С 1986 года Шведам при рождении дают фамилию матери, а не отца.

В Швеции не принято после окончания школы сразу поступать в ВУЗ. Как правило, сначала они идут работать, а потом лет в 20–25 поступают в университет.

Стокгольм — единственная столица в мире, над которой разрешаются полеты на воздушных шарах.

Так называемый «Шведский стол» начал активно использоваться более столетия назад. Известно, что шведы не очень любят церемониться с оформлением и подачей блюд для своих гостей, поэтому и придумали такой способ подачи еды. К тому же это существенно увеличило время для общения.

Наиболее популярным шведским сувениром является дорожный знак, предупреждающий о возможности встретиться с лосем на дороге. Каждый год огромное количество этих знаков воруется со шведских дорог.

Шведы помешаны на экологии.В стране принят закон, благодаря которому к 2025 году страна полностью откажется от бензина и перейдет на биотопливо.

До двадцати лет зубы можно лечить бесплатно. Самое интересное, что вы можете записываться на прием чуть ли не каждую неделю, по всяческим причинам — будь то удалить камень или просто отбелить зубы.

В Швеции изобрели телескоп, спички и компьютерную мышь, а также первые тренажеры для бодибилдинга. Первыми русскими заказчиками этого изобретения стали представители царской семьи. Несколько позже шведы придумали автокресла для детей. 

Стокгольмский переулок Mopтeнa Tpoтцигa считается одним из самых узких в мире - его ширина не превышает 90 см.

Эресуннский мост - это самая длинная совмещённая дорога и железнодорожный мост в Европе, соединяющие столицу Дании Копенгаген и шведский город Мальмё.

Коллекция музея Васа представлена единственным в мире сохранившимся до наших дней парусным кораблем 17 века, а также девятью выставками, имеющими к нему отношение. Корабль Васа является одной из популярнейших достопримечательностей Стокгольма.

Шведы — очень добрый и отзывчивый народ. Если у вас произошла беда, и на работе узнали о ней, то это становится проблемой всего коллектива.

На самом деле, Швеция- это уникальная страна. Там живут по-настоящему счастливые и беззаботные люди. Хоть с момента моей поездки прошло несколько лет, мое впечатление о ней останется навсегда. 
 

ну и парочка моих фоток

Подпишитесь на наш
Блоги

Загадочная страна,приветливые люди

00:01, 13 февраля 2015

Автор: dreamk7

Комменты 49

Аватар

Мне кажется, все скандинавы такие :)

Аватар

Хочу к ним в гости = )

Аватар

Я была в декабре на Рождество, осталась в полном восторге! На себе испытала доброту шведов - мы купили не те билеты на трамвай, они действовали только в центре, но ни один водитель не отказался нас везти, потому что всё было уже закрыто и билеты мы нигде бы уже не купили.

Аватар

Подруга там живет, очень довольна:) Детям в школах айпады выдают, лишь бы дети не отставали от прогресса:) Да и вообще детям все бесплатно, все врачи. Зубы тоже лечатся детям бесплатно, причем, обслуживание, как в лучших платных клиниках России. Но не слышала от неё, что можно по любому поводу ходить к зубному:))

N

Очень люблю Швецию. Была там и до сих пор под впечатлением!

Подождите...