До взлета есть немного времени. Поделюсь мыслями.

Стою на смотровой площадке в Дюссельдорфском аэропорту. Надо ж, всего пять евро и можно смотреть на взлет и посадку самолетов рядом с вышкой диспетчера bij летным полем.

Даже если не нужно никуда лететь я часто приезжаю сюда: понаблюдать, как живут самолетики. Мне нравится. Вот самолетики выстраиваются в очередь, немного думают, разбегаются и.. отрыв в небо. Уверенно набирают высоту и разбегаются по своим делам. Другие тем временем, растопырив лапы, уверенно трогают землю и садятся.

Люблю летать. С детства. Даже когда "посылкой" переправляли со стюардессой родителям в далеких ...тых и пилот иногда разрешал поглядеть как горят лампочки на приборной доске и "никому об этом не говори".:). Конечно, обещаю, не скажу.:)

Мне нравятся перегрузки, болтанки, виражи на учебных за спиной профи... Это наркотик и свобода. Нравится сам процесс полета. Прыгала несколько раз с парашютом - не то.

Несколько лет назад канадцы сняли документальный сериал, основанный на реальных событиях. "Air Crash Investigation", посвященный расследованию авиационных катастроф, а так же причин и событий, которые привели к возникновению каждой из них. Хороший сериал, профессионалы оценили. Пилоты говорят, что все правила написаны кровью ошибок и их надо знать. Может быть и так.

Вспомнилась сегодня серия из третьего сезона "Ребенок за штурвалом авиалайнера": в далеком 1994 году пилот посадил своего пятнадцатилетнего сына в полете за штурвал пассажирского самолета. Вот запись черного ящика для желающих услышать.

Огонечки в кабине на панели... сын перед автопилотом рядом с отцом... Мой пилот сегодня - мой одноклассник (вот такие бывают неожиданные встречи). У него трое детей. И все они дома с его женой. Проверено.:)

Никогда не бойтесь летать. Мы посылаем вам привет. Я уже скоро из салона, а он из кабины пилота.

Всех целую. До встречи.

Подпишитесь на наш
Блоги

Смотрю на лётное поле и вспоминаю...

23:51, 22 октября 2014

Автор: alija

Комменты 71

Аватар

Мне очень нравится летать, особенно взлет и посадка, но только, если я забываю бояться)

Аватар

Я даже не стала видео смотреть, с моей-то аэрофобией. Автор, вы на фоне гибели президента тоталя из-за халатности, подлили масла в огонь щас. Очень сложно доверять авиации, очень...

Аватар

Смешно ,но я себя безопасней чувствую в самолете ,чем в поездеСкрежет колес ,особенно ночью ,наводит на меня ужас Дети были маленькие(у них болели уши,летать самолетом),ездила в Европу поездом по36-48 часов,ночами не спала,сейчас с детьми только летаю))

D

Помню, дело было в Шереметьево. Сидела я, ждала посадки на рейс в Амстердам. Боковым зрением чувствую взгляд, не смотрю в ответ. Но вот - Здрасте! Подходит тетенька по виду городская сумашедшая и говорит следующий текст: "Ты, вот что. Молись сейчас Николе Чудотворцу, он спасет." А мне не до того, конечно, да я и не и это, не по этой части. Заходим на посадку в Амстердаме, уже шасси открыты, ладошки расрыты для аплописментов, всё. Мы наслаждаемся видом разноцветных тюльпанов в теплицах, и вдруг страшный порыв ветра, борт начинает сносить в правую сторону, кто плавал на весельных лодках, тот знает панику и неизбежность. Я помню тишину в салоне, даже проклятые младенцы заткнулись, помню белое лицо моего соседа-американца и почему-то его синие ногти, вжатые в подлокотники. Первый пилот что-то кричит по громкой связи, заглушая пьяные голоса руссо туристо сзади. Самолет оттолкнулся от ВПП как мячик и взлетел, слава тебе Никола, со всей мощью боингового мотора, чтобы сделать пару кругов над городом и приземлиться. Летать я никогда не боялась и не боюсь, но что это такое было с Николаем угодником, не знаю.

Аватар

Пы.Сы. Хорошего полета, мягкой посадки, кстати! (Не знаю, куда Вы летите, может еще в пути))

Подождите...