Дата рождения: 6 ноября 1987 года
Место рождения: Белград, Сербия
Место жительства: Базель, Швейцария
Рост: 185 см
Вес: 69 кг
Сербская профессиональная теннисистка; победительница одного турнира Большого шлема в одиночном разряде (Roland Garros-2008); финалистка двух турниров Большого шлема в одиночном разряде; бывшая первая ракетка мира в одиночном разряде; победительница 15 турниров WTA в одиночном разряде; финалистка Кубка Федерации (2012) и Кубка Хопмана (2013) в составе национальной сборной Сербии; финалистка одного юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде (Уимблдон-2004).

Ана Иванович начала играть в теннис в пять лет. Причем в ее семье никто не увлекался теннисом. Интерес к этому виду спорта появился у Аны после просмотра телевизионных трансляций. Ее теннисным кумиром была Моника Селеш. Она сама попросила родителей отвести ее в теннисную школу. Ее мама Драгана – юрист, папа Мирослав – экономист. Младший брат Мирош (на три года младше) увлекается баскетболом. Ана тоже любит играть в баскетбол и частенько обыгрывает его.
В свободное время Ана любит смотреть фильмы, читает книги и слушает музыку (поп и R&B). Ее любимый актер – Бред Питт, актриса – Николь Кидман. В настоящее время ее кумиром в теннисе является Роджер Федерер. Она очень уважает его за профессионализм на корте и за его пределами. Ана ровно играет на всех видах кортов, но предпочитает все-таки – хард. Тренировалась Ана под руководством американского специалиста Эрика ван Харпена, с которым Ана сделала свой первый прорыв в женском теннисе, подойдя к порогу сотни лучших теннисисток мира с 705 места за год.
Следующим тренером Аны был Золтан Кухарски. Венгерский тренер польского происхождения поднял игру Аны на следующий уровень. Ана вошла в число 20-ти сильнейших теннисисток мира, но в начале 2006 года не произошло ожидаемого дальнейшего прорыва Аны, и в апреле они прекращают работать вместе.
С июля того же года Ана начала сотрудничество с австралийским тренером Дейвидом Тейлором. Её фитнесс-тренером тогда же стал соотечественник Тейлора Скотт Бирнс. Уже через месяц после начала работы Ана выиграла свой первый турнир первой категории в Монреале, обыграв в финале Мартину Хингис. Сотрудничество с Тейлором прекратилось в начале 2007 года после неудачного старта сезона.
С Бирнсем Ана продолжает работать до сих пор.
В настоящий момент у Иванович нет постоянного тренера по теннису. Её консультантом и советником является представитель "Адидас" Свен Грёнефельд.

На восходе своей карьеры у Аны завязалась дружба с первой ракеткой мира Новаком Джоковичем, благодаря которой Ана познакомилась с его приятелем Марком Стиллитано, тоже бывшим теннисистом, живущим в Монако. Их часто видели вместе, держащимися за руки, целующимися, как голубки, но этот роман был таким кратковременным.  Самыми длительными отношениями, продлившимися почти два с половиной года, оказался роман теннисистки с гольфистом  Адамом Скоттом, с которым она познакомилась в ходе съемок рекламного ролика спонсора – производителя часов «Rolex». Ана ездила с Адамом на все его соревнования, но после расставания с ним она призналась, что их взаимоотношения отрицательно сказались на ее карьере. Следующим кавалером Аны стал ватерполист Ваня Удовичич, который покорил ее своими красивыми ухаживаниями.  Но роман с Удовичичем продлился совсем недолго.С сентября 2014 года Ана Иванович и футболист сборной Германии и английского клуба «Манчестер Юнайтед» Бастиан Швайнштайгер встречаются. Футболист и теннисистка познакомились через общего друга - немецкую спортсменку Андреа Петкович. В марте 2016 года было объявлено о  будущей свадьбе Аны и Бастиана.

Подпишитесь на наш
Блоги

Ана Иванович - невеста Бастиана Швайнштайгера

19:40, 1 июля 2016

Автор: hrobachik

Комменты 25

Аватар

Симпатичная, но не более имхо. И с Бастианом совсем не смотрятся, Сара ему лучше подходила внешне.

Аватар

А почему не написали что Анна встречалась с Вердаско? Очень симпатичная пара была... Роман начался на Олимпиаде в Пекине, но потом что-то не сошлось...Желаю Анне счастья..

Аватар

Пара красивая, конечно,но мне обидно за Сару, бывшую Басти. Столько лет были вместе, а до свадьбы так и не дошло

Аватар

Я считаю что самые идеальные отношения в более менее равных парах. Поэтому хотела написать, что именно такими должны быть жены футболистов- красивые, успешные спортсменки, а не Бузовы, Лопыревы и Погребняк. Но потом вспомнила как играют наши футболисты и поняла что это как раз и есть их ровня

Аватар

Очень нравится мне их пара! Он так мило за нее болеет всегда) А вот Анну на футболе не видела ни разу. Бывает она на матчах?

Подождите...