Впервые я увидела этого французского пловца два года назад на Олимпиаде в Лондоне. Он сенсационно выиграл золото на дистанций 50 метров вольным стилем. С тех пор к сожалению рекордов он не установил и Майклом Фелпсом не стал, но мне он запомнился. Я думаю вы поймете почему.))

Обновлено 19/08/14 13:47:

Флоран Манаду (фр. Florent Manaudou; род. 12 ноября 1990 года в Вийёрбане, Франция) — французский пловец вольным стилем, олимпийский чемпион 2012 года в плавании на 50 м вольным стилем. Младший брат Лор Манаду, которая также является олимпийской чемпионкой.

Личная жизнь
Флоран начал заниматься плаванием под руководством своего старшего брата Николя. Позднее он начал тренироваться в плавательном клубе в Марселе. В 2007 году спортсмен выиграл юношеский чемпионат Франции на 50-метровой дистанции вольным стилем. В 2009 году Флорана призвали в сухопутные войска, и в настоящее время он является действующим артиллеристом.
Профессиональная карьера
В 2011 году на чемпионате мира по водным видам спорта в Шанхае Флоран участвовал только в одной индивидуальной дисциплине — 50 м баттерфляем. В финале француз приплыл пятым, проплыв 50-метровый бассейн за 23,49 с. Это было значительно медленнее его же результатов в предварительном заплыве (23,31 с) и полуфинале (23,32 с). Также Флоран принимал участие в эстафете 4х100 м комплексным плаванием, где он плыл свой этап баттерфляем. Но французская команда не попала даже в финал с результатом 3.36,21.
На отборе к Олимпийским играм в Лондоне Манаду занял второе место на 50-метровке в/с, уступив Амори Лево. Хотя Флоран попал на Олимпиаду лишь с 10-м результатом сезона (21,95 с), именно он в итоге и выиграл золотую медаль. Он стал первым французом, выигравшем на этой престижной дистанции. Плывя по седьмой дорожке в финале, Флоран опередил американца Каллена Джонса и считавшегося фаворитом Олимпийского чемпиона Пекина бразильца Сезара Сьело и показал хорошее время  (21, 34с).