Кто они, самые богатые наследники в мире? Не те, что мелькают в светской хронике, а настоящие наследники миллиардных состояний. ELLE выяснил, чем живут представители «золотой молодежи», каковы быт и нравы тех, перед кем с рождения открыты все двери.

Шейх Хамдан, $ 18 млрд

32-летний наследник престола эмирата Дубай Шейх Хамдан (а если быть точнее Хамдан бин Мохаммед бин Рашид аль-Мактум) - истинный восточный принц. Он сказочно красив и неприлично богат, много путешествует, тратит бешенные деньги на разведение верблюдов, искусно держится в седле, увлекается соколиной охотой и другими занятиями августейших господ. Но для самоутверждения арабскому шейху всего этого недостаточно.

Самый заметный из семи сыновей дубайского правителя активно участвует в политике Эмиратов, является почетным покровителем центра аутизма и известным филантропом: Хамдан часто становится донором крови, жертвует огромные суммы на благотворительность и защищает права инвалидов.

Риск принц считает делом благородным: Instagram шейха то и дело пополняется отчетами его экстремальных увлечений - прыжков с высоты, пилотированием реактивных самолетов, автогонок «Формулы-1», скалолазанием. Наибольших успехов Его Высочество достиг в конном спорте, завоевав золото на азиатских Олимпийских играх. А как же - президент спортивного комитета Дубай должен подавать пример!

Марта Ортега-Перез,  $64 млрд

Младшая дочь президента испанской компании Inditex, владеющей сетью магазинов Zara, Марта Ортега-Перез тоже пошла по стопам отца. Ортега-старший учил дочь с юности жить без привилегий: в семейном бизнесе it-girl начинала с самых низов - работала продавцом-консультантом в магазине Bershka в Лондоне, потом клерком в отделе продаж в Барселоне и на производстве в Шанхае.

 Марта Ортега-Перез с отцом Амансио и мужем Серхио Альваресом Мойя

Сейчас 30-летняя дочь «короля демократичной моды» трудится в центральных офисах Inditex и готовится перенять у отца бразды правления холдингом Inditex. Как и всякая девушка из высшего общества, Марта страстно увлекается верховой ездой. Пару лет назад it-girl покинула ряды завидных невест мира, отдав руку и сердце звезде испанского конного спорта Серхио Альваресу Мойе - любимцу отца.

Дельфина Арно,  $26 млрд

В родной Франции Дельфину Арно называют не иначе как «Наполеоном индустрии роскоши» и «волчицей в кашемировом пальто». Еще бы: дочь самого богатого человека Европы и главы LVMH (концерна люксовых брендов Louis Vuitton, Givenchy, Guerlain, Chaumet, Moët & Chandon, Hennessy и др.) Бернара Арно с детства живет в невероятной роскоши. Но несмотря на возможность почивать на лаврах до конца жизни, наследница магната модной империи предпочитает работать на расширение семейного бизнеса. Начинала it-girl ученицей Джона Гальяно и к 39 годам успела попробовать себя на руководящих должностях почти всех брендов конгломерата LVMH, приумножив семейное состояние еще на несколько миллиардов. Дельфина неутомимо посещает все промышленные выставки и конференции.

Бернард и Дельфина Арно​Дельфина Арно с братом Антуаном с Джоном Гальяно

Широкой светской свадьбе Арно с наследником итальянского винного короля Аллесандро Валларино Гансиа «было места мало», однако спустя 5 лет брака пара распалась. Сейчас сердце Дельфины принадлежит другому миллиардеру - Ксавье Ньелю.

 Ксавье Ньель и Дельфина Арно

Виктория Михельсон,  $15,6 млрд

Эта девушка возглавляет пятерку богатейших невест России по версии журнала CEO. Как и ее отец, глава «НоваТЭК» Леонид Михельсон, Виктория - человек скромный и непубличный: не любит светские тусовки и избегает репортеров, хотя в российском рейтинге богатых отпрысков опережает даже Юсуфа Алекперова, сына совладельца «Лукойла». До некоторых пор Виктория Михельсон была единственной наследницей отца, однако в узких светских кругах стало известно об еще одном претенденте на миллиардное состояние: шестилетнем сыне Михельсона от второго брака. Впрочем, жаловаться Вике не приходится: ее именем отец назвал картинную галерею в Самаре и обеспечил дочь приличным приданым.

Сама it-girl всячески доказывает, что праздный образ жизни не ведет: будучи основателем благотворительного детского фонда, дочь олигарха и сама делает немало, и привлекает к помощи нуждающимся большие инвестиции.

Иша, Анант и Акаш Амбани,  $23,9 млрд

Миллионеры не из трущоб, а из семьи индийского нефтяного магната Мукеша Амбани, входят в тройку богатейших наследников на планете. Как магнат распределит наследство между тремя детьми пока неизвестно, но ясно, что жить отпрыски самого влиятельного индуса привыкли на широкую ногу: для жены и детей глава семейства построил в Мумбаи 27-этажную семейную резиденцию - самый дорогой и высокий частный особняк в мире. В просторных апартаментах Иша, Анант и Акаш с родителями дают пышные приемы, гостями которых становятся первые лица иностранных государств. Ну а в целом семью Амбани считают достаточно скромной и закрытой от СМИ.

  Нита Амбани с сыном Анантом Иша Амбани с родителями

Юсуф Алекперов,  $ 13,6 млрд

Список богатейших наследников был бы неполным без Юсуфа Алекперова - единственного сына президента крупнейшей российской нефтяной компании «Лукойл» Вагита Алекперова. В светских кругах завидный жених не вращается: Алекперов-старший с детства держит сына в ежовых рукавицах: не успел it-boy окончить нефтяной институт, как тут же был сослан в Сибирь трудиться на месторождениях отца. Баловать сына Алекперов-старший не намерен и далее: чтобы заслужить президентское кресло в «Лукойле», Юсуфу придется пройти путь от простого рабочего до топ-менеджера.

Elle.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Детки в порядке: как живут самые богатые наследники на планете

13:22, 22 января 2015

Автор: Morkovich

Комменты 68

Аватар

А почему у азиатов принято всегда волосы на голове прикрывать? что это значит в их культуре?

Аватар

все молодцы! и родители их молодцы!

Аватар

из всех этих самым приятным кажется шейх

Аватар

Арно такие страшненькие. Не понимаю как можно жить в 27 этажном особняке, когда в твоей стране и в твоем городе такое классовое различие и уйма людей голодает. Неужели не хочется сделать мир вокруг себя лучше? Были бы у меня такие деньги, я бы помогала тем, кто хочет учиться, работать, но не может вырваться из бедности. Неужели 27 этажный особняк-это и есть одно из составляющих счастья?

Аватар

представляю, как наверное трудно будет семье Амбани найти жениха для дочери )) Ну чтобы ровня был. Наверное, по роскоши свадьбу Митталов переплюнет

Подождите...