Почитав предыдущие посты для рубрики Ванильный апрель, мне самой захотелось поделиться с вами тем, что я люблю. И нет лучшей иллюстрации к теме, чем мой Инстаграм. Пролистав фотографии, я поняла, что самая большая моя любовь - это родной город, Казань. 

Я родилась в Казани, за недолгую жизнь успела пожить во всех ее районах, очень хорошо знаю город, радуюсь его переменам и достижениям, люблю его историю и старый улочки, люблю жителей, студентов, которых здесь довольно много. Они делают город молодым. 

Все вы знаете, что Казань - столица Республики Татарстан. Городу более тысячи лет. Его несколько раз отстраивали после разрушений. Он пережил и завоевания, и восстания и революции. Он стал убежищем для тысяч людей и многих предприятий во время Отечественной войны. 

И каждое событие оставляло на нем не только шрамы, но и что-то новое, прекрасное. 

Каждого гостя в Казани встречает татарская девушка, улыбающаяся со стен Казанского вокзала. Это панно нарисовали художники Сергей Бубеннов и Виктор Федоров в 1967 году. Прототипом была официантка Нурия Каримова, красивая девушка с типично татарским лицом. 

Казань - город стоящий на воде. У нас везде вода, две реки Волга и Казанка сливаются под стенами Кремля, под другой стеной Кремля протекает река Булак, которая берет начало из озера Кабан. Поэтому куда бы вы не поехали в Казани, наверняка будете пересекать мосты. 

На этом фото виден мост Миллениум, названный так в честь тысячелетия Казани. Также его можно назвать и Менъеллык, т.е. Тысячелетие на татарском, ну или Минтимер - в честь первого президента республики. Этот знак еще встречается и при въезде со стороны Оренбургской трассы. 

Главная достопримечательность города - Казанский Кремль. Он белокаменный. Кстати, слово "кремль" от тюркского или татарского - кирман, т.е. крепость. Первоначально Кремль был деревянным, но после взятия города Иваном Грозным, были отстроены новые крепостные стены. 

Сейчас Кремль находится под защитой ЮНЕСКО. Тогда же был построен на территории Кремля Благовещенский собор. 

(извините, что собор не во всей красе, лучше всего его можно рассмотреть со стороны Президентской резиденции, но оттуда снять я не смогла)

В Кремле побывал Пугачев, взять он его не смог, а вот посидеть в казематах перед отправкой в Москву на казнь. После революции 1917г., когда началась борьба с религией была разрушена колокольня Благовещенского собора.

А он мог бы поспорить по высоте с другим замечательным сооружением Кремля - башней Сююмбике. 

История этой башни загадочна, окутана тайнами и легендами. Главная легенда о царице Сююмбике. Говорят, что Ивану Грозному очень приглянулась казанская царица. Но Сююмбике была непреклонна. И тогда она поставила условие, построить в течение семи дней башню. По приказу царя башня была построена. После чего Сююмбике поднялась на самый верхний седьмой ярус, якобы посмотреть в последний раз на город, и сбросилась вниз. 

Но это только легенда. В действительности Сююмбике отдали замуж за Касимовского хана Шахгали, после чего ее судьба неизвестна. Она покинула город за несколько месяцев до взятия. А ее сына Утямышгирея отправили в Москву. Он там воспитывался при дворе, был крещен и назван Александром. 

Основываясь на археологических раскопках, ученые все-таки приходят к выводу о том, что башню построили после второй половины 17 века, а возможно и позже. 

Эта башня - падающая, также как и Пезанская. Угол наклона - почти два метра. 

Главное событие прошедшего года в Казани было проведение Летней Универсиады. Мне посчастливилось побывать на церемонии закрытия. И, конечно же, я наблюдала за тем как менялся город в преддверии важного события. Многое, нам как жителям пришлось терпеть: разбитые дороги, пробки, грязь. Весь город был одной большой стройкой, но игра стоила свеч. Теперь наш город не узнать. Он удобен, красив и чист. Лучше всего изменилась транспортная инфраструктура. Появились дополнительные станции метро, развязки, скоростные трамваи и т.д.

Этот зверь живет в нашем метро. Это Зилант - он есть и на гербе Казани. Говорят, что вокруг Казани было много змей и самым главным был Зилант (Дракон)

Сейчас в городе курсируют вот такие экскурсионные автобусы. В которых можно услышать экскурсии на нескольких языках. #citysightseeingworldwide

Это я обнималась с Юни (талисман Универсиады) на прощание

Наш город еще представляют, как символ толерантности. Где в мире и согласии живут представители разных наций и конфессий. Поэтому в Кремле есть и христианский собор и соборная мечеть Кул Шариф. Это новострой, но действительно красивый и впечатляющий. 

К сожалению, до Екатерины II в Казани не разрешали селится татарам и мечетей не было. Только она разрешила строительство мечетей и то за Булаком, т.е на той стороне от Кремля. Там и находится Старо-татарская слобода. 

Если хотите познакомится с татарским бытом и примерами зодчества, то обязательно нужно там  побывать. Сейчас в слободе открыты рестораны и дворы в татарском стиле. 

Не буду писать слишком много, как говорят: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. 

Вот эта моя большая любовь.

Подпишитесь на наш
Блоги

То, что я люблю

16:13, 23 апреля 2014

Автор: sunnyrain

Комменты 40

Аватар

Плюс 100500 вам от меня, я сама из Казани, и сейчас как раз приехала в отпуск )))

Аватар

я была в Казани, и правда очень красивый город) Но народ не дружелюбный( Говорю это т.к приодилось общаться с местным народом.

Аватар

Была в Казани в прошлом году. Офигенный город: красиво, культурно, люди оч. доброжелательные.

Аватар

Здорово, я сама живу в Казани (но не казанка))) и согласна с автором поста, Казань красива малоэтажная. Жаль, что в угоду ново строям ее бессистемно застроили, хотя это беда всех российских городов. И не понимаю как можно было строить пром. объекты на озерах Кабан, вокруг них можно было такие парки сделать, пляжи. А самое любимое место было за НКЦ Казань, противоположный берег еще не застроили когда. Во время Универсиады я ее полюбила, наконец-то, была бы она такой всегда! У меня даже аллергия от пыли прошла, т.к. город ужасно пыльный. И машину мыть через день не надо было.

D

Что самое потрясающее, и за что точно можно сказать Универсиаде, после того как всё построили, почистили, привели в порядок, люди стали совсем по-другому себя вести. Гордятся своим городом, лишний раз не мусорят (не все конечно), не встретить уже брани на улицах. Раньше правда было жутко от того какие люди часто встречаются на улице, недовольные угрюмые, а теперь когда повсюду красота и чистота, то и жить веселее)))

Подождите...