Статью можно найти в журнале "Татлер". Приведу лишь самые "жирные" кусочки.

Реакция на этот текст последовала весьма бурная.

На сайте "Татлера" - сотни комментариев.

Основная претензия, кстати, даже не к Марии Байбаковой, а к самой редакции.

"Анна Копылова · МГЮА

Уважаемая редакция! Вы, простите, там все утратили связь с реальностью? У меня есть для вас друге, более подходящее определение, но не цензурное. Какие десять департаментов? Какие запреты на вход через парадную дверь? Какие выражения эмоций по отношению к равным? Ваш журнал, к сожалению, распространяется на всю Россию. То есть девочка в далеком даже не Урюпинска, а Екатеринбурге или Новороссийске, покупая его в магазине, и прочитав эту статью - она вот что, по-вашему мнению, должна подумать? Это же ваша целевая аудитория, вы же, типа, в большом издательском доме выпускаетесь, проводите анализ рынка, понимаете, для кого работаете? И вот что вы пытаетесь донести до этой девочки? 
Если вас интересует узкий круг читателей из кооператива Озеро или Барвихи - уходите с масс маркета. Потому что пока вы выпускаете подобный бред девицы, не заработавшей самостоятельно ни на один свой старый лубутен, вы отравляете сознание юных читательниц. И гнать вас нужно за это с рынка метлой, так, чтобы клочки по закоулочкам. Это уже не просто идиотизм, а разжигание классовой ненависти. Следующий этап - это рассказ о том, как прекрасно крепостное право".  

Собственно, с этим трудно не согласиться. Массовый журнал опубликовал заметку, из которой вытекает весьма неоднозначная мораль о том, что по конституции-то мы все равны, но есть те, кто равнее. И равнее они - потому что у них много-много-много денег.

На статью ответила даже небезызвестная Кристина Потупчик (человек, который очень давно, скажем деликатно, "информационно обслуживает" правящую элиту страны, многих членов которой можно встретить в обществе той же Марии Байбаковой).

Кристина обвинила Марию Байбакову ни в чем ином как в разжигании розни по классовому признаку.

(на фотографии - Кристина Потупчик)

Из блога Потупчик:

Гламурный экстримизм

В мире есть вещи, которым суждено оставаться за гранью нашего понимания. Почему летает самолет? Зачем дует ветер? Как получилось так, что редакция российского Tatler до сих пор не сожжена, не находится в руинах, а наоборот, ежемесячно выпускает новые обзоры отечественной ярмарки тщеславия в сколько же хорошо напечатанном, столь и плохо написанном издании?


(иллюстрация - из блога Потупчик)   "Как очевидно, статья прямо-таки дышит актуальностью. Ну кто из нас, в самом деле, не переживал, как подстрижены пинии у черного входа? Кому из нас дворовая девка не натирала стекло на подлиннике Малевича каким-нибудь "мистером пропером"? Кто не задумывался, а не отдать ли патек филлип прошлого сезона водителю Митрофану? Кто может усомниться в нужности подобного материала именно сейчас, когда среднестатистический пользователей соцсетей видит ссылку на нее в ленте где-то между новостью о расчлененных трупах в Донецке, новостью про бедственное положение беженцев из Украины и новостью о рецессии, накрывающей экономику?

Волею судеб в российском уголовном кодексе есть статья 282. И если уж она существует, и правоприменение по ней уже наличествует в опыте российских судов, то я глубоко убеждена, что один раз эта статья может послужить на пользу каждого россиянина. Статья 282, она же "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" делает все вышеперечисленное гораздо сильнее, чем любой "Майн кампф". А уж применить ее к "Татлеру" - это тот уровень акционизма, который девушкам из "Пусси райот" даже не снился. Да и с точки зрения сохранения государственного строя это мера практически непременная - "Татлер" один создает в среднестатистическом читателе куда больше анархических чувств и желания немедленной революции, чем любые "Грани.ру". Поэтому я бы посоветовала правоохранительным органам обратить внимание на "Татлер". Хватит разжигать, ешь богатых!"
   

Еще с сайта "Татлера":

 "Nadia Tabler · Works at Self employed interpreter

"Если бы такая заметка появилась в британской печати, я бы от удивления подпрыгнула до потолка. Только нувориш без всякого понятия о западных ценностях мог такое написать. Было бы здорово перевести это на английский и разместить в британской прессе, в отделе "их нравы" под соусом пародиии".

И британская печать - тут как тут.

 http://www.thetimes.co.uk/.../europe/article4222781.ece

http://www.thedailybeast.com/.../how-to-fire-your-maid-by...

http://www.buzzfeed.com/.../13-russian-nouveau-riche...

Общий смысл того, что написали британские ресурсы, сводится к довольно точному пересказу "советов" Марии Байбаковой. Может быть дело в неточном переводе, но скорее всего - наоборот, в ОЧЕНЬ ТОЧНОМ переводе: жизненный опыт дочери бывшего топ-менеджера "Норильского никеля" выглядит очень комичным, а сама она - снобом и типичной wannabe.

Скорее всего именно нападки из Лондона привели к тому, что Мария принесла в своем Фейсбуке извинения за статью, правда, указав, что все дело в "грубой корректуре" редакции "Татлера" и неверном переводе на английский. Что характерно - текст на страничке Мирии написан на английском, что не вызывает сомнения в аудитории, к которой она обращается. 

(скриншот со странички Байбаковой в фейсбуке)

В своем "извинении" (или это правильно назвать "эполоджайзе"? там, где "батлеры" и сплошной "хаускипинг" - обязательно бывает "эполоджайз") Мария вспомнила "крайне скромное детство" и призналась в приверженности к "хорошему труду" и "уважительному отношению (к окружающим)".

Русскоязычная аудитория, кстати, не ограничилась Кристиной Потупчик и комментаторами на сайте "Татлера".

Филолог и журналист Денис Драгунский (которому его отец, писатель Виктор Драгунский посвятил известную книгу "Денискины рассказы" написал уже в своем Фейсбуке занимательную ответ-пародию на опус Байбаковой.

  «ТАТЛЕР» И БАТЛЕР

Я тоже хочу писать в «Татлер» про батлера!
Я все это отлично знаю и умею. 
То есть как обращаться с прислугой и вообще. Тем более обидно, что в стократ цитированном тексте «Татлера» про батлера есть некоторые ошибки и лакуны. 
Например: «Если у дома есть парадный ход и черный ход, то только батлер и гувернер имеют право входить в дом с парадного входа».
Даже странно! Во-первых, что это за дом, в который горничные, гувернантки, экономки и кухарки – «входят»? В приличном доме они должны жить прямо там, все, включая батлера и гувернера. На людской половине или в мансарде (гувернер и гувернантка). А во-вторых, если уборщица убирает крыльцо – то что ей, не войти в дом? До порога она метет и моет снаружи, ровно до порога, а потом обегает дом вокруг, входит с заднего крыльца и домывает остальное? Бред.
Что это за шофер, который опаздывает? Шофер должен жить тут же, на людской половине, или в домике прислуги в паре сотен ярдов от господского дома. Тогда и вопроса об опозданиях не возникает.
Кстати, не следует разбрасываться словом «шофер». 
К сведению любителей изящной жизни, шофер (chauffeur) – бывает только на Роллс-Ройсе. Ну, в крайнем случае, на Майбахе. Шофер носит синюю форму и синюю каскетку, с золотыми пуговицами, на которых изображен герб владельца поместья. За рулем же демократичного Бентли или Линкольна сидит водитель (driver) в демократичном костюме.

(на фото - Денис Викторович Драгунский)

Кстати, о костюмах.
Разговоры о том, что госпожа может подарить горничной свой вышедший из моды или закапанный соусом наряд – абсурдны, как абсурдна мысль о том, что фельдмаршал может отдать адъютанту свой потертый или прожженный сигарой фельдмаршальский френч. Надеюсь, дальнейшие объяснения не нужны. 
Однако надо подчеркнуть, что весь стиль одежды прислуги должен радикально отличаться от стиля одежды господ. Прислуга мужского пола всегда (да, всегда!) ходит в черных фраках. Прислуга женского пола – в платьях, сшитых по уникальному заказу, чтобы эти платья, боже упаси от такого позора, не были похожи на форму прислуги соседей. 
Я не случайно сказал «форма» - одежда женской прислуги должна чуточку напоминать униформу, напр., стюардесс или курсанток военной академии. На левом борту строгого пиджака вышивается вензель или герб господ ниткой в цвет ткани – так, чтобы он не бросался в глаза, но с нескольких футов был бы ясно виден. 
Правомерен вопрос: как быть, если в доме прием по дресс-коду «black tie»? Не возникнет ли путаница гостей и прислуги мужского пола? Ответ: прислуга мужского пола, включая батлера, в левой руке всегда держит большую ослепительно-белую салфетку.
Исключения по одежде делаются лишь для гувернера и гувернантки. Их необходимо одевать в полу-господском (demi-seigneur) стиле. Особенности стиля «демисеньер»: почти то же, что на господах, но проще; аксессуары дешевле. Часы – не более, чем «Лонжин», пиджак – не более, чем «Зенья».

Главное же, однако – это отношения с прислугой.
Справедливо отмечено, что кричать на прислугу недопустимо; выражать свои эмоции можно лишь по адресу равных себе. Если прислуга уронит вам на платье кусок рагонден кюи в соусе тартюф нуар, вы должны сказать: «Аглая, надеюсь, это не повторится»; но если ваша подруга, перегнувшись через стол, сделает то же самое, вы имеете полное право воскликнуть: «Что ж ты, блин, делаешь, дешевка криворукая?!?!» - и обернувшись к горничной, тихо приказать: «Аглая, замените блюдо, если вас не затруднит».

(на фотографии - Дениска Драгунский в детстве с отцом, Виктором Юзефовичем Драгунским и кошкой)

Нельзя также делать прислугу участницей своих недоразумений с супругом. В ходе скандала с мужем, например, обозвав его :)ом и импотентом, не следует, обернувшись к горничной, восклицать: «Ну вот, Глашенька, ну вот ты скажи – ну не говно сраное?» Напротив, надо, запустив в мужа кофейником Уильямс, ударить его ногой по яйцам, а когда он кряхтя, согнется – добавить по лысине тарелкой Веджвуд, а потом холодно и сухо сказать горничной: «Надеюсь, Аглая, что эта эксцентричная сценка быстро изгладится из вашей памяти».

Возникают трудности и при сексе с прислугой. 
Хозяйке спать с гувернером своего сына, а хозяину – с гувернанткой своей дочери – абсолютно недопустимо, ибо имеет явный привкус инцеста, а это очень неэтично.
Хозяйка должна спать с батлером, а хозяин – со второй (подающей сладкое) горничной. Шофер и кухарка рассматриваются как простительные слабости, которые, однако, допустимы лишь как эпизоды.
Секс с прислугой непозволителен в супружеской спальне, особенно если в детской комнате этажом выше гувернер объясняет вашему сыну о тычинках и пестиках, или гувернантка учит вашу дочь, как правильно делать книксен.
Не следует впадать в панику, если горничная застигнет вас с батлером в ванной или на туалетном столике, в беседке или в бильярдной. Следует, не прекращая занятия сексом, с достоинством произнести: «Уверена, милая Аглая, что увиденное вами не покинет стен нашего дома. А теперь ступайте!».

Если вы забеременели от батлера, надо убедиться, так ли это. Надежным признаком служит внезапная тошнота, когда вы видите, как ваш муж закуривает сигару, перед этим обрезанную и обожжённую батлером. В этом случае рекомендуется попросить мужа уволить батлера, назначив его лесничим или егерем в отдаленном углу вашего имения, миль за тридцать от главного дома, а примерно через недельку сказать, что вам хочется подышать мглистым воздухом октября и провести пару месяцев, в охотничьем домике.
Если вы заметите, что горничная забеременела от вашего мужа (признаки – частое, чаще двух раз в день, роняние подноса с кофе вам на платье) – посоветуйте выдать ее замуж за шофера, а шоферу выдать крупное выходное пособие, на которое он смог бы открыть небольшой VIP-таксопарк.
Коль скоро муж согласится назначить батлера лесничим, но из жадности не захочет выдать горничную за шофера – тогда отзовите свое предложение насчет отставки батлера. Пусть все останется, как есть. Наймите хорошего врача – лучше из китайцев – и ждите, как будет развиваться ситуация.

Обещаю вам, что у вас будет немало случаев продемонстрировать свою светскую выдержку, хладнокровие, заботу о детях и умение управлять домом.

Ну, и немного моего личного отношения.

Наверное, Мария Байбакова - хорошая и умная девушка. У нее приличное образование, она давно и плодотворно занимается современным искусством (и даже входит в разные рейтинги специалистов в этой сфере, включая иностранные - куда, наверное, попасть только с помощью денег ее отца было невозможно).

И, уверена, когда она писала свою статью - она хотела бобра... то есть добра. В конце-концов, сотни и тысячи людей пишут книги по менеджменту, этикету, правильному выстраиванию отношений с подчиненными.

Но, видимо, контраст от "скромного детства" в СССР, которое, по ее же собственным словам, Мария хорошо помнит, и "новой богатой жизни", которые были обеспечены девушке чуть позже - оказался губителен для каких-то тонких настроек восприятия окружающей действительности.

...Так случилось, что я тоже посетила семинар с участием одного "известного батлера" (ох, выражение "известный батлер" - это что-то, это даже не "звездный повар"... впрочем, скоро появятся и "известные камеристки"). Это был не курс, а именно однодневный семинар, организованный с целью привлечь слушателей на занятия по этикету. Занятия дорогие, очевидно - необходимые для людей с соответствующим образом жизни.

Так вот - могу заверить, что тот человек говорил примерно о том же, о чем писала Мария. Но, помилуй бог, точно не в таком тоне. Возможно, опять же дело в переводе. Но даже давая советы не проявлять эмоции в присутствии персонала - профессионалу удавалось как-то сохранить и свое достоинство, и достоинство остальных. Тонкие настройки оказались в порядке.

Когда же я читала статью Марии Байбаковой, я лишь вспоминала известное выражение "если тебе приходится напоминать, что ты "леди" - то ты ей не являешься": тот, кто рассуждает о "проявлении эмоций лишь перед равными" - сам скорее относится к "неравным". О чем и пытается забыть. 

Обновлено 02/10/14 20:44:

И еще добавлю мнение Корпускулы (Настасьи Частицыной).
Искусство увольнения прислуги
Который день терзают Марию Байбакову, которая написала для "Татлера" инструкцию, как увольнять прислугу. На самом деле реакция чрезмерная. Ну что это - жопа есть, а слова нету? Прислуга есть, увольнять как-то надо, хихи. Просто "Татлер", как и всякий глянец, пишет для воображаемого читателя, они думают, что их покупают господа, а основная аудитория как раз обслуга.  Будем смотреть правде в лицо - мы все на кого-то работаем. Семьдесят лет выдавливали из себя раба, а теперь непонятно, как его обратно запихать. И поскольку процесс идет медленно, то такие статьи, конечно, вызывают неоднозначные emotions & reactions.

А ведь Мария Байбакова дает и другие советы по этикету и стилю:
Для Белого дома я упаковала немнущееся замшевое бордовое платье Jitrois, колготки Wolford, ботильоны Alaïa на высоких, но удобных каблуках, и маленькую сумочку-клатч Bottega Veneta. 

Колготки! Потому что холодно и с зелеными ногами не прилично в Белом Доме шастать, что бы там леди Актиния или Нототения не советовала. Ей в Белый Дом ходить не приходится, а в чем в булочную ходить, мы и сами знаем.

А еще Мари Байбакова учит правильно пользоваться вилкой и ножом, она специальный институт закончила, вилочный. Так что не вижу траблы в том, что она инструктирует, как нас увольнять правильно, без мордобоя.

Обновлено 02/10/14 21:57:

Боевой комментарий Божены. Как без этого.

Cтатью Маши Байбаковой в Татлере ст:)о пол Фейсбука. Тоньше всего и талантливей всех прост:) Денис Драгунский, он же clear_text. Тон статьи, действительно... чего-то в нем не то, душок-с. Но любой журнал, любой человек имеет право на бестактность. И на гнилой базар. Конституционное право :)еть и писать все, что вздумается, кроме откровенного фашизма. Не нравятся журналы о богатых и для богатых?! - Не читайте, никто не заплачет. Читайте журнал Работница. Или Пес и Кот. Tatler проживет без потупчиков, все равно все эти анальные бородавки даже на отпиленные от бюджета бабки не могут купить то, что там рекламируется. Это журнал для своих. Бесят вас эти "свои", - еще раз, - уебывайте. Веселят они вас? - Стебитесь, как Драгунский. Дурно пахнет от тона? - Не нюхайте. Татлер вам под нос себя не сует. Но когда я читаю посты о том, что это безобразие, экстремизм, запретить, сжечь, привлечь, я ненавижу этот наступающий ненавистный совок в сто раз больше, чем рассуждения о том, как именно увольнять прислугу. Тем более, этот тухлый текст дал нам почти гениальную реплику Драгунского. Татлер рядом со статьей должен был ДД опубликовать. "И, рявкнув на подругу, вылившую Шато Марго 1985 года на вашу крокодиловую Биркин: "Ты чо творишь, :)а косая! - повернуться к вечерней горничной и холодно промолвить: "Я надеюсь, Аглая, это происшествие не выйдет за пределы нашего салона". Вот это в десяточку, это единственный верный тон для статьи о прислуге. 
___
Еще раз, есть профессиональные журналы. О яхтах. О частной авиации. О собаках. И о богатых людях. Их тон - их личное дело. И то, что статья может взбесить урюпинскую мандавошку, не значит, что журнал должен быть более взвешенным и аккуратнее выбирать темы. Это личное дело владельца и главреда, каким тоном и о чем им писать. Мы же в нос к нему не лезем, пусть и он не пристает. И то, что тон гражданки Байбаковой мне кажется противным, проблема только моя. Если мне противно, я не дочитываю. Усе. 
___
Очень расстроила меня реакция Маши Байбаковой. Больше, чем гнусноватый тон статьи. Зачем-то извиняться она стала. И перед кем? Перед муравьями? Кузнечиками? Я бы, нарочно, не то, что не извинилась бы, а за:)шила бы лук с голой жопой и написала: киш ми ин тухес. В смысле, поцелуйте меня в жопу.

Обновлено 03/10/14 11:00:

Наконец, Мария Байбакова попала в сюжет канала ВЕСТИ 24.

/www.vesti.ru/videos/show/vid/622062/#

Считаю, что это полный успех.

Подпишитесь на наш
Блоги

Искусство общения с батлерами. Статья Марии Байбаковой для "Татлера".

20:45, 2 октября 2014

Автор: Fiona

Комменты 168

N

Похоже, страшную вещь скажу))) Всю тягомотную статью читать не хочется, но просмотрев по диагонали, мне показалось, главная мысль-то правильная:к персоналу надо относиться как к персоналу, а не как к родственникам, соблюдая корпоративную этику, даже если этот персонал живет вместе с вами. И про миссию дома мне понравилась мысль.

Аватар

Эк у Божабы пукан трещит. Галоперидольчику бы.

N

Такое ощущение, что она с передоза писала все это

D

Ну накармовала девка! Теперь в следующей жизни точно родится Аглаей или шофером Митрофаном. Би керифул, что называется.

Аватар

Божена грамотно ответила, мне кажется.

Подождите...