Из серии это интересно :)

Заблон Симентов родился в 1959 году в Туркменской ССР(в другом источнике написано,что в Герате) и, на сегодняшний день, считается последним евреем, проживающим на территории Афганистана. Он управляет единственной синагогой в Афганистане, а также содержит маленький ресторанчик и торгует коврами.

До 2005 года в Кабуле проживало всего 2 еврея- Заблон и Ишаг. Ишаг Левин умер в 2005 году в возрасте 80 лет. Заблон и Ишаг были соседями и общались какое-то время, однако позже между 2мя евреями произошёл конфликт в результате которого они перестали общаться. Когда Ишаг умер, то Заблон прокомментировал его смерть БиБиСи так:

"Он был очень плохим человеком и пытался меня убить. Теперь я-единственный еврей тут, я-босс".

У Заблона есть жена и 2 дочери, но они проживают в Израиле. Сам Заблон не собирается переезжать в Израиль,так как считает, что у него там не будет возможности вести свой бизнес. Заблон ведёт очень скромный образ жизни, старается редко общаться с соседями,а иногда и,вовсе, выходит на улицу без еврейского традиционного головного убора, чтобы не привлекать лишнего внимания. Однако в Кабуле Заблон считается местным селебрити и его называют "Заблон-еврей". Соседи говорят, что не особо с ним не знакомы, но всегда когда он проходит мимо, они приветствуют друг-друга.

Образ жизни:

Заблон содержит/содержал к:)бную, в которой работали мусульмане. Для того,чтобы следовать канонам иудаизма, Заблон получил специальное разрешение от равина из Ташкента на забой кошерного мяса. Заблон живёт на пожертвования еврейских общин и симпатизирующих ему местных мусульман.

Что он думает об американском вторжении?

"Лучше увидеть собаку чем увидеть американца".

Интересно,что около 5,000 евреев покинули Афганистан в 1948 году после создания Израиля,а остальные евреи покинули в 1979 году после Советского вторжения.  Сегодня большинство афганских евреев проживают в США и Израиле.

Про Заблона я узнала из серии интересных роликов про страны мира в алфавитном порядке- Geography Now! Afghanistan (не реклама :) )

Подпишитесь на наш
Блоги

Заблон Симентов

16:01, 2 марта 2015

Автор: kuziki_puziki_karapuziki

Комменты 7

Аватар

cефард?

Аватар

Сколько людей- столько и историй.

Аватар

Чего только не бывает.

Аватар

Стало интересно, каким образом он управляет синагогой, если он там единственный иудей:)

Подождите...