер:

 Знаю,что на Сплетнике сидят люди со всех уголков мира, поэтому,если кого-то из HK заденет мой пост, то хочу сразу предупредить, что не претендую на истину в последней инстанции. Нахожусь в Гонконге только месяц и думаю,что мне многое ещё предстоит увидеть и узнать. Поэтому,если вы знаете HK лучше меня, то буду рада советам :)

Я никогда не думала, что жизнь забросит меня в Гонконг и, наверное, до недавнего времени мои познания об этом месте ограничивались лишь Джеки Чаном, триадой,финансовым центром и тп. Где-то 2 года назад в моей голове промелькнула мысль, что неплохо было бы пожить где-нибудь в Токио или Сингапуре год-два,но чтобы на 3 года... - как говорится "будьте осторожны со своими желаниями".

Для планирования своего переезда в HK у меня был почти год, но на визу я подала за 3 месяца, а получила её за 3 недели до отлета, билеты я купила за 2 недели, чемоданы собрала за 1 день и до свидания,Лондон. До последнего момента многие были уверены, что я не поеду, да, и я сама не была уверена стоит ли..но вот я тут :)

Немного географии и истории. Гонконг- один из самых густонасёленных городов в мире и специальный административный регион (как и Макау) в составе Китая, который состоит из:
1)Остров Гонконг. Считается центром культурной, финансовой и ночной жизни региона. Тут проживают большинство экспатов, находятся офисы крупных корпораций тп. К сожалению, из-за большой плотности населения на острове существует проблема нехватки места и высокие цены на жильё.
2)Коулон. Материковая часть, которая граничит с Китаем. Считается, что тут проживают более средний класс населения, так как цены на жильё намного ниже.
3) Новые Территории. Не знаю. Не была, но по словам моих друзей на Новых Территориях проживают в основном китайцы и местное население.

В 1997 году Гонконг был передан Китаю, но с условием сохранения широкой автономии на 50 лет. Гонкгонцы не очень одобряют политику Китая и поэтому весь прошлый год люди выходили на демонстрации, чтобы отстаивать интересы своего региона.

....

Первое, что я почувствовала,когда вышла с аэропорта- это тёплый, влажный морской воздух. Да,да,да, после холодного, дождливого Лондона я была  очень рада тёплой погоде- никаких тёплых курток, теплой обуви, шапок и прочих атрибутов зимы.

Про язык:
В Гонконге 2 официальных языка- английский и китайский (кантонский/мандарин). Перед тем как приехать в HK я была уверена, что тут говорят на английском все и везде, но увы и ах мои ожидания были разрушены ещё в аэропорту. Большая часть населения не говорит на английском или говорит очень плохо.Чем дальше от центра, тем больше вам придётся использовать язык жестов. В некоторых кафе даже нет английского меню, поэтому приходиться делать заказ по картинкам. Если вы привыкли говорить быстро, то вам придётся изъяснятся медленно и по несколько раз. 

Про транспорт:

Транспорт в HK чистый, удобный и дешёвый. Проезд в метро мне обходится в 5 раз дешевле чем в Лондоне. Поезда ходят регулярно и работают до позднего часа. Никаких задержек в метро, людей под поездами,пьяных компашек, размазанного фастфуда на сидениях (привет,Лондон!) и тп. Автобусы тут двухэтажные и на некоторых есть вай-фай, ходят также регулярно. Ещё есть трамваи, которые очень мило украшены и тоже двухэтажные.

Система проездных оплачивается специальной карточкой- "Octopus", которую вы также можете использовать при оплате покупок в супермаркетах, в Старбаксе и тп. Также между HK, Макау и материковым Китаем курсируют скоростные лодки, которые ходят до поздней ночи. 

Такси (старенькие мерседесы без гео.навигации ) из аэропорта на остров вам обойдётся ~400 HKD и вам придётся заплатить за проезд по платным туннелям. 

Про людей:
Если вы жили/бывали в Европе/США и привыкли, что при нарушении вашего личного пространства в магазине/на улице/в кафе в радиусе 5 метров вам говорят "Сорри" раз 50,а вы улыбаетесь вдогонку, то в HK вам придётся отучить себя от этой привычки. Наступили в метро? Задели сумкой в магазине? просто проходите мимо с каменным лицом. Тут нет никому дела до ваших "сорри"- людей много,везде в режиме нон-стоп. Грубость или особенности национального колорита?

Сами гонкгонцы не любят "материковых китайцев" из серии "понаехали", а "материковые китайцы" тем временем скупают всё и вся в HK и навязывают свои правила. Если вас кто-то грубо толкнул в толпе, то большая вероятность, что это "материковый китаец". В HK также проживают очень много экспатов из Канады, Австралии, США, Франции, ЮК и тп. В основном, все они живут в определённых районах, работают в сфере финансов или преподают языки в школах. Слышала много раз, что если экспат может позволить себе уйти с работы в 6, то местный будет работать до 9-10 (да, да, в Азии все работают до поздна). Некоторые экспаты приезжают на 2 месяца, а остаются на 5 лет.

Про сферу обслуживания или customer service:
Забудьте. Пришли в ресторан? указали на картинки-поели-заплатили-ушли. Никаких "small talk" из серии "Хорошего вам дня. Как поживаете" и прочего бла бла.

Про банки: 
Гонкгонг- это финансовый центр Азии. Банки тут на каждом углу,каждый 3ий экспат работает в финансовой индустрии, а воздухе пахнет деньгами. Тем не менее, оказалось,что открыть банковский счёт простому смертному тут нелегко. Не знаю как в России, но в ЮК для открытия счёта нужен адрес в ЮК, паспорт/виза, письмо от университета, если вы студент- всё это делается за один поход в банк. В HK для открытия счёта мне пришлось ходить в банк 3 раза, доказывать, что я не верблюд, заполняя специальные бумажки из-за цвета моего паспорта ( сюда попадают все не-европейские/американские/австралийские паспорта), доказывать адрес проживания в моей родной стране и тп. При этом каждый из персонала-банка трактует всё на свой лад и,если в понедельник вам сказали, что эта бумажка вам не нужна, то во вторник вам скажут совсем другое,а если вы зайдёте в другое отделения того же банка, то всё начинается сначало. В итоге на руки вы получаете карточку,с которой можете снимать деньги и оплачивать счета в ресторанах/магазинах...но для того,чтобы использовать карточку для онлайн покупок, бронирования и тп. вам придётся подавать отдельное заявление, которое будет рассматриваться в течении нескольких недель и да, вам может быть отказано.  Ну,а если вы "счастливый" обладатель паспорта Ирана или Сирии, то банковского счёт вам не видать.

Про еду:
В HK самые вкусные суши,которые я ела (правда говорят,что в Японии они ещё лучше). Даже самый дорогой суши-ресторан в Лондоне не сравнится с обыкновенными суши из магазина в HK. Еда тут на любой вкус и цвет от сингапурской до Джейми Оливера. Европейская кухня дороже, чем азиатская, но в среднем, я считаю, что цены на еду тут намного дешевле чем в Лондоне. Считается, что в HK люди никогда не едят дома из-за поздних часов на работе и маленьких кухонь, поэтому рестораны на каждом углу. Будьте готовы к тому,что в ресторане к вам могут подсадить кого угодно из-за нехватки места. Со мною это уже случалось пару раз и да, это очень странно кушать с незнакомым тебе человеком.

Также существуют ларьки со "странной на вид"  уличной едой ,которую готовят у вас на глазах и кушаете вы её на ходу. Ну,и конечно, вкусные десерты с манго/кокосом и мои любимые bubble tea :)

Про шоппинг:
Также как и банки шоппинг моллы тут на каждом углу :) Только рядом с моим домом их около 3-4. Выбор брендов просто огромен-от Прада до малоизвестных марок. Большинство шоппинг центров на 3-4 этажа,вне зависимости от времени суток они всегда полные и открыты почти до поздна.

Ну,а если у вас ограниченный бюджет, то вам на помощь придут местные китайские рынки или уличные торговцы "copy watch/bag и тд.". Я слышала,что продажа фейков в HK не легальна, но тем не менее это не мешает продавцам "копий" торговать на одной из центральных улиц город. 

Ещё очень популярны ювелирные магазины. На той улице,где я живу, я насчитала 4 таких магазина и у всех на витринах выставлено огромное количество обручальных колец.

Что касается супермаркетов, то их здесь тоже огромное количество от очень местных до тех,в которых вы найдёте дорогие европейские продукты- сыры, йогурты, маслины, мясные вырезки,вино и тд., которые в децифите в обыкновенных магазинах. Помимо супермаркетов многие также любят покупать овощи/фрукты/морепродукты на уличных рынках.

Про жильё:
Про жильё в HK можно писать много и долго. Дело в том,что в HK страшная нехватка места и поэтому город растёт вверх. В HK можно увидеть страшные многоэтажки на 25-30 этажей и красивые новые небоскребы с бассейном и спортзалом. Жил.площадь построек очень маленькая, а цены огромные ( не сказала бы,что дороже Лондона, а где-то даже дешевле).

Большинство апартаментов это маленькие студио с малюсенькой ванной и кухней, во многих пол из плитки,а не паркет, во всех апартаментах есть кондиционеры. Стиральные машины во многих отсутствуют, поэтому очень популярны прачечные, где стандартная цена за постирку вещей около ~40HKD. Контракты на аренду жилья заключаются на год с возможностью продления на ещё один год. Я заключала контракт через агентство, так как мой хозяин не говорит на английском.

Насчёт цены всегда можно сторговаться,а в контракте будет пунктик про тайфуны и другие стихийные бедствия.

Что меня приятно удивило, так это то,что во многих домах очень чистые и отремонтированные парадные, чистые лифты,везде камеры наблюдения и охранник,либо кодовая дверь. Интересно,что всё,что идёт до 15 этажа для местных это невысоко,так как до 15 этажа вас будет досаждать шум дорог- проверено на себе, но к сожалению я этого не знала заранее :)

Что ещё?

-Не смотря на то,что HK очень заселённый город- он также очень зелёный. Перед поездкой я прочла, что HK самый зелёный город Азии и  в первые же моменты своего прибывания тут я в этом сама убедилась. Город на самом деле очень зелёный, много деревьев и парков.


-В метро всегда уступают место пожилым, беременным и даже мужчинам с детьми. Тут мне вспомнился диалог в лондоском метро, когда молодая англичанка рассуждала о том,что не считает нужным уступать беременным женщинам,так как считает, что они давят на жалость


-Воскресенье это день,когда все парки заняты филипинками. Дело в том,что это единственный день недели,когда филипинки не работают помощниками по дому, а так как своего дома у них нет, то они всей дружной компанией проводят весь день в парках, делая друг другу педикюр, танцуют, поют и кушают. 

-Очень много людей ходят в масках из-за качества воздуха или,чтобы не распространять инфекции.

Один из моих местных знакомых-экспатов,поживший в Нью-Йорке, Лондоне и HK считает,что хуже Лондона города быть не может, а HK это как Нью Йорк и он обожает это место. Я не знаю как сложаться у меня отношения с этим городом и где я буду через 3 года...и пожалуй на этом закончу свой рассказ :)

П.С. Некоторые фотографии мои.

Подпишитесь на наш
Блоги

Про Гонконг

18:23, 2 марта 2015

Автор: kuziki_puziki_karapuziki

Комменты 135

Аватар

Ой, спасибо за пост). Ностальгия по поездке в ГК сразу началась). Для меня это было удивительное путешествие. Летала на 4 дня из Пхукета Гонконгскими авиалиниями). На выходе из салоне самолета всем выдали дождевики, это было очень мило и очень нужно, они нам потом пригодились (дело было в декабре). Большая часть летевших были китайцы. Такого мрака в duty free я больше никогда и нигде не видела. Они обнесли его как саранча. В очереди на паспортный контроль, помню, китайская бабушка все время меня подпихивала сзади. Наглые такие они и беспардонные. В ГК поразило, что от маленького ребенка до старика все говорят на очень приличном английском. Зато какой был шок, когда в соседнем Макао по-английски вообще никто не говорил, а на португальском пожалуйста). Колониальное наследие). Из удивлений еще: очередь в Prada, будто за колбасой);число бутиков на один квадратный метр, сплошные Chanel, LV и т.д.); многоярусные дороги, где пешеходы с водителями вообще не пересекаются, и, конечно, безумной красоты парки среди каменных джунглей. Особенно понравился тот, где озеро с фламинго).

Аватар

"-Очень много людей ходят в масках из-за качества воздуха или,чтобы не распространять инфекции." не, скорее из-за привычки, так как они "понаехавшие" с материка. Воздух в Гонконге отличный. Я влюбилась в ГК с первого раза и теперь мечтаю туда перебраться, жду-недождусь возможности. А вы какими судьбами? Работать?

I

Ух ты! Съездить бы!

Аватар

последние лет 5 провожу в Пекине и ГК по 2-3 месяца в год. Мне там очень нравится, со временем перестало смущать многое из быта китайцев) из еды мне очень нравятся сябу-сябу (где суп варишь в кастрюльке из нарезанного мяса и овощей), корейские рестораны (где жаришь мясо в больших сковородках) и лапша на чугунной сковороде. Там еще дают соус на выбор, получается как будто сам готовишь, пока сковородка раскаленная.) ням-ням. выпечка, жаренные деликатесы и прочая еда на улиц мне не особо нравится. Супчики, правда, вкусные. люблю концерты и театр, в китае с этим напряженка) зато выставки хорошие проходят) удачи вам на новом месте)

D

Привет! Я живу в гонконге уже полтора года =) можем встретиться Все в целом правда и у меня хорошие новости: тебе еще столько предстоит открыть для себя в гонконге! может я потом сделаю пост-продолжение. и съезди на новые территории: я там жила год, там хорошо особенно в некоторых местах типа шатина, университета, тай по. Красота, людей мало, уровень английского такой же =)

Подождите...