Марианна (фр. Marianne) прозвище самой Франции с 1792 года еще со времён Великой Французской революции. Молодая девушка во фригийском колпаке, олицетворяющая свободу, равенство и братство, «прописалась» в административных учреждениях, мэриях, городских зданиях. Её прекрасный профиль замелькал на почтовых марках, монетах и купюрах разного достоинства, украсил стильные аксессуары -ручки, зажигалки, портмоне.

Почему именно имя «Марианна» стало нарицательным точно неизвестно. Основная версия гласит, что в XVIII веке в стране были очень распространены женские имена Мари и Анна, поэтому Республику, провозгласившую свободу, равенство и братство для всего народа, назвали народным именем Мари-Анна. Известно, что уже 10 октября 1792 г. популярный в то время шансонье Гийом Лавабр в своей песне впервые назвал республику Марианной. Впоследствии Марианну изображали знаменитые художники – Делакура, Пикассо и Дали. 

И вот, во второй половине XX века французы придумали отождествлять Марианну с вполне реальными женщинами, естественно, – соотечественницами. Главное условие к кандидатке красота и известность.

Новая традиция – изображать бюст Марианны не как собирательный образ, состоящий из черт анонимных француженок, а как знаменитую, живущую на данный момент, личность – родилась в 1970 году.

С тех пор «марианны» менялись, мэрии заказывали новые бюсты, но известно наверняка, что женщины были замечательные во всех смыслах: красавицы и умницы.

Первая Марианна – актриса-бунтарка, парижанка до мозга костей Брижит Бардо. Она идеально воплощала реалии 70-х, когда молодые французы бунтовали против серой обыденности. Стоит отметить, что скульптор Ален Аслан, ваявший бюст Марианны, придал изваянию черты Бардо шутки ради. Однако результат оказался настолько хорош, что традиция прижилась, а бюст Марианны-Бордо по сей день считается самым лучшим.

В 1972 году прототипом была выбрана Мишель Морган

Бюст Марианны с «лицом» певицы Мирей Матье, обладающей чувственным голосом и характерной стрижкой сессон, появился в 1978 году.

Через семь лет новым символом Франции оказалась утонченная Катрин Денев. 

В 1994 году эстафету перехватила известная топ-модель Инес де ля Фрессанж. Правда, ради того, чтобы позировать для бюста Марианны, ей пришлось разорвать контракт с маркой «Шанель».

В новом веке символ Франции приобрел прекрасные черты Летиции Касты. Вот такая она – Марианна, чарующая, неуловимая и вечно меняющаяся, как и женственность по-французски.

Эвелин Тома в 2003

И наконец, в 2012 Софи Марсо

Подпишитесь на наш
Блоги

Марианна

07:44, 3 января 2015

Автор: didejavu

Комменты 6

Аватар

Интересно, а можно купить где-нибудь на барахолке такой бюстик? А то на ебее нет их вообще. Они в принципе продаются? А, сплетницы из Франции, может, кто подскажет.

K

Как я люблю Летицию!!!! Ну и Денев красотка, конечно...

Аватар

Интересно!Очень!

Аватар

С каждым годом все стремнее и стремнее.

Аватар

Софи Марсо в статуе отсутствует )

Подождите...