Марио Лемье родился 5 октября 1965 года в пригороде Монреаля (Канада). В хоккей Марио начал играть уже в 3 года.

Карьера Супермарио началась в Главной юниорской хоккейной Лиге Квебека — клубе "Лаваль Вуазен". В сезоне 1983/84 Лемье забил 133 гола и отдал 149 результативных передач – это был новый рекорд Лиги.

В 1984 году Марио подал заявку на участие в драфте НХЛ. По правилам драфта того времени, команда, которая в предыдущем сезоне заняла последнее место имела право первой выбирать себе хоккеиста. Этой командой оказалась "Питтсбург Пингвинз". Пингвины сразу же забрали Марио себе. Лемье был очень расстроен таким поворотом событий, так как будучи канадцем, он мечтал играть в Монреаль Канадиенс. Многие клубы хотели заполучить Марио в свои ряды.

Клуб "Квебек Нордикс" предлагал "Пингвинам" трех братьев Штясны (Питера, Антона и Мариана) в обмен на Марио, "Миннесота Норт Старз" предложила и вовсе все свои номера драфта 1984 года. Но руководство клуба из "Стального" города было непреклонно — именно Марио Лемье должен стать новым лицом и лидером "Пингвинов". Марио не устраивали ни аутсайдерский статус команды, ни финансовые условия, ни то, что "Пингвины" базировались в США. Дошло даже до того, что Лемье сначала отказался позировать фотографам в свитере его новой команды. Но генеральный менеджер команды Эдди Джонстон смог договориться со строптивым центрфорвардом.

 На первой домашней для «Пингвинов» игре был аншлаг. Жители Питтсбурга желали воочию увидеть игру Лемье. В своем дебютном сезоне Лемье набрал 100 очков (43 гола, 57 передач), что на тот момент являлось третьим результатом для новичков за всю историю лиги. Марио был приглашен на Матч всех звёзд НХЛ, став единственным в истории НХЛ новичком, удостоенным звания MVP All-Star Game. По окончании сезона Лемье получил "Колдер Трофи" как лучший новичок лиги. Результативная и зрелищная игра Марио Лемье по сути спасла "Пингвинов" от банкротства, у жителей Питтсбурга вновь появился интерес к хоккею.  Тот год Лемье завершил на чемпионате мира в Праге, где помог сборной Канады одолеть сборную СССР и завоевать серебряные медали первенства. 

В сезоне 1987/88 Лемье стал лучшим бомбардиром Лиги. В том же сезоне он принял участие в «Матче всех звезд» и был признан самым ценным игроком, набрав за игру 6 очков (3 гола, 3 передачи). Этот результат и сегодня является лучшим за всю историю НХЛ (а ей уже 94 года).

30 октября 1988 года в матче НХЛ против "Нью-Йорк Рейнджерс", Супермарио получил удар в грудь от защитника хозяев Дэвида Шоу. После удара Лемье пять минут не мог подняться. Этот эпизод перерос в драку клубов, которая длилась почти два часа. Начиная с этого сезона у Лемье появились сильнейшие боли в спине, из-за которых он будет вынужден прерывать свое участие в матчах НХЛ.

В 1990 году Марио была сделана первая операция на позвоночнике. Реабилитация заняла полгода. Возвращение в большой хоккей состоялось в январе 1991. Однако Марио играл так, как будто и не уходил, а его команда впервые завоевала Кубок Стэнли.

В сезоне 91/92 Марио достиг отметки в 1000 очков за карьеру, а Пингвины защитили титул чемпионов НХЛ. В 1993 году у Лемье диагностировали болезнь Ходжкина (разновидность рака). На протяжении двух месяцев он проходил интенсивное лечение. 2 марта 1993 года Марио вернулся на лед и в первом же поединке забил шайбу. После финального свистка зал очень долго стоя аплодировал мужеству легендарного спортсмена.

В 1993 году Марио Лемье перенёс вторую операцию на спине. За сезон он сыграл лишь в 22 матчах. Сезон 1994/95 был вынужден пропустить. В сезоне 1995/96 Марио завоевал звание самого ценного игрока Лиги. В 1997 году он снова уходит из хоккея. И снова чтобы вернуться.

В 1999 году Марио Лемье стал владельцем, генеральным менеджером и президентом клуба в котором прошла вся его профессиональная карьера. Через год Лемье возобновил карьеру игрока.

В 2002 году Лемье и сборная Канады стали олимпийскими чемпионами. А спустя 2 года «канадская машина» во главе с Супермарио завоевала Кубок Мира. Карьеру хоккеиста Марио завершил в 2006-м году.

"Все закончено, и это грустно, - заявил Лемье на пресс-конференции, организованной по этому поводу на домашнем стадионе «Питтсбурга» «Меллон Арене». – Любому спортсмену всегда трудно принимать такое решение. Но я чувствую, что время уйти настало. Это в лучших интересах меня, моей семьи и "Пингвинов". Причиной моего решения являются два факта: во-первых, я уже не способен играть на том же уровне, что и раньше. Это очень расстраивало меня на протяжении нынешнего сезона. А, во-вторых, я осознал, что мое здоровье, а также моя семья, являются для меня самыми важными в мире". 

с семьей

В 2004 году Марио был включен в канадскую Аллею Славы. С 2005 он входит в Зал славы НХЛ. А в 2009 стал рыцарем Национального ордена Квебека.

Площадь, на которой находится домашняя арена команды «Питтсбург Пингвинз», носит имя Марио Лемье, а самому зданию спортивного центра присвоен номер 66.

Лемье - единственный игрок в истории НХЛ, который забросил за матч 5 шайб во всех возможных игровых ситуациях (в меньшинстве, в равенстве, в большинстве, буллит, в пустые ворота). Его фамилия с французского переводится как "лучший". 

П.С. по опросу болельщиков Лемье является самым лучшим игроком клуба за всю историю

Подпишитесь на наш
Блоги

Супер-Марио

22:14, 5 октября 2014

Автор: moi5kopeek

Комменты 22

Аватар

О боже, молодой Ягр! So hot! А Марио конечно крут. Его рекорд в пять шайб меня ошеломил. Так не бывает, блин. У моего мужа, ярого хоккейного болелы, оказывается днюшка в один день с Лемье. Пойду удивлю.

Аватар

Я как-то читала, что на родине, в Канаде, его считают чуть ли не лучшим мастером, чем Грецки. Да и на лицо Лемье поинтереснее) А вообще очень импозантный мужик) Возраст его совсем не испортил. И к Сиду как к сыну относится)

Аватар

Да, он классный. А почитав о том, как непросто складывалась его карьера, со сколькими трудностями ему довелось справиться, его теперь не уважать просто невозможно. Молодец, что не стал до последнего рисковать, пересилил азартное настроение и осознал, что семья и здоровье гораздо важнее, это очень по-мужски. Вчера захотелось пересмотреть Ваши хоккейные посты, и в одном из них в комментариях Вы рассказывали, как Сид в одном интервью признался, что ему неловко примерять брюки в магазине, а также Вы рассказывали про предолимпийскую тренеровку сборной Канады, во время которой Бенн рядом с Сидом выглядел огромным, и он еще сказал что-то типа - "вы, парни из Питтсбурга, постоянно делаете глупости". Так вот, не могли бы Вы найти эти видео или дать ссылочку )))) Плиз )))) Очень интересно !

Аватар

Потрясающий во всех смыслах человек!

Аватар

О, знаменитый номер "66"! Выдающийся хоккеист и очень мужественный человек)) читала когда-то, что номер 66 он взял как бы в противовес 99му номеру Гретцки.

Подождите...