Сразу скажу, я не являюсь футбольным экспертом, и быть им не пытаюсь, но я всегда смотрю матчи нашей сборной, читаю новости футбольного мира и аналитические статьи по этой теме, интересуюсь биографией футболистов, не только наших, поэтому кое-какое мнение о футбольной ситуации в нашей стране у меня сложилось.

Сейчас все, кто хоть как-то интересуется в нашей стране футболом, обсуждает и осуждает слова Фабио Капелло, о том, что виноваты в плохой игре на ЧМ в Бразилии сами игроки. Я не оправдываю Копелло, конечно неправильно говорить, что виноват кто-то, а он один умный в белом пальто стоит. Нужно признавать свои ошибки и нести ответственность.  Но давайте разберемся, насколько виноват Капелло. Сейчас общественность негодует, что Капелло дескать такие деньги получает, а результата ноль,  гнать его в шею надо и т.д., но согласитесь, виноват не тот, кто берет, а тот, кто дает. Я почему-то уверенна, что с ним можно было бы договориться и на меньшую сумму. Но раз Россия башляет, почему бы не воспользоваться и не заработать деньжат на щедрых русских.  Хотя эти деньги можно было бы вложить в развитие футбола в нашей стране. Представляете, сколько можно было бы построить стадионов по всей России. Нужно привлекать детей заниматься футболом, развивать  у нас этот вид спорта, создавать секции в школах. А то так и будут у нас бегать по полю Кержаков да братья Березуцкие до самой пенсии.

По сути, приезжает тренер работать в страну, тренировать сборную, а ему предлагается лепить супер команду победителей из того, что есть, а есть ли там из чего лепить-то? вот в чем вопрос. Плюс не надо забывать, что вряд ли только тренер решает, кому выходить на поле, я уверенна, что там такие закулисные игры в нашей федерации, что мама не горюй. Приведу один пример, который был не со сборной конечно, но считаю, что он очень показателен. Вкратце, был матч между Миланом и Зенитом, Спалетти решил заменить Халка. Халку это не понравилось, и он обиделся. После матча, на пресс-конференции тренер бело-голубых Лучанно Спалетти радостно сообщил, что Миллер добрил, то, что Спалетти заменил Халка. Вот так, Миллер одобрил, а это главное. Короче кто платит, тот и заказывает музыку. Это я к тому, что не факт, что таких же ситуаций нет с Капелло и кто-то одобряет или нет его решения с составом команд и возможно эти решения корректирует.

Далее давайте посмотрим на наших красавчиков, а точнее на их поведение. Вот лично у меня нет ощущения, что они бьются за честь своей страны, за деньги да, но не за страну. Достаточно посмотреть их отношения к своим поклонникам. Возьмем, к примеру, небезызвестного Романа Широкова. Во время игры своей команды, он показывал болельщикам неприличные жесты, а потом крыл трёхэтажным матом фанатов, подошедших к нему после игры в Казани. Диалог начинается с вопроса: «Я что, для тебя играю?» и завершается угрозой: «Я тебя так ушатаю, что ты забудешь, как тебя зовут». Весь разговор периодически перемежается отборным матом и бесконечным напоминанием болельщику, что Роман Широков считает его ни кем иным, как быдлом. Прекрасно, не правда ли? Я не могу себе представить, что-то подобное с тем же Месси.

Или вспомнился еще один случай, о котором писали на нескольких спортивных порталах. Некий игрок Зенита, фамилию сейчас не вспомню, а врать не буду, представлял новые бутсы в фирменном магазине команды. На презентацию пришло много детей, которые болеют за Зенит и в частности за данного игрока. После презентации дети очень хотели сфотографироваться с кумиром и взять автограф, но футболист их просто проигнорировал, сказав, что у него на такое нет времени, сел в машину и уехал. Будут ли такой футболист кумиром для молодежи? Наверное, нет. В противовес приведу историю с Зиданом. Он приехал в Москву представлять компанию Adidas, в отличие от игрока Зенита, он нашел время пообщаться со своими маленькими поклонниками и даже показал им несколько футбольных пасов. Я думаю, если поковыряться в интернетах, то примеров хамства наших мальчиков можно найти очень много.

Под конец я хочу привести слова спортивного журналиста Алексея Шуняева: «А что если бы нас тренировал не Капелло, а Сабелья? Или Лёв? Или ван Гал? А ничего бы не изменилось. Пока ВСЕ футболисты сборной России не будут, подобно немцам, аргентинцам, голландцам, осознавать себя представителями своего народа (а не элитной касты, которая с одними не разговаривает, а на других плевать хотела), уровень нашей сборной будет всё там же – по соседству с Ганой и Нигерией».

Подпишитесь на наш
Блоги

Российский футбол. Кто виноват и что делать?

14:41, 29 июля 2014

Автор: Valeri

Комменты 133

Аватар

а касаемо всего остального, согласна,что Капелло дело десятое,и все надо с футбольного союза нашего щедрого начинать, с детской подготовки, с необоснованно высоких зарплат наших футболистов и т.п. Вопросов уйма! В корне всю систему надо менять,как немцы в свое время...........жаль на домашнем ЧМ ничего путного опять не покажем......

Аватар

какой еще "диалог начинается с вопроса: "я что,для тебя играю?". Вообще-то это середина, а перед всем этим его явно вывели из себя...причем специально,иначе бы исподтишка не снимали........и на видео четко видно,что парни, с которыми он "беседуют" стоят с бутылками пива в руках...да и вообще,если вы ходите на стадион,то сами понимаете,что перед 80% болельщиков пресмыкаться не стоит,они сами кого угодно об*срут и из них,особенно из активного фан.движения,белых и пушистых тоже не надо делать.. .....мамина подруга в Дедовске живет,откуда Роман родом, рассказывала,что он на малой родине ежегодно турниры детские проводит в честь своего отца, стадион местный отремонтировал, что с супругой больше 10 лет,она тоже из Дедовска (что для наших футболистов большая редкость) и вообще об их семье в Дедовске, все кто их знает, хорошо отзываются.....и про него реально кроме перепалок с фанатами,ничего желтушного не найдете...но у нас, блин, сделали из него и из Аршавина двух козлов отпущения,и вот вечно то одного,то другого помоями поливают....(но Андрей Сергеевич меня,правда,тоже разводом,пьяными выходками, разочаровал нехило,а раньше нравился,но я все-таки больше о Романе.....)

Аватар

Нынешней сборной России и Фергюсон в дуэте с Моуриньо не поможет, пока не начнут вкладывать деньги и развивать детско-юношеский футбол. И пока не уберут этот дебильный лимит на легионеров в РПЛ.

M

Искать виноватого глупо, надо решать все эти проблемы сразу! Они и раньше были, но почему то, только сейчас на это открыли глаза и вдруг....сюрприз, нежданчик! Я не оправдываю наших игроков, но Капелло ничего путного и от англичан не добился, а там игроки ого-го какого класса)))Пусть возвращают Гуса!

Аватар

Возьмем, к примеру, небезызвестного Романа Широкова. Во время игры своей команды, он показывал болельщикам неприличные жесты, а потом крыл трёхэтажным матом фанатов, подошедших к нему после игры в Казани. Диалог начинается с вопроса: «Я что, для тебя играю?» Действительно ещё чего не хватало,чтобы Ширков играл для болельщиков,которые покупают билеты,майки его команды,чем больше болельщиков и итереса к команде,тем больше спонсоров и тем самым больше зарплата у господина Ширкова или он желает играть при пустых трибунах.Где-то читала,что покупку Рональдо Реал отбил только продав майки с его именем

Подождите...