По всей планете сохранилось множество городов-крепостей так называемой звёздной конфигурации. Их - сотни. Они есть во множестве в Европе, Азии, Африке, в Северной и Южной Америках. Все они построены в разное время, но большая их часть в средние века. Всю красоту этих необычных сооружений можно по настоящему оценить только с высоты птичьего полёта. И хотя многие их них пустуют или давно превратились в руины, достаточно лишь немного подняться над землёй, как вы увидите нечто невероятное… Всех удивляют линии Наски, но эти города-крепости абсолютно правильной формы не менее удивительны. Вот как это всё планировали и строили? Только диву даёшься, разглядывая их снимки, насколько всё симметрично безошибочно всё сделано! А ведь оценить полученный результат можно лишь с большой высоты.

Одним из самых известных крепостей-звёзд является город-крепость Пальманова - один из форпостов Венецианской республики. Город был заложен в 1593 году, его постройку  организовывало правительство Венеции.

Как видим, очертания города со старинного изображения полностью совпадает с современным, сделанным с помощью аэрофотосъёмки.



Наарден, Нидерланды:

Одно из интересных мест Нидерландов, которое отчетливо выделяется на спутниковых снимках Гугл – крепость Наарден. Город-крепость Наарден интересен и примечателен двумя вещами – во-первых, изумительно красивой симметричной формой, во-вторых – прекрасным состоянием фортификационных сооружений. В плане крепость представляет собой замысловатую фигуру, напоминающую шестиконечную звезду со стреловидными формами по краям.

Крепость 17 века Наарден  расположена на рукотворном острове и имеет 6 симметричных бастионов.

Это сложнейшее инженерное сооружение  имеет разветвленную систему подземных туннелей. На фото видны верхние сегменты системы вентиляции

Буртанж. Ещё одна звёздная крепость 16 века в Нидерландах:

Она была построена в 1593 году по распоряжению Вильгельма I Оранского для контроля единственной дороги между Германией и Гронингемом во время Восьмидесятилетней войны.

В 1851 году крепость была демонтирована и на ее месте разрослось поселение крестьян. Только несколько зданий до сих пор помнят славу прошлых лет. В 60-х годах XX века было принято решение восстановить крепость Bourtange. План осуществлялся в период с 1967 по 1992 год. Валы были вновь подняты, были вырыты каналы, заново построены казармы.

Кастеллет, Копенгаген, Дания: 

Это сооружение в форме пятиугольной звезды, одно из самых мощных и укрепленных в Северной Европе.

Крепость была построена на искусственно созданном острове в форме правильной пятиконечной звезды(интересно, как?, невозможно даже представить масштаб этой работы). В 1663 году на острове появилась сохранившаяся до наших дней цитадель, в которой во время Второй Мировой войны располагался штаб немецких войск.

Ландскруна, Швеция.

Ещё одна крепость 16 века.

Даугавпилсская, она же Динабургская крепость, Даугавпилс, Латвия.

Согласно википедии, её строительство было начато в 1810 году велением Государя Императора Александра I в преддверии войны с Наполеоном I с целью укрепления западной границы Российской империи.

Алба Юлия, Румыния. 

Алба-Юлию, довольно большой промышленный город в самом центре страны. Но в этом городе расположена огромная крепость, называющаяся Алба-Каролина, исходя из разных источников, являющаяся крупнейшей в Европе фортификацией.

Возведенная с 1714 по 1738 годы итальянским архитектором Джованни Висконти, крепость выполняла роль генерального штаба всей Трансильвании, но так никогда и не была атакована противником. Важность Алба-Юлии для румын лежит не столько в военной, сколько в политической плоскости. Именно тут 1-го декабря 1918 года Национальная ассамблея всех румын Трансильвании провозгласила всю Трансильванию территорией Румынии.

Город-крепость Алмейда в Португалии.

Оборонительные сооружения деревни, если смотреть сверху, имеют форму 12-ти конечной звезды по количеству бастионов. Периметр крепости – 2500 метров. Эта крепость была построена в 17-18 веках вокруг средневекового замка в стратегически важном с точки зрения обороны района месте на плоскогорье в 12-ти километрах от испанской границы, установленной по договору 1297 года между Португалии и Испанией. По этому же договору Алмейда отошла к Португалии.

Нёф-Бризах, Франция

Неф-Бризах – город в Эльзасе, имеющий идеальную восьмиугольную конфигурацию, строительство которого началось в 1698 году. 

Алессандрия, Италия.

Алессандрия − город в северо-западной части Италии. Данный город вырос из крепости, основанной в 1168 году Ломбардской лигой для защиты североитальянских городов от посягательств Священной Римской империи. 



Леополдов, Словакия.

Леополдов был основан в 1665 году по велению австрийского императора Леопольда I.

Крепость Пиллау, Калининградская область, Россия.

Фортификационное сооружение времен 17-18 века. Форт, расположенный в городе Балтийск. Ранее город назывался Пиллау (нем.), поэтому крепость носит его имя. Основан этот уникальный форт был в 1601 году, возможно шведами. К 1670 году немцы основательно перестроили крепость в камне. В дальнейшем она много раз переделывалась, достраивалась и улучшалась. Крепость активно использовалась во время Великой Отечественной Войны, и немецкие войска занимали ее до апреля 1945 года. Крепость взяли, но с очень тяжелыми потерями. Видать хорошо была сделано это сооружение, на совесть. В настоящий момент здесь расположена воинская часть.

Покровская крепость, Омская область.

 Это - следы от форта, который здесь был, но который срыт полностью, вровень с землёй.

Из официальных источников об этом уникальном объекте можно узнать очень мало. Например, основана в 1752 году. Строилась в 1752-1755 годы. Это сторожевое укрепление Тоболо-Ишимской линии, находится в селении на северном берегу Покровского озера, является памятником истории.
Восьмиугольная крепость занимала площадь 6 га. Укрепление усилено земляными обсыпками, рвом и бастионами, которые как стрелы, далеко выдвинуты вперед, обеспечивая фланкирование подступов. Ширина рвов — 13 м, глубина — 2,5 м. На территории крепости находились пороховой погреб, провиантской магазин, офицерские дома, казармы, сени, конюшня, кладовой амбар, караульная изба, баня.
В начале XIX века, со строительством железной дороги, крепость утратила военное назначение.

И это всё. Кто, когда и зачем разрушил эту крепость - история умалчивает. Но есть версии из альтернативной истории, больше похожие на правду чем это всё.

Крепость Святой Анны, Ростовская область, Россия.

Крепость была заложена по указу императрицы Анны Иоанновны в 1730 году, строительство продолжалось 3-4 года. Сегодня об этом бывшем сооружении говорят лишь большие земляные валы и рвы, либо фотографии со спутника.

Вообще подобных крепостей в России немало, но единственная сохранившаяся это Петропавловская крепость в Санкт-Петербурге.

Форт Горёкаку в городе Хакодейт на северном японском острове Хоккайдо.

Это первая и наиболее крупная крепость в Японии, построенная в 1866 году. В начале XX века преобразована в парк, известный сейчас благодаря великолепным цветущим вишневым деревьям. Вот, странно и непонятно, зачем было это строить чтобы лет через 50 сломать?

Дальше ещё фото множества этих интересных объектов разбросанных по всему миру.



В Германии:

В Бельгии:

В Италии:

Снова Нидерланды:

В Великобритании:

Во Вьетнаме даже есть:

Только вот информации о том кто и когда построил совсем нет нигде.

На Шри-Ланке:

Считается, португальцы построили в 1618 году.

В США:

В Канаде:

В Мексике:

В Бразилии:

Новый Амстердам в Суринаме (Южная Америка):

Но и это, конечно же, далеко не всё, а лишь малая часть этих гениальных сооружений.

Подпишитесь на наш
Блоги

Города в форме звезды

15:59, 18 ноября 2014

Автор: aniase

Комменты 14

Аватар

Нёф-Бризах (Эльзас, Франция) - живой старинный городок. Часто там бываю. Население - 2 с небольшим тысячи человек.

M

Спасибо автору, отличный пост!

Комментарий был удален

Аватар

А отчего Лукку забыли? Одна из красивейших городских стен в Италии, да и сам город это что-то особенное.

Аватар

Как я поняла они пустуют? Какое же все-таки нерациональное использование территорий

Подождите...