Драки - обычное дело в хоккее. Мелкие потасовки случаются постоянно. Дерутся даже женщины...

 

и дети

Тренеры порой ну очень жарко спорят ( Патрик Руа буянит в дебютной игре в качестве тренера Колорадо Эвеланш)

 

Самой крупной дракой в хоккее принято считать массовое побоище 1987 года на матче молодежных сборных Канады и СССР, которое обернулось чуть ли не международным скандалом. Канадская сборная вела счёт и претендовала на чемпионство, однако именно её игрок стал зачинщиком драки, ударивший советского хоккеиста. В драке участвовали все игроки, включая скамейки запасных. Судьи безуспешно пытались прекратить драку, но спустя полчаса покинули лёд и заявили о дисквалификации обеих команд, включая тренеров.

Хоккей — это силовой, контактный вид спорта, в котором толчки обычное дело. Добавьте к этому азарт, темперамент и эмоции игроков, что может легко привести к драке. Хоккеисты накаляются очень быстро и драка может быть единственным способом «разрядиться». Чаще причиной драки становится эмоциональное состояние хоккеиста на тот момент, а не ненависть в команде соперника. Есть еще и профессиональные бойцы на льду - тафгаи, сейчас уже предпочитают силовых игроков. 

Условно тафгаев можно разделить на следующие виды:

1. охотник. Задача такого тафгая — физически травмировать ведущих форвардов команды противника. Цели тафгаю перед игрой задаются в буквальном смысле пофамильно.
2. телохранитель (полицейский). Задача — прямо противоположная задаче охотника, а именно — охранять ценного игрока от тафгаев противника.
3. общесиловая поддержка команды. Это универсальный игрок, который в нужный момент атакует игроков команды противника ещё и физически. Он нужен для того, чтобы «наказывать» противника за грязную игру, служить психологическим сдерживанием для противника начать применять грязные приемы хоккея. 

Силовой хоккеист — это игрок, который использует крайне жесткий стиль игры, иными словами, действует жестко в игровых моментах, а не в драках. Силовой хоккей подразумевает броски, подкаты под соперника, намеренные столкновения или врезания в противника, ударения противника об борт и т. д., которые, однако, находятся в рамках правил. Тафгай же прямо устраивает драку, что само по себе является нарушением. Цель силового хоккеиста — жесткими действиями отнять шайбу у игрока, владеющего ей, либо остановить игрока противника в его действиях на поле (что, однако, нередко приводит к серьезным травмам). В прямой драке силовые хоккеисты также показывают себя с хорошей стороны, но кулачный бой не является их целью, и потому сознательно «силовик» избегает драк. Силовые хоккеисты никого не охраняют и не опекают. 

а теперь слайды:

Кевин Биекса (№3)

Райан Кеслер (№17)

Илья Ковальчук (№17)

Джейми Бенн (№14)

Александр Овечкин (№8)

Смотрела "Вечерний Ургант" с ним, ведущий назвал Александра тафгаем, я на месте Овечкина шлепнула бы Ивана клюшкой, благо она там рядом лежала))

Евгений Малкин (№71)и Александр Овечкин (№8). 2008 год. Их тогда разняли, а СМИ потом долго муссировали их "вражду", которую оба отрицают.

Евгений Малкин (№71)

Сидни Кросби (№87)

Бонус:

Как Малкин заступается за Кросби

и наоборот

Всем мира!

Обновлено 28/07/14 22:46:

Забыла добавить:

Джонатан Тэйвз (№19)

Обновлено 28/07/14 23:36:

Данкан Кит

с Биексой

Подпишитесь на наш
Блоги

Хоккейные драки

00:27, 29 июля 2014

Автор: moi5kopeek

Комменты 33

Аватар

Американский футбол на коньках 0_о

Аватар

Люблю драки в хоккее.:) В КХЛ видела Артюхина, красавец, хорошо дерется, красиво. Из самых забавных была драка Макарова и Григорьева. Макарушка обделался, как младенец, но выглядело весело.:)

Аватар

Много видео-отрывков из матчей с Бенном сморела, мне кажется, что он - силовой хоккеист, много физической силы прилагает, силовые приемы, подкаты, врезания и толчки - все это смотрится ооочень эффектно. ))) Впечатляет та драка, где Джейми дрался с чернокожим, пардон, с афро-американским хоккестом, Джейми ему в момент глаз расквасил и превратил в месиво. Здорово было посмотреть ))) Боже, в кого я превращаюсь? ))) Тэйвз на фото, где он с фингалом, смотрится, как будто для одного глаза сделал подводку. Говорят, что Сид - не силовой игрок, силовые приемы применяет редко, также редко участвует в драках, но от этого он мне меньше не стал нравится ))) Приятно, что они с Малкиным готовы друг за друга заступиться - в голове не только мысли о победе, очках, славе и деньгах, они также знают, что такое ответственность, дружба и взаимовыручка!

Аватар

как же я люблю ваши посты moi5kopeek!!! Смысл "тафгаев" знаю, но само слово зачастую использую не по назначению :-) в моем понятии тафгай - крутой мужик :-) Я против драк...но момент когда вся команда сбрасывает краги впечатляет :-) Ови у Урганта видела, такой "свой" парень, прям расположил к себе. Кстати его интервью у Урганта понравилось больше, чем Кови :-) А Кови мимо драки не пройдет :-) сама видела на игре, он, зачастует не провоцирует, но если его заденут, просто так не оставит. Мужики на игре кричали "Дави Кови", ну это кто за наших болел. Он нашего игрока так к бортику припечатал, что больше уже не кричали :-) Шикарный Сид капитан!!! Молодец, такое не надо спускать с рук, а Малкина сильно обошлись, такой полет с приземлением на голову... кошмар. Вот как маме смотреть такое? Помню в свое время Татьяна Буре рассказывала про свои эмоции, когда Павла с матча унесли на носилках и никто ей толком не мог объяснить что случилось....

Аватар

как же мне нравится мочилово хокеистов! они так мощно друг другу дают по щам и это на коньках! вот это я понимаю профессионализм)) а ещё среди хокеистов много красивых парней!

Подождите...