В связи с возвращением канадского специалиста Дэйва Кинга в КХЛ, решила немного прорекламировать его книгу) Дэйв является первым в истории российского хоккея канадским тренером, наверно, именно поэтому он и  решил написать книгу о своем пребывании в российской  Суперлиге.

  Несмотря на то, что книга большей частью посвящена Магнитогорску и Металлургу ( а именно Магнитку Кинг и возглавил в 2005 году), в книге очень много интересного о российском хоккее в целом, о его  кухне и системе подготовки российских хоккеистов. Также Кинг рассказывает истории о некоторых известных хоккеистах, например, о Кови, Малкине...Именно при канадце Малкин и сбежал, так что Дэйв рисует нам полную картину  совершенного им побега ( я лично только после этой книги стала лучше относится к Жене, у нас долгое время считали его предателем). 

И в целом очень интересно познакомится с реакцией канадца не только на наш хоккей, но и на саму страну, хотя дело и проходило почти 10 лет назад) Книга написана в стиле дневника, поэтому читается очень легко, да и сама по себе очень интересна)) Думаю, что любителям хоккея должна понравится. В Северной Америке она стала бестселлером.

  Я как разу думала написать про книгу,  но журналисты  Совспорта оказались шустрее, они пересказали несколько отрывков из книги, опубликую один для ознакомления))

10 АВГУСТА. О РАЗГОВОРЕ С ЛЕМЬЕ

Дело было за год до знаменитого побега Евгения Малкина. Но уже тогда все думали, что лидер «Магнитки» наверняка на днях уедет в «Питтсбург». В Магнитогорске очень переживали по этому поводу. И однажды Величкин попросил Кинга созвониться с владельцем «Пингвинов» Марио Лемье.У них состоялся дружелюбный разговор. Марио сказал, что Малкин им нужен уже в этом сезоне. Кинг ответил, что команда слишком много вложила в этого игрока, сделала из него хоккеиста. Получается, он отыграет за «Металлург» всего один год?Нельзя было сказать, что Малкин не готов к НХЛ. Лемье же видел, как Женя здорово выступал на чемпионате мира в Вене... И тут Величкин, который тоже участвовал в телефонной конференции и немного знал английский, добавил свой весомый аргумент: оказывается, специально для Малкина построили дачу, потратив на это 300 тысяч долларов! И что, отпускать парня в НХЛ после такого царского подарка?

В конце концов, агенты Малкина решили оставить форварда в суперлиге – то ли довод Величкина сказался, то ли Кинг был убедителен. Во-первых, Жене будет полезно один год поработать под руководством канадского тренера. Во-вторых, так легче попасть на Олимпиаду. В-третьих, в «Металлурге» он заработает больше денег, чем в «Питтсбурге» по контракту новичка. Кто бы сомневался…

P.S. Желаю Дэйву и Локомотиву успешно выйти из затяжной черной полосы) и вот такую фоточку я нашла, как говорится, все свое ношу с собой) 

Подпишитесь на наш
Блоги

Дэйв Кинг "Король России..."

19:22, 29 сентября 2014

Автор: sofia43

Комменты 62

Аватар

мне интересно, а как ваши болельщики относятся к Величкину? у него заявления иногда.. забавные бывают ))

Аватар

млин... фотка убила :-( Эх, Женя, Женя :-) дитё!!! :-)

Аватар

гинеколог в мужской хоккейной команде ))) хочу всю книгу )))

Аватар

Где только не побывал Кубок Стэнли) Спасибо за рекомендацию, очень интересно, обязательно найду книгу)

Аватар

добавь еще отрывков! очень интересно!

Подождите...