В результате, аборт (или стерилизацию) теперь будут проводить по согласию пациентки «если она способна самостоятельно и ответственно рассмотреть аргументы за и против».

В соответствии с этим, врачу необходимо подробно объяснить пациентке (перед принятием ею решения) суть процедуры и связанные с ней риски, а также проинформировать о возможности психологических или иных консультаций до или после прекращения беременности.

Поправки в закон были инициированы канцлером права Эстонии Индреком Тедером, который счел действующую норму противоречащей конституции и ограничивающей право самоопределения женщин в возрасте до 18 лет.

Если по мнению врача несовершеннолетняя девушка сама может дать информированное согласие, то согласие родителя не требуется. В столь деликатной ситуации важно, чтобы между врачом и пациентом сформировались и сохранились доверительные отношения», — отмечал тогда председатель комиссии по социальным делам Хельо Пикхоф.

Ранее подобные процедуры в Эстонии проводились несовершеннолетним только с согласия родителей. В случае расхождения мнений несовершеннолетняя могла обратиться в суд. По мнению канцлера права, эта процедура делала подростков слишком зависимыми от родителей и не обеспечивала права на частную жизнь и защиту здоровья.

Подпишитесь на наш
Блоги

В Эстонии несовершеннолетним разрешили аборты

12:07, 13 февраля 2015

Автор: Akulina

Комменты 266

Аватар

Лучше бы лепили посты,как в россии искоренять тупость и безмоглость.

Аватар

В эстонии будут стерилизовать несовершеннолетних, в литве убивать малоимущих, (министр здравоохранения Литвы предложила эвтаназию "как выход из бедности"), в дальнейшем молчание...

A

Выходит так)

Аватар

толерантная и свободная Европа...

Аватар

Может мы нагнетаем? "Без согласия родителей" не означает, что родители не должны быть поставлены в известность. Возможно речь только о том, что девушка принимает решение сама и именно это решение учитывается. По поводу стерилизации - ну это за гранью, так нельзя конечно.

Подождите...