Мэр города Роттердам - мусульманин, марроканец по происхождению.

Мэр Роттердама Ахмед Абуталеб, комментируя теракт в редакции французского сатирического журнала Charlie Hebdo в прямом эфире, обратился к мусульманам с призывом «паковать чемоданы» и «проваливать», если им не нравятся западные свободы.

«Если вам не нравится свобода, во имя всего святого, пакуйте чемоданы и уезжайте», — заявил голландский политик, слова которого приводит The Mirror.

«Если это из-за того, что юмористы, которые вам не нравятся, выпускают газету, я в таком случае могу сказать — проваливайте отсюда!» — сказал он.

Издание отмечает, 52-летний экс-журналист, переехавший в Голландию в возрасте 15 лет, известен своей жесткой позицией в отношении иммигрантов, которые отказываются принимать либеральный образ жизни страны.

Абуталеб родился в Марокко, исповедует ислам.

Ранее во вторник сообщалось, что на первой полосе нового выпуска сатирического журнала Charlie Hebdo поместили карикатуру на пророка Мухаммеда с плакатом Je suis Charlie («Я Шарли»). Новый выпуск журнала появится в киосках в среду, 14 января.

Позже британский исламский проповедник радикального толка Анджем Чоудари заявил, что новая карикатура на пророка Мухаммеда в Charlie Hebdo является «актом войны» по отношению к мусульманам всего мира.

Выпуск выйдет тиражом в 3 млн экземпляров (обычный тираж издания составлял 60 тыс. экземпляров).

Череда терактов и ЧП началась во Франции утром 7 января нападением на редакцию Charlie Hebdo. В ходе двух спецопераций 9 января трое террористов были уничтожены. За три дня погибли 17 человек, в том числе трое полицейских.

Напомним, создатели Charlie Hebdo неоднократно печатали на своих страницах карикатуры на пророка Мухаммеда, чем вызывали возмущение верующих.

Я почти уверена, что пост - снесут.

Но вообще-то считаю, что если странная позиция французского аристократа тут обсуждается уже несколько числов, то можно дать и пообсуждать другую позицию, тем более, что она очень многим тоже покажется "странной".

ПС Да будет свобода слова!

Подпишитесь на наш
Блоги

Мэр Роттердама предложил мусульманам «паковать чемоданы»

03:25, 14 января 2015

Автор: Fiona

Комменты 241

Комментарий был удален

Аватар

Я соглашаюсь со всеми доводами, что при переезде в другую страну нужно принять ее правила и ее культуру. Если этого не получилось, то надо возвращятся обратно, как это сделали миллионы наших соотечественников. Однако урок должен быть в том, что если один взялся обижать другого, то он должен быть готов к мести. Речь не идет о разных религиях. Давайте вспомним неоднократные ситуации в США, когда обиженные школьники приходят и расстреливают весь свой класс и всех учителей. По количеству убитых это те же самые цифры. Это всегда ужас, но какая месть может быть при такой ситуации? Только воспитание и обучение терпимости, признание различий, уважение границ и неприятие агрессивного доминирования - т. е. интеллигентность.

Аватар

Я не понимаю, все эти европейские "либералы" реально верят в тот бред, который несут? О какой демократии и правах человека может идти речь, когда СМИ дана отмашка не привлекать внимание к жертвам на Украине, в Сирии и т.д. Кому нужна такая демократия? И давайте уже поймем, что ничего не происходит просто так, лучший путь развития для любой страны - война, и последние события в разных точках Земли заставляют задуматься о серьезности намерений тех, кто всеми нами рулит

Аватар

Эти фанатики совсем больные: из-за картинок убивать людей. Пусть сами убивают себя Ап стенку. ):( Я тоже считаю, что нечего в чужом монастыре устанавливать свои порядки.

Аватар

и мне знакомый мусульманин рассказывал о том,что его знакомые ходят в мечеть и там постоянно ведутся разговоры о том,что нельзя общаться с "неверными" и.т.д. коллега на рботе рассказывала о том,как их семью да и нетолько их выжили из Узбекистана и сожгли дом,другим в след кричали:чемодан,вокзал,Россия.В Казахстане живут родственники и от них прекрасно знаю,как притесняют русских. Скоро и у нас ,что нибудь случится все к этому и идет.

Подождите...