Сколько себя помню, я всегда любила читать. У моих родителей никогда не было головной боли на тему, что подарить на праздник доченьке. Они знали, что меня всегда можно порадовать книгой. Неважно, энциклопедия это или сказка, томик русской классики или трилогия Толкиена. Я с удовольствием читала все. Но, первой моей серьезной книжной любовью стал роман "Одиссея капитана Блада" замечательного писателя Рафаэля Сабатини. Сейчас не вспомню, сколько раз я перечитывала этот шедевр приключенческой литературы, зато помню свои ощущения восторга от погружения в захватывающий мир храбрых пиратов и прекрасных красавиц, помню веселенькие песенки про ром и описание экзотических жарких островов с сокровищами. 

Второй моей влюбленностью стало произведение Михаила Юрьевича Лермонтова - Герой нашего времени. Тогда, в свои пятнадцать, я еще не знала термина "психологический роман", но позже неоднократно соглашусь с мнениями литераторов о том, что это первый роман такого жанра в России. Люблю Печорина, он всегда нравился мне,  и я понимала его самые безрассудные поступки. 

Из нашего великого Достоевского я смогла полюбить только его "Идиота". Читала, смеялась, плакала, переживала,сострадала Мышкину, восхищалась опять-таки Мышкиным,  - сколько чувств вызвала всего одна книга. 

А потом я познакомилась с творчеством французского писателя Мориса Дрюона. За это огромное спасибо моей покойной бабушке. Именно она подарила мне коллекцию книг "Проклятые короли". И я погрузилась в мир французских королей, коварных придворных, избалованных принцесс, суровых отравительниц. До сих пор моим любимым персонажем остается Филипп Пуатье, один из умнейших королей Франции. 

Продолжила изучать французскую историю я уже с Дюма (старшим, разумеется). Бытует мнение, что историю Франции нужно изучать именно по его книгам. Доля правды в этом есть. Королева Марго, Графиня де Монсоро, 45, Ожерелье королевы, Три мушкетера - Карл 9, Генрих 3, Генрих 4 Беарнец,  граф Алансонский, Людовик Святой, Мария Антуанетта... Сколько исторических персонажей оживил в своих книгах великий Дюма! Особенно интересно было читать про описание Марии Антуанетты, ведь писатель видел ее вживую! Преклоняюсь перед Дюма, буду во Франции, обязательно принесу цветы к его памятнику.

А Певцов для меня самый лучший Беарнец! Красивый, осторожный, умный! Но не буду отклоняться от темы, ведь мой пост про любовь к книгам! 

"Властелин колец" - произведение, которое начала читать от скуки, не ведая, что в это самое время на экраны готовился к выходу первый фильм трилогии "Братство кольца". Читала шедевр Толкиена в двух вариантах перевода, но, единственный раз в жизни, когда могу сказать, что фильмы меня впечатлили больше, чем книги. У Питера Джексена фантазия намного богаче моей, через его призму видения волшебного мира Средиземья, я лицезрела такую шикарную картинку, которую и представить не могла, читая книгу!

И, конечно, Гарри Поттер! Я,  как и сотни тысяч детей по всему миру, с нетерпением ждала каждую новую книгу о приключениях Гарри. Как я полюбила тогда Гарри, он был всегда таким родным, понятным мне персонажем! И в этом случае никакие экранизации не переплюнут для меня семь волшебных книг! (у меня дома именно такая коллекция)

За следующую книжную любовь благодарю маму. Она передала мне по наследству роман Джейн Остин - "Гордость и предубеждение". Остроумный, ироничный, но одновременно драматичный роман, лучшее произведение Д. Остин на мой взгляд.

Следующего писателя я открыла сама. За это низкий поклон Голливуду, в котором решили экранизировать роман Мопассана. После взахлеб прочитанного "Милого друга", я перечитала все произведения этого французского гения. (У меня определенно любовь к французским писателям! ) Мопассан же поразил своей легкостью пера, это самый легкочитаемый писатель для меня. Особенно советую всем его рассказ "Знак" - это малоизвестное произведение, которое никого не оставит равнодушным, посмеетесь от души - обещаю) 

А затем для меня началась эра детективов. При чем детективов леди Агаты Кристи. Конан Дойля люблю, но Кристи для меня №1 детективного жанра, наверное это просто мое! Легендарные 10 негритят, 5 поросят, Печальный кипарис, Скрюченный домишко, День поминовения, - могу перечислять до бесконечности свои любимые детективы ее авторства.

Окинув взглядом пост, я понимаю, что 100%-но забыла упомянуть об одной-двух-трех своих книжных "любимках". Но время позднее, пора спать, и я хочу верить, что внесла сюда свои самые важные книги. Книги, которые оказали влияние на меня и мою жизнь. 

"Книги - это корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению."

 (- Френсис Бэкон).

Спасибо за внимание!

Подпишитесь на наш
Блоги

Мои книги.

01:41, 28 апреля 2014

Автор: fialka22031990

Комменты 42

Аватар

А я такая хитрая и ленивая стала,что предпочитаю слушать аудио книги.Начинала с домашней библиотеки когда совсем маленькая была,Майн Рид,Вальтер Скотт (мечтала о Бриане Буагильбере) Джек Лондон, Роберт Льюис Стивенсон,Рафаелло Джованьоли,Рэй Бредбери, Арчибальд Кронин,Достоевский,всех не перечислю...Я жила книгой,мечтала о любви,приключении.Мои дома меня мечтательницей называли. Почти все книги прочитала, кроме одной,которую мне папа запретил-Декамерон. Но я успела немножко прочесть ее и поняла почему нельзя;)До сих пор ее читала...Сейчас пока увлекаюсь фентези,нравится Патрик Ротфус - Хроники убийцы короля,Робин Хобб-Сага о видящих,Джордж Мартин-песнь льда и пламени...Пока болею примерно такими книгами. Про Джоржа Мартина все знают,а про Ротфуса и Хобб мало кто знает,мне их никто не советовал.Я их сама просто нашла,послушала и была в восторге от их книг.Прочитайте книги,если Мартин вам нравится,то они вам тоже очень сильно должны понравится.

M

Я очень любила читать,просто глотала книги,как запойная.Но сейчас ,свободное время смотрю сериалы и сижу на сплетнике.

Аватар

Ой, я тоже читака! Привет, родственная душа! В месяц по книге. Сейчас читаю Шантарам. Что-то не могу осилить никак

A

Гарри Поттер-отличная книга!)

Аватар

Властелин колец для меня непосильна, муж читал, я не смогла, мозг сломался

Подождите...