В июне 2014 г. ХК СКА объявил о возрождении турнира имени Н.Г. Пучкова и изменении его статуса на "международный". Ранее турнир проводился также в Питере с 1999 по 2008 годы с участием только российских команд Суперлиги. В 2014 году кроме СКА, Северстали и ХК Сочи в турнире принимает участие финский новичок КХЛ - "Йокерит".

Небольшой экскурс в историю:

Пучков Николай Георгиевич (1930-2005 годы жизни) - легендарный советский вратарь, Олимпийский чемпион 1956 года, тренер СКА. Главным тренером тогда еще ленинградцев, Пучков стал по завершении игровой карьеры в 1963 году (в 33 года) и на протяжении 20 лет (с небольшими перерывами) руководил командой. Кроме того, бы старшим тренером сборной СССР по хоккею в 1969 году, а в 1972 году возглавлял сборную СССР на ЧМ. В период 1990-2002 году работал тренером в Швеции и Финляндии. Последние три года жизни работал старшим тренером детской спортивной школы СКА, преподавал в санкт-петербургской академии физической культуры и спорта. Коллеги и ученики Николая Георгиевича характеризуют его не только как человека  большого спортивного таланта, но и вежливого, разностороннего интеллектуала, отлично разбирающегося в музыке. В настоящее время в Питере действует школа хоккейных вратарей, названная в честь Николая Георгиевича Пучкова.

Время проведения турнира с 28.08. по 31.08.14 г. Первый домашний турнир СКА начали с проигрыша ХК Северсталь.

28 августа СКА:"Северсталь" 1:3

на воротах стоял Илья Ежов

Редкий случай на матче: шайба залетела под амуницию вратаря, искали "всем миром", если не знать причину - фото провокационное :-)

единственную шайбу от СКА забросил Артемий Панарин:


"позравлялка" от Шипы:

СКА сражались....ну не получилось... "Северсталь" была сильнее... покамест!!! Кстати у "Северстали" на воротах стоял Якуб Штепанек, который в двух сезонах 2011-2011 и 2011-2012 выступал за СКА. Видать примочки одноклубников не забыл, шельмец - стоял насмерть!

капитан сам в шоке!!!

и "зарубы" были:



отдвуваться за проигрыш от команды отправили Ёжика: (какой он все таки чУдный, в хорошем смысле)

ну и главному тренеру тоже достались каверзные "вопросики" на пресс-конференции после матча

30 августа, второй день турнира также не принес СКА победы. Играли с новичками КХЛ - хоккейным клубом Сочи и опять проигрыш.

СКА: ХК Сочи счет 2:4

на воротах стоял Александр Салак

от СКА шайбы забили Ковальчук и Чудинов

Шипа атакует:

лебедь Поникарновский

ну и жескач, как без него...



Игорю Макарову не позавидуешь:



Как вы понимаете, после двух домашних поражений не костерит СКА только ленивый... Быкову не позавидуешь... Особенно мне "понравился" заданный главному тренеру СКА вопрос "Считаете ли вы, что этот состав команды может выиграть Кубок Гагарина?". Ё-мое - сезон еще НЕ начался, а оптимизма у прессы просто завались...

Сложное впечатление на меня произвел на пресс конференции главный тренер ХК "Сочи" Вячеслав Буцаев. Ответы какие-то кривенькие, с подковыркой... Конечно, победителей не судят... Ничего, смеется тот, кто смеется последним!!!

СКА предстоит последняя в рамках турнира игра с "Йокеритом", намеченная на 31 августа в Хельсинки. Удачи!!!

P.S. Ice Bucket Challenge от тренерского штаба СКА

Тренеры приняли эстафету от армейцев Москвы и номинировали Президента КХЛ А. Медведева, президента СКА - Г. Тимченко, вице-президента СКА - Р. Ротенберг и хоккеистов СКА


а теперь от себя лично: я приняла эстафету от moi5kopeek в посте http://www.spletnik.ru/blogs/sport-i-sportsmeny/97703_patrik-keyn
в подтверждение:



передаю эстафету Irissska2807 и Tomato по мере возможности, конечно!!!
 

Подпишитесь на наш
Блоги

Турнир им. Н.Г. Пучкова

22:02, 30 августа 2014

Автор: toronto

Комменты 13

Аватар

Удачи ребятам завтра! И ждем начала сезона) Эстафету приняла, подтверждение: http://savepic.ru/5755089.jpg Всем-всем здоровья!

Аватар

тренеры серьезно облились, льда не пожалели. про благотворительный матч: Радулов в воротах-то хорош был ))

Аватар

фото с поиском шайбы у вратаря! ))) только что досмотрела матч "о чистого сердца", а тут СКА-пост! Спасибо! сезон уже вот-вот начнется!

Подождите...