Два дня назад я вернулась из Румынии, куда давно мечтала съездить. Как это обычно со мной бывает, когда я из зимней погоды возвращаюсь в тепло, я сразу заболела. Внезапно появившееся свободное время и сподвигло меня написать этот пост. Все фотографии в посте мои, из моего же инстаграма. Надеюсь, все правильно отобразится, так как после обновления блогов постов я не делала.

В Румынию, а именно в Трансильванию, я мечтала попасть с детства. Конечно Брэм Стокер приложил к этому руку, ведь благодаря его роману у многих в голове Трансильвания выглядит загадочной, мрачной и потрясающе красивой. Забегая вперед, скажу, что Румыния оказалась гораздо менее мрачной, чем я ожидала, но некая загадка в ней присутствует. 

Прилетели мы в город Клуж-Напока. Честно говоря, я никогда о нем не слышала и представлялся он мне совсем провинциальным, с цыганами в повозках и т.д) Однако, Клуж считается столицей Трансильвании и в нем находится крупнейший в Румынии университет. Город очень красивый, много студентов, огромное количество интересных кафе и баров. В одном из кафе вся мебель была сделана из картона, я умудрилась разлить там бокал вина и стул размок( В любом баре в любое время суток вы застанете кучу веселых студентов, большой выбор вкуснейших коктейлей, всевозможных горячих напитков по радующим ценам.

Я очень удивилась, узнав, что Трансильвания является спорной территорией. До сих пор между венграми и румынами не утихают споры по поводу того, к какой стране относится Трансильвания. До второй мировой войны в Трансильвании проживало больее 80% венгров, которые вынуждены были уехать (а некоторых отправляли в Венгрию насильно), когда Трансильвания окончательно вошла в состав Румынии. В общем, все оказалось не так просто, хотя в моей голове прочно засело, что Трансильвания находится в Румынии,а тут вот оно что. Я прочла об этом в интернете, но потом на собственном опыте убедилась в том, что венгры с румынами друг друга недолюбливают, когда сообщила своей знакомой из Венгрии о том, что еду в Трансильванию, Румынию. У нее было такое лицо...В общем, им виднее, не будем в это лезть.

В Румынии какой-то культ выпечки, а особенно некого подобия кренделей, заполненных шоколадом или джемом. Называются они "kovrigi". Продаются в киосках на каждом шагу, и каждый второй человек на улице поедает на ходу эту ковригу. Они действительно очень вкусные и фотогеничные). 

В Клуж-Напоке очень красивый ботанический сад. Наверное летом он более зеленый и цветущий, но зимой он очень атмосферен.

Одной из основных целей поездки был так называемый замок Дракулы. Да, я в курсе, что к Владу Цепешу он по сути никакого отношения не имеет, но очень хотелось его увидеть. Вот тут я немного просчиталась, недооценив размеры Трансильвании и переоценив румынские поезда. Замок Бран (так он называется) находится в одноименной деревне Бран, что в 40 минутах езды от города Брашов. А вот город Брашов и Клуж-Напоку разделяют практически 400км, которые румынский поезд преодолевает за 7 (!) часов. План был такой: в 2ч ночи выехать на поезде в Брашов, приехать в 9 утра, погулять по этому древнему городу, потом поехать в Бран к замку, вернуться в Брашов и вечером снова выехать в Клуж. Знаю, звучит не очень мудро, но все сработало)

Конечно, за 7 часов в поезде (а сели мы в него ночью после посещения бара), были моменты, когда я сомневалась в правильности подобного планирования, но когда я проснулась в 8 утра и увидела в окно поезда этот пейзаж, все мои сомнения улетучились.

Помните экранизацию Дракулы Копполы? Вот я как-будто бы в нее попала. Я очень люблю подобные мрачные величественные пейзажи. 

В Брашове очень красивая архитектура, но он гораздо более туристический чем Клуж, поэтому жить, как мне кажется, лучше в Клуже. А вот фотографии замка Бран и его окрестностей (на превью тоже он).

Было еще одно гениально спланированное путешествие по Трансильвании (так ведь веселее). Я прочла о невероятно красивом ущелье, которое находилось в городе Турда. Расстояние до Турды по карте было 30 км, но все оказалось не так просто. До Турды мы доехали на автобусе за 40 минут. Дорога была потрясающей, автобус ехал так высоко в горах, что пейзаж за окном тонул в облаках.

 На автобусной станции мы спросили дедушку, сидевшего в будке информации, как нам добраться до ущелья. Он, конечно же, не говорил на английском, но очень хотел нам помочь, поэтому жестами объяснил, что ехать нужно до какой-то деревеньки, от которой ущелье находится на расстоянии 4 км, которое нам нужно преодолеть пешком. Посадил нас на автобус, пока объяснял куда ехать, все вокруг смотрели на нас, как на американцев во времена СССР. Видимо, в том городке не часто встретишь иностранцев, которые едут в какую-то деревню, да еще и зимой.

Через 10 минут нас высадили на трассе, вот именно на трассе. Вокруг только снег и горы. Мы добрались до деревни, где тоже вызывали немалый интерес и пошли в гору до ущелья. Стоит отметить, что оделись мы совсем не для гор, поэтому идти было очень тяжело и я чувствовала себя полярником. Через час пути в гору я еще раз усомнилась в своей затее, но вид того стоил. Правда, мы ужасно устали и порвали обувь, но теперь я очень горда собой).  

На этом привале я, пожалуй, и закончу. Надеюсь, кому-то этот пост будет полезен в планировании поездки. Всем спасибо за внимание ;)

Подпишитесь на наш
Блоги

Путешествие в Трансильванию

21:20, 7 февраля 2015

Автор: leyla

Комменты 68

Аватар

Какая красота! Вот это, я понимаю, нестандартно - съездить в Трансильванию))

Аватар

Красота, а не пост! Спасибо! Безумно захотелось туда. Тоже очень люблю некую мрачно готическую атмосферу. Мне вот понравилось из-за этого очень в маленьких городах Англии - там прям воздух пропитан историей, архитектура неимоверная, и за счет погоды там конечно очень атмосферно, как в один из романов попадаешь) я налюбоваться там не могла)

Аватар

Спасибо большое за пост! У меня тоже трепетное отношение к Трансильвании после прочтения Стокера и просмотра Копполы! Очень хочу там побывать, вот только муж не понимает моей заинтересованности. Но мужа мы уговорим!:)

Аватар

Спасибо за классный пост. Я первый раз в жизни задумалась о Румынии как о туристическом направлении)) У нас с мужем как раз следующая неделя может выдаться свободной, мы хотели в Париж слетать или в Барселону, а теперь вот думаю нафик этот Париж)

I

Ух ты, класс!

Подождите...