Добрый вечер, дорогие сплетницы и сплетники!

По времени опубликования моего поста уже очевидно, что ни за каким рейтингом и призами я не гонюсь, но вот пройти мимо шанса рассказать о самом счастливом событии в моей жизни, при этом имея возможность заранее прикрыться ванильностью темы, пожалуй, будет глупо, а потому я сделала этот пост. Сразу же обращаюсь к тем пользователям, кто после прочтения сего опуса и просмотра фотографий решит, что я совершенно больна на голову (впрочем, как и вся моя семья) - уверяю, во всех остальных сферах жизни я вполне адекватна 8)

С самого рождения я обожала животных, абсолютно всех, но при этом всегда чувствовала, что с кошками у меня особая связь. Мой первый кот прожил у нас семь лет, после его смерти родители долго не решались завести еще кого-нибудь, хотя для нас дом без животных и не дом вовсе. В 2001-ом году я очень серьезно заболела, постоянно пропадала по больницам, в школе пришлось перевестись на домашнее обучение. В тот момент я остро нуждалась в позитивных эмоциях и практически уговорила врача написать в рекомендациях к лечению строчку "рекомендовано завести домашнее животное", родители после недолгих раздумий пообещали мне взять котенка. Я сама очень долго искала по газетам объявления и, наконец, нашла (цитирую): "норвежские котята, умные, ласковые, пушистые ждут своих добросердечных хозяев". Эту вырезку я храню до сих пор. Поехали смотреть котят уже на следующий день, выбрали одного с белым носиком, т.к. был очень похож на нашего первого кота, и для меня начался нескончаемый месяц ожидания (хозяйка не хотела отдавать совсем маленьких, а только после полного приучения к туалету). И вот, 14-го января 2002 года в лютый северный мороз мама привезла на такси мое счастье, завернутое в бабушкин пуховый платок.

(Это его первое фото. Знакомьтесь, Мурзилий Иваныч, наводящий порядок на моем столе. Фото размытое, снятое еще на пленочный фотоаппарат, но очень любимое.)

Надо отметить, что котенок был вовсе не тем, которого мы выбрали изначально (у этого над верхней губой были три махонькие черные точки). Но так получилось, что когда мама зашла в квартиру, то первым ей навстречу выбежал именно он, сел напротив и сидел, пока мама не сказала: "Ну ладно, раз так настаиваешь, то возьмем тебя." Первая хозяйка котенка нам потом рассказала, что он еще вечером знал, что поедет к нам домой, т.к. всю ночь проспал у нее на голове - прощался.

С того дня (уже больше 12 лет) я все время задаюсь вопросом, что же такого хорошего в этой жизни сделала наша семья (а может, и лично я), что нам досталось столько счастья. Наверное, это благодарность за всех поглаженных, расцелованных, накормленных и пристроенных котов на нашем пути.

(Уже подросший. Состояние перед прыжком прямо в камеру.)

Говорят, что кошки должны сами выбирать себе хозяев, наш сделал именно так и не прогадал. Котенок рос быстро и оооочень активно - особенности породы, характера (он у нас по знаку зодиака скорпион, рожденный в год змеи - ядерная смесь!) и, наверное, воспитания. За неимением леса прыгал на спину, лазил по всем шкафам и высоким цветам, летал по квартире, как ракета, по ночам охотился за комарами и пятками. Мои шрамы останутся со мной на всю жизнь, но я на него зла не держу 8) Кстати, с возрастом три махонькие точки выросли в здоровенное рыжее пятно (мама постоянно смеется, что он проник к нам обманом - прикинулся почти беленьким, а сам вон какое пятно заныкал), что только придало ему обаяния.

Наш Мурзик (он же Музлик, он же Муйзик, он же Зайка, Мурзилка, Мурлыка, Царь и еще десяток других имен) вырос с полнейшей и совершенно непоколебимой уверенностью, что он самый красивый, самый умный, самый талантливый, самый главный, и все это он про себя знал изначально (наглая рыжая морда!). В семье давно уже не ведется споров, кто в доме хозяин, т.к. ответ очевиден.

(На верхнем фото тянется для поцелуя и всегда очень обижается, если его порыв остается без ответа)

Природа наградила его шикарной внешностью и недюжинным умом, чем он активно и пользуется, добиваясь все новых и новых привилегий. Едят цари только с руки свежесваренную треску (из миски будет кушать только свежайшее мясо или печень, все остальное ешьте сами), обожает вареные яичные желтки, креветки и собранную в лесу траву, которую мы специально сушим на весь год вперед.

Все в доме считает своей личной собственностью. Иногда мне кажется, что и нас тоже.

В семье бытуют негласные правила: "спящего кота не трогать", "человека, на котором спит кот, не трогать", и "свято место пусто не бывает" - это про его манеру занимать твое теплое место в одну секунду: даже если ты всего лишь привстал, чтобы дотянуться до хл:) на другом конце стола, сесть назад уже не получится - ведь он там "всю жизнь лежал" 8)

Наш Мурзик обладает самой обширной коллекцией личных пледов, пуховых платков и подушек. Белая овечья шкурка летела специально из Праги для маминой больной спины, но маме на ней лежать так и не пришлось.

Спится ему хорошо абсолютно везде и всегда, но особенно любит отдыхать в центре кровати или у нас под боком, положив голову на подушку или на плечо, устраиваясь на вечерний киносеанс. Да, телевизор на стенку в спальне тоже купили ему (ну, а кому же еще?).

У него даже есть любимая группа ("Любэ"), любимые каналы (предпочитает "Звезду" и "Пятый канал" питерский) и любимые виды спорта (футбол и фигурное катание).

Понимает все, что ему говорят, и то и дело отвечает (благодарит за еду и вымытый писуар, отзывается, когда зовем, часто на что-то жалуется), умеет произносить "мама" и "мясо", выучил ругательства (судя по тону, это именно они!), чтобы загонять нас спать. 

Кстати, о писуаре. Его надо мыть сию же секунду после использования: об этом нам громко сообщается, а затем и контролируется, правильно ли и качественно ли все помыто. Один раз брат помыл его поддон без Доместоса, тогда кот ходил за ним полчаса и кричал не своим голосом, пока тот не вернулся и не перемыл все так, как положено. Халтура в этом деле не пройдет, такого чистоплюя еще поискать!

Моется мое сокровище просто сутками: наверное, язык - его самая натренированная мышца!

Мурзя очень любит ноутбуки: стоит открыть крышку, как можешь попрощаться с идеей что-то на нем сделать.

(Мой папа нумизмат и время от времени предпринимает попытки занести новые монетки в каталог, результат всегда один и тот же - кот радуется теплому ноутбуку, а папа находит себе какое-нибудь другое занятие.)

Вот так почитаешь все, и сразу же кажется, что избалованнее кота на свете не существует, и чего тогда эта дурочка его нахваливает?! Да, он у нас товарищ изнеженный, но при этом потрясающе чуткий и преданный. Часто ждет в коридоре (правда, на специально оборудованном для него кресле), пока кто-то не вернется с работы.

Провожает он всегда ответственно (лично проверяет все содержимое сумок), но с грустью в глазах. После моего отъезда обычно обижается на родителей (увезли меня и не вернули!) и отказывается от еды, молча глядя в окно на балконе.

Очень сильно скучает, когда кто-то надолго уезжает, по приезде ходит хвостиком и то и дело прижимается посильнее.

(Вот так он встречал маму из командировки, папу из плавания и меня из слишком затянувшейся поездки в Прагу.)

А еще он очень любвеобильный и ласковый: всегда придет спеть песню, сделать массаж или показать "зайку" на ковре. Обязательно не ложится ночью спать, пока не уложит всех нас.

Теперь он приучился говорить со мной по скайпу- сам приходит в комнату к тому времени, когда я обычно звоню, и требует связи. Мама быстренько сообщает мне свои новости и уходит заниматься делами, а кот остается лежать перед камерой и слушать мои комплименты: как сильно я его люблю и какой он у меня замечательный. В тяжелые времена это очень помогает - смотришь на свое счастье и понимаешь, что у тебя есть такое чудо, а ты еще на что-то жалуешься там - надо прекращать.

Помимо все увеличивающейся с возрастом любвеобильности, наш прохвост не утратил и игривости. Имея необъятную коллекцию шариков, мышек и прочего, очень любит играть со шнурками спортивных штанов (никогда ничего не рвет) и ватными палочками. Последние пропадают в мгновение ока, стоит только отвернуться на секунду, но складывает он их в одно и то же место - очень аккуратный парень 8)

Испытывает жгучую любовь к птичкам - стоит их услышать, как тут же пропадает всякий сон, даже посреди ночи.

(На фото справа как раз услышал пение птичек, когда лежал на маме и пел свою собственную песню, после еще полчаса не сводил выпученных глаз с балконной двери.)

А еще под ванной у него живет "друг", которого он постоянно проверяет и к которому ходит жаловаться (вслух!), если его обижают. Что за друг мы так и не поняли, но задвижка бывает закрыта не больше 15 минут кряду.

Как и все коты, очень неравнодушен к коробкам, пакетам и разным тазикам. Обязательно залезет, даже если там уже что-то находится (и сковородка ему тоже не помеха!).

А еще занимается цвето- и овощеводством. С весны выращивает на балконе саженцы и даже целые плантации огурцов. В отличие от своих собратьев, в земле не копается - не царское это дело белоснежные лапы марать!

(На фото видно, как с приходом лета плацкарта Мурзилия на подоконнике постепенно вынужденно сокращается, чтобы влезли все горшки. Кстати, ширина подоконника выбиралась из расчета ширины его талии - мастера тогда просто упали со стула, когда мама достала швейный сантиметр и пошла обмерять кота, а история об этом уже облетела добрую часть нашего города.)

Понимаю, что все мною написанное мало кому интересно (разве что таким же кошатникам, как и я сама), но все же попытаюсь донести суть поста. Я тут не столько похвастаться своим сокровищем хочу, сколько напомнить всем, что даже если у Вас наступило не самое радужное время, то можно быть благодарными и по-настоящему счастливыми от ощущения того, как же Вам несказанно повезло иметь любимых родителей, мужей (жен), детей... Что касается меня, то я очень-очень люблю свою семью, но именно мой кот - то существо, за которое я не устаю повторять "Спасибо!!!" по сотне раз на дню, ведь он приносит мне столько позитивных эмоций, что иногда хочется плакать от их переизбытка. Например, глядя на эту фотографию, я всегда таю от умиления - его сморщенный от усердия носик и розовая пяточка делают меня счастливее, чем сотня шоколадных конфет, а я их очень люблю!

Желаю и Вам, дорогие сплетницы и сплетники, всегда помнить о таких вот мелочах в любимых нам людях и животных, т.к. именно эти мелочи и делают нас по-настоящему счастливыми. Спокойной ночи и сладких снов!

И с добрым утром тех, кто читает этот пост уже утром!

Подпишитесь на наш
Блоги

Любовь всей моей жизни

04:23, 28 апреля 2014

Автор: Holish

Комменты 137

Аватар

А правило "человек, на котором лежит кот, да не разбудит оного" соблюдается свято?)))

S

У меня слезы, сразу вспомнила как моя Муся почти 20 лет назад забежала к нам в квартиру никого не спросив, в прошлом году ее не стало. Аааа плачу

Аватар

По характеру так на моего похож) мы тоже четко говорим "маааам")))

A

Очень класнно! Настроение поднялось,супер красавчик ,такой Портос с родинкой на щеке) Мой кот тоже любит песню группы "Любе" а вообще ничего "ненормального" я здесь не вижу, наоборот подобное отношение характеризует человека как заботливого,ответственного и настоящего ,любящего природу природа есть_Бог животные самые преданные существа ,самые иснкренние они всегда чтобы с вами не случилось они всегда остануться рядом, будь вы богач закармливающий их деликатесами,либо резко обеднеете ,станете больным, грязным,бедным вы можете потерять всех людей но ваше животное никогда не отвернется,всегда будет рядом,не потому что они глупые а наоборот их ум совершенен зачасую как и их душа.

Аватар

Только сейчас прочитала, очень хороший пост. У меня был любимый кот. К сожалению умер на руках. Животные это чудо)

Подождите...