Сначала я подумала, что писать про любовь очень легко. И в самом деле – я люблю свою дочку, маму, мужа, люблю читать детективы и спать на только что перестеленных простынях, люблю суши и шоколад, люблю когда стоит хорошая погода и когда ничего не болит. Люблю замечать, что кому-то нравлюсь. Люблю, когда получается помочь кому-нибудь. Люблю читать всякие сплетни (мама все время говорит – опять на своем сплетнике сидишь??)). Конечно, это очень простые и понятные вещи. Однако есть то, о чем проще написать, чем сказать вслух. Пост получился, наверное, излишне личным, но очень хочется поделиться.

Италия

В Италии я уже 8 лет. Она стала мне вторым домом. Ну что можно сказать? Здесь прекрасно. Я влюблена в эту страну, и благодарна судьбе, что у меня есть возможность жить и растить дочку именно здесь. Итальянская кухня, солнце, люди.. – об этом можно рассказывать бесконечно. Самое мое первое воспоминание об Италии: я прилетаю в Милан в аэропорт Линате. Раннее утро, рейс SAS. Выходим из самолета, идем забирать чемоданы. Большой зал, из прилетевших – только мы, человек 30. Сзади по пустому залу нас обгоняет на машинке, собирающей пустые тележки для чемоданов, итальянец, во все горло напевающий какую-то известную песню.. Не знаю, “встречал” ли он так каждый рейс, или в то утро у него было хорошее настроение – но вот именно в тот момент я поняла – вот это настоящий итальянец, я наконец-то в Италии!!!

Нагиев

Мой папа умер, когда мне было  13 лет. Давно, а как будто совсем недавно. На несколько дней мама отправила меня пожить к своей подруге, они знали друг друга еще с молодости, ее дочка на год младше меня и сколько себя помню, мы дружили.

Помню как мы с той девочкой, Юлей, лежали после вечерней ванной поперек кровати, закутанные в махровые халаты, и смотрели телевизор. Показывали “Осторожно, модерн”. Так я первый раз увидела Дмитрия Нагиева. И вот помню, лежу я в этом халате, и плохо мне, и хочется смеяться. Это одно из самых хороших воспоминаний за тот тяжелый период, когда грустные мысли одолевали каждую секунду, каждый день. Наверное, в какой-то степени он помог мне справиться с этим горем. Если бы я когда-нибудь смогла познакомиться с Дмитрием Владимировичем поближе, я бы хотела ему об этом рассказать, хотя, вероятно, это будет звучать очень странно.. Он для меня бесконечно талантливый актер. Спасибо ему.

Питер родной, город, я твой

Боже, как я горжусь тем, что я из Питера. Из Санкт-Петербурга. Когда здесь в Италии у меня спрашивают, откуда я, я всегда называю не страну, а город. Мне приятно и мне нравится это подчеркивать. Сколько километров накручено по Невскому проспекту, по Большеохтинскому мосту, Марсову Полю, по Эрмитажу, по Ваське.. А какие потрясающие у нас станции метро!

Наверное, работа в гостинице только усилила это чувство – осознавать, какое количество людей приезжают сюда лишь ненадолго, лишь за маленьким кусочком того, что является моим домом.Четверть века я принадлежала своему городу, и он навсегда в моем сердце.

Бабушка

Красивая, правда?)

Бабушка, когда была маленькой девочкой – во время войны ее угнали как рабочую силу в Германию, счастье что ей повезло с семьей в которой она жила, к ней относились достаточно хорошо, как-то когда я была маленькой, она рассказала, что по-праздникам все местные фройляйн наряжались, и делали прическу с двумя закрученными локонами наверху, и тогда мы вместе попробовали изобразить нечто подобное и на моей голове ))

В палисаднике у нее рос огромный куст сирени. Здесь в Италии, у себя перед домом я тоже посадила куст сирени – каждый раз, как смотрю на него – вспоминаю бабушку. Кусту 2 года, и надеюсь, в следующем году он будет цвести.

Бабушка была самым работящим и трудолюбивым человеком, которого я когда-либо знала. До сих пор, когда разговариваем с мамой, и речь заходит о бабушке – встает ком в горле и наворачиваются слезы. Так жаль, что она не видела своей правнучки, так жаль что не смогла отдохнуть где-нибудь, так бесконечно жаль что мы не успели очень многого...

Вот как-то так. Не совсем ванильно, но очень правдиво.

Спасибо вам за внимание.

Подпишитесь на наш
Блоги

Ванильный апрель

17:30, 23 апреля 2014

Автор: Alusik

Комменты 22

Аватар

Какой душевный пост!!!Вспомнила свою бабушку !Она тоже любила сирень!Помню,если она приехала с сиренью,значит сезон начался))Она жила за городом и нее был роскошный сад! А тоже когда меня спрашивают откуда,всегда говорю город))Москва!Странно,не задумывалась почему))По честному,Питер больше люблю,хотя родилась и жила в Москве! Ваша бабушка очень красивая,такие пухлые губы))У меня тоже есть фото бабушки в молодости!Поймала себя на мысле,что большинство бабушек были кинозвездами и актрисами-какие то они необыкновенные на этих ретро фото))

Аватар

И бабушка красавица,и автор-и красавица,и умница,и вообще!

P

У Вас очень красивая бабушка! Вы написали про Италию, можно мне у Вас про нее спросить? Я в июле собираюсь одна поехать первый раз, на итальянские распродажи. Сижу днем и ночью в форумах про шопинг. Вы не могли бы свое впечатление написать?

Аватар

я тоже люблю нагиева)) и перетбург.

Аватар

Очень душевный пост. Спасибо Так просто и искренне написано

Подождите...