Всем привет )))) Вчера сидя вечером перед телевизором в отрешенном виде (в последнее время у меня часто такой вид) я листала каналы и вдруг остановилась на одном из них-называется "кухня кафе" или что то в этом роде, сидела монашка за столом и о чем то разговаривала-ну естественно я сразу поняла что это монашка Грузинка и оставила канал дабы послушать и посмотреть ))) 
         Хочу сразу признаться к своему стыду я не верующая-я крещенная но похвастаться тем что хожу в церковь не могу, но не смотря на это верю в бога, верю что он есть и боюсь его, пытаюсь делать добро, но видимо посредник в общении меня с богом мне не нужен ))) 
Но было в этой передаче многого от бога-естественно сам монастырь, монашки, их разговор, диалоги, рассуждения-я не смогу передать всего, и сегодня сразу уселась искать про них инфу. 




Монастырь и храм Святой Нино XI века, построен на высоте 2100 метров над уровнем моря и на том месте, где по дороге из Кападокии в Грузии остановилась на покой великая святая Нино. До недавних пор туда добирались только паломники. Зимой, когда заносило дороги, подняться к монастырю и вовсе было невозможно. Но сейчас дорога есть, лето вот мы и добрались)


Монастырская сыроварня в этом монастыре была открыта в 1992 году. Сестры, которых в монастыре всего шестеро, от скуки стали делать сыры, ради которых даже ездили в Бургундию — за опытом. «Интересно было посмотреть, как монахи организуют свой день, чтобы найти между молитвами время на сыроварение, и как им удается не превратить его в коммерцию», — объясняет матушка Шушаник. Монашки решили отказаться от использования любой техники, кроме холодильника, — ручной труд позволяет считать производство сыров рукоделием. Вкус у сыров не то чтобы грузинский, а с европейским "уклоном": выдержанный в каштановых листьях Castanea слегка напоминает камамбер, Pagas 40-дневной выдержки омыт морковным соком, у оранжевых пирамидок Red apulum с паприкой сладко-острый привкус.


В крошечном монастырском магазине можно купить и шоколад ручной работы, печенье и повидло — например, из клубники и чили, из персиков с вином, из ежевики с розой и лавандой и вишни с медом.

Есть оливковое масло с различными добавками, горный мед - ульи стоят прямо на крыше магазинчика)))



Храм


Сыра, печенья и варенья купили мы много - потому как ну очень вкусно, а уж цены, по московским меркам, вообще никакие)))

и поехали мы дальше...

Кстати, есть у монашек и страница на фейсбуке, так для информации если нужно))))

ka-ge.facebook

© ru-travel.livejournal

Я сама сегодня подписалась на их фейсбук ))) там фоток проста уйма, если будет интересно, можете сами зайти посмотреть.


Сыр с перцем и травами "джавахииский"

Монастырский сыр в баночках-делается из коровьего молока, их хранят две недели в соленной воде и ставят на полочки сушится-далее режут на кубики и ложат в баночки с оливковым маслом с добавлением альпийских трав и перца-выдерживают месяц.


Сыр завернутый в виноградной лозе )))

Джем-вишня с лавандой )))


Клубника с чили )))


Персик с вином )))


Горький шоколад и кофе )))

Трюфели с шафраном )))

Трюфели с мятой )))



Разные масла с травами )))

Разные аджики )))



Не удержалась и публикую почти все )))




Новый год в монастыре )))




G.




П.С-мне очень захотелось с ними пообщаться, поговорить, остаться там на некоторое время )))) не знаю даже осуществлю ли эту мечту когда нибудь )))

Подпишитесь на наш
Блоги

Монастырь Фока в Грузии

13:26, 21 октября 2014

Автор: batumi

Комменты 47

Аватар

Сорри не написала, что страницы на Facebook нет....

Аватар

Такой страницы по указанному адресу нет, пожалуйста, дайте корректную ссылку на страницу монастыря!!! Едем в Грузию чз 3 дня, безумно хочется посетить сыроварню. Спасибо!

Аватар

Какая красота и вкуснота! Подумываю о переезде :)

Аватар

спасибо за пост! так все вкусно выглядит! я бы хотела там провести зиму!!!)) и вообще, хочу побывать в Грузии! надеюсь как-нибудь получится! А еще, признаюсь: люблю ваши посты! не все получается прочитать, но по ним видно: вы добрая и хорошая, даже, сказала бы, немного застенчивая))) пусть у вас все буıдет хорошо! удачи:))

Аватар

Очень-очень интересно.Но слово МОНАШКА резануло.Лучше ,наверное , МОНАХИНЯ. А то ассоциации УЧИЛКА и УЧИТЕЛЬ

Подождите...