Спортивная гимнастика — вид спорта, включающий соревнования на гимнастических снарядах, в вольных упражнениях и опорных прыжках. 

Бревно

Брусья

 

 

Опорный прыжок

Вольные упражнения

Известные современные гимнастки:

Настя Люкин (американская гимнастка, многократная чемпионка мира в различных дисциплинах; четырёхкратная чемпионка США; абсолютная олимпийская чемпионка и серебряный призёр в командных соревнованиях по спортивной гимнастике Олимпийских игр 2008 года в Пекине)

 

 

 

 

Шоун Джонсон (американская гимнастка, олимпийская чемпионка в упражнениях на бревне и серебряный призёр в абсолютном первенстве, вольных упражнениях и командных соревнованиях по спортивной гимнастике Олимпийских игр 2008 года в Пекине, абсолютная чемпионка мира 2007 года, абсолютная чемпионка США 2007 и 2008 годов)

 

Габриэль Дуглас (американская гимнастка, двукратная олимпийская чемпионка (2012 года в абсолютном и командном первенствах). Чемпионка мира в командном первенстве 2011 года. Первая афроамериканская гимнастка, выигравшая командное и абсолютное первенство на одной Олимпиаде)

 

 

 

 

 

 

Александра Райсман (американская гимнастка, двукратная Олимпийская чемпионка и бронзовый призер игр в Лондоне, чемпионка мира (2011), победительница этапов кубка мира) 

 

 

 

 

 

 

 

Алия Мустафина (российская гимнастка. Олимпийская чемпионка 2012 года в упражнении на брусьях, серебряный и двукратный бронзовый призёр Олимпиады 2012 года. Трёхкратная чемпионка мира, трехкратная чемпионка Европы, многократный призер чемпионатов мира и Европы)

8 апреля 2011 года на чемпионате Европы Алия повредила ногу в первом же виде финальных соревнований в многоборье — при приземлении после выполнения опорного прыжка. Помост абсолютная чемпионка мира-2010 покинула на руках у одного из тренеров команды.

Ксения Афанасьева (российская гимнастка. Чемпионка мира в командном первенстве (2010) и вольных упражнениях (2011); 2-х кратный серебряный призёр Чемпионата Европы, чемпионка Европы (вольные упражнения, 2013), призёр этапов Кубка мира, многократная чемпионка России и обладательница Кубка России)

  

  

  

  

Виктория Комова (российская гимнастка.  Двукратный серебряный призёр Олимпийских игр 2012 года в Лондоне в командном первенстве и многоборье. Чемпионка мира 2011 года и чемпионка Европы 2012 года в упражнении на брусьях, многократный призер чемпионатов мира и Европы. Трехкратная победительница Юношеских Олимпийских игр 2010 года)

 

 

 

Спортивная гимнастика - это невероятный, завораживающий, грациозный вид спорта. Мое увлечение ей началось со случайного просмотра одного американского сериала на эту тематику. 

Make it or break it ("Добиться или сломаться", в русском переводе "Гимнастки") - американский сериал, рассказывающий о жизни гимнастов-подростков, которые стремятся попасть на Олимпийские Игры в Лондоне. 

В сериале хорошо отражена сложность отношений между партнерами по команде, трудности жизни спортсменов. Все герои очень харизматичные, целеустремленные, за их судьбами действительно хочется наблюдать. Хотите проникнуться духом спортивной гимнастики - смотрите обязательно!

 

 

 

gif, фото - tumblr

Подпишитесь на наш
Блоги

Спортивная гимнастика

18:02, 14 августа 2014

Автор: Erie52

Комменты 26

Аватар

есть хороший советский фильм "куколка", про жизнь после травмы бывшей гимнастки. очень люблю его.

Аватар

странно! почему вы начали рассказ с американских гимнасток, а не с российских. к чему этот пост вообще.. о спортивной гимнастики или соперничестве РОССИИ и сша

Аватар

Один из самых сложных и травматичных видов спорта, мне кажется... Красиво - да, безусловно.

Аватар

У меня одноклассник был профессиональный гимнаст... очень титулованный... но уже в шестом классе у него была сильная травма позвоночника из-за того, что неудачно приземлился на тренировке... и кроме тренировок, соревнований, он таки частенько зависал в больницах леча травмы...

Аватар

Когда мне очередной человек говорит, что у меня "опасный и травматичный вид спорта", я всегда отвечаю "вы ещё спортивной гимнастики не видели!". Всегда. Полагаю, я со своим спортом и обычным футболистам уступаю по вероятности и частоте получения травм. У меня была одна знакомая гимнастка-профессионалка. Как она легко разные сальто делала, и растяжка...я могла на это смотреть бесконечно. Но она рассказывала, какой жесткач у них на тренировках творился и какой жуткой диеты им приходится постоянно придерживаться... ((( Шутка ли - никто из тех, кто серьёзно этим видом спорта занимается, толком не вырастает. Маленькие все, худенькие очень. Неее... Спортивная гимнастика в моём списке самых жестоких видов спорта, уже давно удерживает прочное первое место.

Подождите...