Соль — важнейший элемент для всех живых существ. Этот пищевой продукт присутствует в изобилии на Земле. Процесс добычи соли формирует красивые пейзажи, глубокие пещеры, разноцветные резервуары и разные геометрические формы. А озёра-солончаки, покрытые толстой коркой соли, смахивают на бескрайние безжизненные пустыни.  Эти необычные  места выглядят так, словно находятся на другой планете. 

80- метровая соляная шахта с более чем 500-летней историей стала новым центром туризма в Колумбии. 

Салар-де-Атакама — второй по величине солончак в мире, расположенный в южной части пустыни Атакама на территории в Чили. Но соль в нем по сути дело десятое. Этот солончак — крупнейшее хранилище запасов лития. 



Соляная шахта в Величке (Польша) — это единственный горнопромышленный объект в мире, действующий непрерывно с периода средневековья по настоящее время.

Салинас де Марас, Перу. Сегодня в Салинас де Марас, так же как и сотни лет назад, по-прежнему добывают соль. А авторство оригинальной технологии принадлежит  цивилизации инков. 

Для этого они соорудили своеобразные «ловушки» для соленой воды из бьющего из под земли источника. Попадая в них, вода наполняет резервуар и постепенно испаряется под горячими лучами солнца, оставляя  белые кристаллы соли.

Одной из известных достопримечательностей Румынии считается соляная пещера, расположенная в городе Прайд. Это одна из самых больших соляных шахт Европы. 

Озеро Баскунчак, Астраханская область, Россия. Это озеро - «всероссийская солонка», так как 80 процентов всей соли страны добывают именно здесь.

Вид с воздуха на соляные области на острове Сумбава в Индонезии. На фотографии видны домики деревни Палибело.

Добыча соли в пустыне Данакиль на севере Эфиопии. Люди разбивают куски соли, образовавшейся в результате подтопления водами Красного моря, грузят их на верблюдов и четыре дня везут до места, где можно сдать добытую соль. 

Соляной водопад в соляной шахте в городе Немокон. Эта пещера является одной из самых популярных достопримечательностей в Колумбии.

Плато Альтиплано, Анды, Южная Америка. На этой высушенной земле имеется огромное количество солончаков. Самый известный из них как раз Уюни, расположенный в южной части плато, на территории Боливии.

А вот и Уюни, солончак известный как "самое большое зеркало в мире".  Дно озера покрыто толстым (от 2 до 8 см) слоем соли. Во время сезона дождей, когда озеро заливает вода, оно становится похоже на зеркало.

Рядом с солончаком Уюни местные жители строят отели из соляных блоков, в которых охотно останавливаются туристы.

Сбор соли на северо-западе Китая в провинции Цинхай.

Концерт Донецкого симфонического оркестра в Соледаре, Украина, 2006 г. Он прошел в зале соляной шахты, находящемся на глубине 300 метров и имеющем размеры 120 метров в длину и 30 метров в высоту. Этот зал имеет великолепную акустику.  

Двести пятьдесят миллионов лет назад здесь, там, где в настоящее время расположены города Соледар и Артемовск, плескались воды мелководного Пермского моря. Жаркое солнце его высушило, а соль, которая была растворена воде, осела на землю, толстыми белыми волнами. Со временем, сверху ее покрыл толстый слой грунта и сейчас соляные разработки Соледара, главного поставщика соли для всей Украины, расположены в трехстах метрах от поверхности.

Ямы, вырытые сборщиками соли и заполненные водой. Женщины собирают соль вручную в 50-килограммовые мешки и продают их примерно за $2. Место находится на границе между Гамбией и Сенегалом. 



Соляные просторы в городе Порт-Хедленд, находящемся на северо-западе штата Западная Австралия.

Заброшенная соляная шахта под Екатеринбургом. Подземные тоннели больше напоминают сказочные пещеры, разрисованные удивительными красочными узорами. С пола до потолка стены шахты украшены невероятными психоделическими рисунками, образовавшимися естественным путем. 

Добыча соли на соседнем с Сардинией острове Сан-Антиоко, Италия.

Большое Соленое озеро, штат Юта, США. Именно на его берегах на месте безжизненной пустыни мормоны основали город Солт-Лейк-Сити. Каждый год в озере образовывается около 2 млн. тонн соли. Добывают соль путем перекачивания воды из северной части водоема в специальные испарительные бассейны, где соль остается в чистом виде без воды.

Соляные пруды в заливе Сан-Франциско, США. Зеленый цвет водоема - низкая соленость, красный - высокая.

Соляные ряды в западном индийском штате Гуджарат.

Соляное озеро в Трапани, Сицилия, Италия. Местная соль пользуется спросом во всей Европе.

Скульптор делает фигуру из красной каменной соли. Лахор, Пакистан.

Перекрёсток дорог на соляных шахтах концерна Rio Tinto Group в Дампьере, Австралия.

Мужчина молится в мечети, построенной из соляных кирпичей, возле второй крупнейшей соляной шахты в мире в Khewra, Пакистан.

Цепочка солончаков в Тунисе тянется в сторону Алжира и является второй по величине в мире после солончака Уюни в Боливии.

Солончаки в городе Сент-Луис (10 км к югу от Сенегала). Около 3 000 человек, в основном женщины, проводят долгие часы под слепящим солнцем, собирая соль и зарабатывая около 1-2 доллара в день.

Солигорские шахты, Беларусь.

Соляные поля в городе Тайнань, Тайвань. Они располагаются в старых портовых районах Ань-нань и Ань-пин и много лет были заброшены. Сейчас здесь оборудован культурный центр «Соляные поля».

В СССР на озере Сиваш в Крыму велась добыча морской соли. Сейчас солончаки заброшены. Все солончаки имеют квадратную форму, по периметру каждого установлены деревянные балки – они использовались для перемещения работавших здесь людей.

Добыча соли на острове Лансароте, Канарские острова.

Добыча соли во Вьетнаме. В специальные ямы наливают морскую воду, затем вьетнамская жара делает свое дело, вода испаряется оставляя соль.
После этого соль собирают в небольшие кучи и отвозят на тачках на завод, где она проходит очистку.

Добыча морской соли в Геранде, Франция.

Соляная (или розовая) лагуна Салинас-де-Торревьеха на средиземноморском побережье Испании дала начало развитию города. Сегодня здесь самое крупное европейское месторождение соли.



Соляные дюны Кара-Богаз-Гол в Туркменистане.

Обновлено 03/11/14 11:47:

Пейзажи Мёртвого моря, Израиль. Соль Мёртвого моря хоть и не употребляется в пищу, но зато она богата полезными минералами и поэтому широко используется в медицине и косметологии.

Подпишитесь на наш
Блоги

Вся соль Земли

12:15, 3 ноября 2014

Автор: aniase

Комменты 35

Аватар

извините.розовая соль,импортная.кстати чёрная соль используется в гаданиях.

Аватар

сейчас использую розовую соль.покупала в елисеевском.кстати там мерная ложечка.а чёрная соль у меня тоже есть,но не использую,так как она пахнет......тухлыми яйцами.не очень то и дёшево,но надо всё попробовать....спасибо за пост.в величке была,красиво.

Аватар

Очень интересно, спасибо!

L

завороженно смотрела на все фотографии, большое спасибо за подборку!

Аватар

Читала про крымскую соль в Сиваше, полезная из-за состава компонентов. Купить можно только там, а в советское время была очень распространена. Крымчане, создайте предприятие Сивсоль или Солькрым.

Подождите...