В Венесуэле есть уникальные трущобы: предприимчивая беднота захватила недостроенный офисный небоскреб. Теперь же здесь живут тысячи людей.

Строительство здания, первоначально названного “Centro Financiero Confinanzas”, или “Башней Давида”, в честь ее разработчика, Давида Бриллембурга, было начато в 1990. Сооружение должно было стать символом яркого финансового будущего Каракаса и третьим по высоте небоскребом в стране. Но банковский кризис привел эти планы к резкой остановке в 1994. Правительство взяло на себя управление над строительством, но так и не смогло достроить небоскреб. У здания нет лифтов, никакого электричества и водопровода, во многих местах нет даже стен.




45-этажный небоскреб пустовал недолго, довольно быстро его стали занимать бездомные Каракаса. В 2007 группа поселенцев оккупировала здание, которое быстро получило славу рассадника преступлений и наркотиков. Несмотря на это, жителям удалось построить удобное самоподдерживаемое сообщество и провести электричество и воду вплоть до 28-го этажа. В длинных прихожих здания есть склады, магазины одежды, салоны красоты, дантист и детские сады. У некоторых жителей даже есть автомобили, припаркованные в гараже здания.

Приблизительно семьсот семей — более чем 3000 жителей, живут в башне сегодня. Из них примерно 800 человек — баптисты и около 500 — анархисты (считается, что остальные жители в той или иной мере просто разделяют их взгляды, а на самом деле просто встали под надежные «крыши»). Три раза в неделю отдельно друг от друга коммуны баптистов и анархистов собираются для обсуждения текущих и будущих задач, а также для молитв или прослушивания политинформации. Раз в 2 недели проходит совместное заседание коммун, на котором голосованием принимается то или иное решение. 



Власти закрыли глаза на подобный захват здания. Чтобы не ссориться с властями все жители платят за коммунальные услуги. Правда, подача воды и подвод канализации осуществляются только до 28 этажа. Именно на этих этажах и живут «идейные сквотеры», а те, кто официально не входят в их общины, располагаются с 28-го по 45 этаж.

Подпишитесь на наш
Блоги

Tower of David

14:11, 24 октября 2014

Автор: aniase

Комменты 87

Аватар

жутко и интересно

Аватар

Блин-это Ильф и Петров . "История города Колоколамска и его окрестностей " Только там строитель небоскреба прибыл как раз из Южной Америки и построил небоскреб в захолустном Колоколамске . А потом небоскреб захватила колоколамская публика . Очень смешной рассказ.

Аватар

А-бал-деть... Интересно, как часто там люди падают?.. Или у них там с пленок отлично развито пространственное мышление, которое падать мешает? :)

Аватар

В 2009 г была там, сам Каракас, как то прошел мимо, а полет над Анхелем, на вертолете то ли МИ-1, то ли МИ-2 , на высоте около 1000 метров запомнила на всю жизнь)))

Аватар

Людям хочется крышу над головой - вот они и нашли выход... виды из окон - шикарные...

Подождите...