Расскажу не только о создании маскота, но и немного про его жизнь)) Пишу поздно, так как  была на хоккее. ММг- Медвешчак 6:0))

  На самом деле существуют разные версии того, как Тимоша стал маскотом Магнитки.  Но суть у всех рассказов одна, меняются лишь детали. Расскажу о той легенде, которую прочитала еще давно на старом сайте Металлурга ( рассказываю по памяти, так как сайта больше нет, и текст найти не могу).

  В самом начале 90-ых гг. Металлург принимал участие в хоккейном турнире в Норвегии, который в итоге принес команде первую победу на международном уровне. Домой команда возвращалась на автобусе  по ночному  норвежскому лесу.  Ребята, счастливые и уставшие, мирно спали. Водитель, видимо, тоже счастливый и уставший, также на мгновение заснул. Но этого оказалось достаточно: автобус на что-то наехал. Водитель проснулся и резко затормозил. Команда в испуге выбежала из автобуса и увидела ужасную картину: машина наехала на маленького лисенка, который перебегал дорогу. Хоккеисты очень расстроились, а кто-то даже пустил слезу. Но лисенок был еще жив, поэтому  врач команды решил, что его надо срочно вести в Магнитогорск. В Магнитке лисенку ничего не помогало, тогда было принято решение отправить зверька на лечение в Германию...к сожалению,  травмы были слишком тяжелые, лисенок не выжил. В память о маленьком зверьке, команда решила сделать его своим маскотом. Похоронили лисенка в Магнитогорске. Говорят, что перед началом каждого сезона хоккеисты приходят на могилу, чтобы почтить его  память.

Тимоша в 1995 году.

А вот, что пишет Комсомольская правда: 

В 1993 году в норвежском Хамаре, куда команда «Металлург» приехала для участия в кубке «Рими», под колеса автобуса с хоккеистами попал маленький зверек. Когда все вышли посмотреть, что случилось, то увидели лисенка. Он еще слабо дышал, поэтому командный доктор решил взять его с собой и попробовать вылечить.В Норвегии  после нескольких игр «Металлург» вышел в финал, и одержал победу в решающем матче на кубок «Рими». Ровно  через час после этого на руках врача лисенок умер.Вернувшись домой, хоккеисты решили, что именно этот зверек  должен стать талисманом «Металлурга». Имя Тимоша для него придумали дети болельщиков.

 Я не знаю, правда это или нет ( я была бы рада, если нет), но вполне вероятно, что это случилось на самом деле, за исключением лечения  в Германии и поездки из Норвегии в Магнитогорск на автобусе)

 В любом случае, Тимоша один из старейших маскотов в России. За свою карьеру с ним случались разные истории. Одна из самых знаменитых - история про "омскую курицу".

С очень юным Антоном Худобиным))

Дело было в марте 2005 года, Металлург играл в решающем матче четвертьфинала чемпионата России против омского Авангарда.  Третий период подходил к концу, счет 3:3... и тут на последних минутах игры Тимоша выходит на трибуны с… дохлой курицей, насаженной на клюшку (напоминаю: маскот Авангарда - ястреб). Шутка многим показалась неудачной. По крайней мере, омичи всерьез оскорбились. На талисман соперников они обрушили такие трехэтажные ругательства, что впору было затыкать уши. Дальше – хуже: сразу после эпатажной акции Тимоши «Металлург» пропустил в овертайме гол, поставивший точку на дальнейшем участии команды в плей-офф. И тогда взвыли магнитогорские болельщики. Самые суеверные из них сочли, что Тимоша со своей злосчастной курицей просто сглазил удачу. 

Но это еще цветочки. В 2007 году на матче ЦСКА - Металлург в Москве, армейские фанаты напали на Тимошу.  Тимоша в итоге получил несколько ударов по голове,  а от серьезных последствий его спасли подоспевшие к месту происшествия сотрудники ОМОНа.

Но хорошие вещи с Тимошей тоже случаются. Лисенок был признан лучшим маскотом Матча Всех Звезд КХЛ сезона 2013/2014! 

P.S. Уже более 10-ти лет Тимошей работает один и тот же человек. За звание лучшего маскота он получил право выступать в качестве символа сборной России по хоккею на Олимпиаде в Сочи.  

Немного Тимоши:

Тимошу очень любят игроки))

Дети...

Тимоша также является маскотом молодежной команды "Стальные Лисы".

И его изображение красуется на эмблеме и джерси Металлурга. 

Обновлено 10/09/14 22:46:

Фото не открылось

Обновлено 10/09/14 23:19:

Антона Ануфриев, он же Тимоша. Говорит, что когда он на арене, он не Антон, он Тимоша)

Подпишитесь на наш
Блоги

Лисенок Тимоша

00:44, 11 сентября 2014

Автор: sofia43

Комменты 14

R

Еще слышала что он после работы на комбинате идет и бесплатно отжигает Тимошей)

Аватар

какой милый, трогательный пост!

Аватар

с Медвешчак Магнитка жестко разобралась... у хорватов крайне неудачный старт- одни проигрыши...

Аватар

пост сделан с любовью !!!! плюс пятьсот!!! з.ы. заглавная фоточка в посте с дружественного сайта???? :-)

Аватар

Мишкааааааааааааа олимпийский, малыш, а как он за хоккеистов наших болел, лапочка.

Подождите...