Главный трофей чемпионата мира по футболу был поврежден во время празднований успеха сборной Германии на турнире в Бразилии. 

По словам руководителя Немецкого футбольного союза Вольфганга Нирсбаха, в одном месте от кубка откололся кусочек. Однако он поспешил заверить: "Ничего страшного, у нас есть специалисты, которые смогут отреставрировать его". Кто стал виновником повреждения кубка, выяснить не удалось, не смотря на то, что было проведено расследование.

Кубок, переданный сборной Германии, является копией - по правилам Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА), главный трофей хранится в офисе организации. Победителям чемпионата мира вручают точные копии. Победители чемпионата мира могут владеть заветным трофеем до следующего чемпионата, но сам кубок остается собственностью ФИФА.

Это не первый случай за последние годы, когда чемпионские трофеи оказываются повреждены. В 2011 году защитник "Реала" Серхио Рамос уронил Кубок Испании со второго этажа автобуса, в котором команда ездила по Мадриду, демонстрируя завоеванные награды. Спустя месяц ветер вырвал чемпионскую "салатницу" из рук вратаря амстердамского "Аякса" Мартена Стекеленбурга, который также в этот момент находился на втором этаже праздничного автобуса. Курьезный эпизод случился с тренером сборной Финляндии по хоккею, который возвращался домой после победы на чемпионате мира - Паси Нурминен, спускаясь по трапу, споткнулся и упал прямо на Кубок мира, сделав в нем вмятину. Также несколько раз ломали Кубок России по футболу: в 2007 ("Локомотив"), 2010 ("Зенит") и 2011 (ЦСКА) годах.

Активистка феминистской организации FEMEN Юлия Ковпачик во время демонстрации в центре Киева Кубка Евро-2012 отвлекла внимание охраны и сбросила главный трофей чемпионата Европы по футболу на землю, повредив его.

А в 2006 году главный трофей чемпионата мира по футболу повредили тогдашние чемпионы мира - итальянцы, и капитан сборной Фабио Каннаваро успел даже сфотографироваться с малахитовым осколком в руках. Отломившийся элемент вскоре был приклеен на место. Каннаваро признался, что спал с трофеем в ночь после победы в финальном матче ЧМ-2006 против Франции.

Подпишитесь на наш
Блоги

Немцы повредили кубок чемпионов мира по футболу

22:14, 20 июля 2014

Автор: 13_AM

Комменты 16

Аватар

много видел этот кубрк на своем веку))) ЧМ 2006 года, когда победила Италия, кажется был самым трагичным из всех, что я видела((( ох и рыдала я тогда из-за удаления Зидана

D

Девочки, смотрите какой Ману ня-ня-ня :))))) http://spcontent.life.ru/media/3/news/2010/06/28551/dd587238da8d524ecfed3e28632741f3.jpg

Аватар

Так радовались же!!! Все равно они молодчаги! Нежно люблю немцев)

Аватар

О да, прекрасно помню как Рамос уронил кубок хахаааа)))

Аватар

чо так неаккуратно то

Подождите...