Появились новые впечатляющие фотографии загадочных кратеров, образовавшихся в Сибири. Миссия к недавно сформировавшимся дырам на полуострове Ямал поможет пролить свет на причину их возникновения.

Ученые воспользовались альпинистским снаряжением, чтобы добраться до основания кратера – озера глубиной около 10, 5 метров с замерзшей поверхностью.

Владимир Пушкарев, глава Российского центра арктических исследований вместе с другими специалистами взяли пробы и сделали нужные измерения, благодаря которым можно будет сделать какие-то выводы.

В замерзшем виде, области кратера, до которых можно добраться, достигают 16,5 метров.

Благодаря тому, что земля замерзла, эксперты смогли спуститься внутрь огромного провала. Летом попытки не увенчались успехом.

По данным на сегодняшний день, глубина кратера колеблется от 50 до 70 метров, на дне провала находится ледяное озеро. Кратер заполнен льдом приблизительно на 80%.

Ученые собираются исследовать прилегающую территорию, сравнивая снимки с космоса и те, что были сделаны в 1980-х годах, чтобы понять, встречались ли подобные объекты. Возможно, что они существовали, но их раньше не замечали.

Кратеры были обнаружены ранее в этом году и сразу вызвали множество теорий их возникновения. Феномен моментально стал обрастать слухами и домыслами. Одни утверждают, что дыры в земле - следы крушения космических кораблей пришельцев. Другие видят в этом следы испытания нового сверхоружия. Третьи уверяют, что воронки - это тоннели, ведущие к центру Земли. 

Кратер расположен в 27 км от газового месторождения Бованенково в Ямало-Ненецком автономном округе России. Его диаметр -30 метров, и это самый большой из кратеров.

Раннее российский ученый Игорь Ельцов из Института нефтегазовой геологии и геофизики, заявил, что нагревание на поверхности из-за необычного для этой области теплого климата и под ней из-за геологических линий разлома, привели к высвобождению большого количества гидрата, и это вызвало взрыв. 

Ямал считается сейсмически спокойной областью, однако в кратере наблюдалась довольно активная тектоническая жизнь. Это указало на то, что температура там была выше обычного.

Более ранний снимок одного из кратеров, сделанный летом с вертолёта:

На сегодняшний день обнаружено уже три кратера на Ямале.

Подпишитесь на наш
Блоги

Новые впечатляющие фотографии загадочных кратеров на Ямале

15:18, 19 ноября 2014

Автор: aniase

Комменты 16

Аватар

Это не провалы, они выглядели бы не так, у провалов пустоты внутри внизу больше и всегда видно, что это изнутри. А здесь наоборот ровные края и грубо говоря "воздействие" на почву было снаружи. Представьте что-нибудь из толстого не оч твердого пластика, вот в этом долго в одной точке крутить кончиком ножа, то получится кратер с такими вот краями. Выглядит очень аккуратно. Тут не метеорит и не взрыв, было бы больше поражено все вокруг.

Аватар

чума!инопланетяне небось в гости прилетали

Аватар

Аааа наверно опять эти нлошки развлекаются.. надоело круги на полях чертить вот они нам видимо опять всякие знаки шлют мол есть у вас соседи типо но что-то они недалёкие соседи эти потому что и общаться и рассказывать нам ничего не хотят(( Рисунки Наска это ведь чистое их развлечение - типо подивитесь земляне какие мы страшные вещщи делать умеем но мы вам ничего не расскаажем...

Аватар

думаю что это следы испытания нового оружия))

I

Загадка

Подождите...