Сменить глубины интернета на глубины Красного моря на новогодние каникулы! Такое решение приняла я в начале декабря, покупая тур в Дахаб. Решить легко, а решиться погрузиться с аквалангом на 18 метров – страшно!

Надо сказать, у меня уже было пробное погружение. И впечатления были двоякие! С одной стороны полный восторг – ты как будто плаваешь в огромном аквариуме: «Ой, какие хорошенькие рыбки», «Боже! Какие роскошные кораллы», «Ах! Какие краски»,  а с другой стороны: тяжеленный акваланг, боль в ушах, вода в маске, и ЖУТКОЕ ОЩУЩЕНИЕ ПАНИКИ: хочется сорвать маску и быстрее плыть на поверхность, вдохнуть хотя бы глоток воздуха (напоследок).

Курсы дайвинга я решила пройти в Русском клубе, в Дахабе. В нем очень приятные девушки на ресепшене, терпеливые инструкторы, веселые гиды, и вообще тебе рады как давнему другу, хотя ты у них первый раз. Учат по системе PADI. Это международная Профессиональная Ассоциация дайвинг-инструкторов, сертификат PADI признается во всем мире, и с ним можно погружаться в любом месте. В стоимость курса входит учебник, аренда оборудования, теоретические занятия с инструктором, и 8 погружений. Курсы PADI включают несколько ступеней: OPEN WATER DIVER позволяет погружаться на глубину до 18 метров, Advanced Open Water Diver – до 40 метров (любители обычно останавливаются на этих двух), а также несколько продвинутых курсов.

Итак, заплатила деньги, мне дали учебник, подобрали гидрокостюм, маску, боты, ласты и акваланг. Познакомили с инструктором. Молодой, приятный, и невозмутимый. В ходе обучения смотрели фильм, инструктор показывал как собирать акваланг (на языке дайверов «скубу»), а также нужно было делать контрольные и сдавать промежуточные тесты и экзамен. Это что касается теории.

Уже в первый же день, я самостоятельно собрала скубу, и инструктор говорит: «Одеваемся». Это на третий день я влезала в гидрокостюм без мыла, а, надевая костюм первый раз, пыхтела как самовар, он никак не натягивался, такие мучения. Затем нацепили на меня грузовой пояс: 12 килограмм. И затем еще акваланг и баллон. Я не могла двинуться с места - такая тяжесть. Пока мы шли к воде, моей мыслью было «Зачем я на это подписалась? Лежала бы сейчас на пляже, коктельчик попивала...» А потом в воде еще нужно было делать разные упражнения: продувать уши, вынимать октопус изо рта (такая штука, через которую дышат), снимать сам акваланг, и пояс грузовой, всплывать, погружаться. После первого дня, я не была уверена, что продолжу обучение...

На следующий день вообще нужно было снимать маску и обмениваться масками с инструктором под водой. Это просто кошмар!!! Я так боюсь, что вода попадет в нос, что просто НЕ МОГУ этого сделать. Но невозмутимый инструктор настаивает. И постоянно дотрагивается указательным пальцем до виска, что означает «ДУМАЙ!» Хотя мне уже в пору крутить пальцем у виска. Потому что от страха и напряжения я соображаю совсем плохо. В воде дайверы общаются общепринятыми жестами, которые тоже нужно изучать.

А потом мы поплыли в кораллы!!! И я совсем забыла и про маску, и про октопус во рту, и про давление в ушах. Это нечто невероятное! Те картинки подводного мира, которые мы видим на экранах в отделе телевизоров в магазине, это просто бледные наброски по сравнению с реальностью! Кораллы причудливых форм, размеров, цветов, маленькие разноцветные рыбки как детишки кормятся вокруг них, полосатые страшные крылатки охотятся стаями, рыба-луна раздувается как шар… словами не выразить, не описать, не рассказать.

Камера! Нужна камера. С этой мыслью я вернулась в тот день в отель. И сразу же погрузилась в пучины интернета в поисках информации о дайв-сайтах Дахаба (дайв-сайты - это местадля погружения). Оказалось, в 5 минутах от Дахаба более десятка обалденных дайв-сайтов. По окончании курса OPEN WATER DIVER я уже погружалась в составе группы. Группу ведет гид по самому интересному маршруту, и показывает интересные объекты. Гид знает, где мурена живет, где осьминог, где просто коралл или пещера красивые. Иногда, маршрут построен таким образом, что начинается на одном дайв-сайте, а заканчивается в другом (например, маршрут BELLS – BLUE HOLE).

Сначала я боялась, что без личного инструктора не справлюсь. А потом увидела, что чайники похуже меня встречаются даже среди «эдвансов» (тех, у кого сертификат ADVANCE OPEN WATER DIVER ). Девушка «эдванс» умудрилась нацепить пояс таким образом, что груз вдавливался баллоном ей в позвоночник, так гиду пришлось ей это все в воде поправлять. Что ж она на суше-то молчала, если ей там так давит? А однажды, мы потеряли одного человека из группы (был там у нас один дедушка), инструктору пришлось возвращаться, чтобы его отыскать.

А еще меня как-то раз поставили в пару с 15-летним парнем, и я зачем-то ему сказала, что только что получила сертификат. Так он все время меня опекал: то сдует мне компенсатор, то надует, то за руку меня дергает, то за ногу.

А через месяц на мой домашний адрес мне прислали заветную карточку, сертификат OPEN WATER DIVER. Столько радости было! Только я теперь мечтаю об уровне ADVANCE, и стала частым гостем на сайтах в интернете, посвященных дайвингу. Говорят, классная нырялка в Хургаде, Белизе, на Мальдивах. А еще есть Большой Барьерный Риф и сафари по Красному морю. Скаты, наполеоны, мурены, акулы! Уникальный подводный мир в разных уголках земли ждет меня!

Подпишитесь на наш
Блоги

Ура! Я дайвер

00:13, 22 апреля 2014

Автор: Helene

Комменты 31

V

Отдаю дань Орлу и Решке. Чтобы стать ведущим этой программы, следует научиться дайвингу. Ведь этот дайвинг будет всегда в комплекте развлечений программы.

Аватар

где-то завидую дайверам.. но понимаю, что не мое.. наше все - это фридайвинг! апнеа! из снаряжения только гидрокостюм, перчатки, нож и маска! ну и ласты. хотя, не буду заявлять, что в будущем не переквалифицируюсь..

A

К сожалению, я так и не смогла справиться с дыханием под водой, и давление в ушах было очень сильное(( а снорклинг - это мое. На Красном море - вообще рай для дайверов

Аватар

Ух ты! Расскажите а сколько сие удовольствие стоит?

Аватар

Красиво и смело!НО, сама я вряд ли бы решилась !!!

Подождите...